Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Проблема с передней подвеской(
Пост #81 (#335824)   16.11.2013 05:55
Написал: kostian
RE: Проблема с передней подвеской(
Всегда пожалуйста!!
 
Пост #82 (#336291)   19.11.2013 00:36
Написал: Oleggg
RE: Проблема с передней подвеской(
Размеры койловеров Rush для Nissan Note:
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!


Добавлено: 19-11-2013 00:44

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #83 (#336669)   21.11.2013 12:22
Написал: Lyka
RE: Проблема с передней подвеской(
ну что ребят подходят данные девайсы к нам ни тииду. или не. если да то сколько стоит комплект. ну и естественно интересует впечатления кто пользовался им
 
Пост #84 (#336677)   21.11.2013 15:24
Написал: Oleggg
RE: Проблема с передней подвеской(
Lyka писал(а):
ну что ребят подходят данные девайсы к нам ни тииду. или не. если да то сколько стоит комплект. ну и естественно интересует впечатления кто пользовался им
Данные девайсы есть и конкретно на Тииду, цена на новые кусачая ~ 1000 зеленых и более, в зависимости от фирмы и характеристик. На вопрос подходят: есть сомнения, к сожалению никто пока видения своего не написал. Меня лично смущает расстояние между отверстиями крепления стойки: Тиида, вроде как, - 60мм, на Ноут - 55мм.


Добавлено: 21-11-2013 15:34

Вот HKS от Note:

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #85 (#336701)   21.11.2013 18:53
Написал: Lyka
RE: Проблема с передней подвеской(
да отдать штуку зелени для экспериментов. жалко.
 
Пост #86 (#336857)   22.11.2013 12:17
Написал: Oleggg
RE: Проблема с передней подвеской(
Вот и я о том же.. Конкретного ответа о совместимости пока нету
 
Пост #87 (#337393)   26.11.2013 01:17
Написал: Oleggg
RE: Проблема с передней подвеской(
Наконец перекинул колеса и добрался к стойкам. Проверил размеры Костяна, все правильно он померил, еще раз ему спасибо. Размер по осям 60мм, у Ноута 55мм.
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #88 (#351237)   29.03.2014 18:44
Написал: Tibet
RE: Проблема с передней подвеской(
Решил написать в этой теме, хотя вопрос о ресурсе амортизаторов касается в равной степени и передней и задней подвесок. В последнее время заметил ухудшившуюся управляемость машины, которая заключается в сильной чувствительности к колейности, трещинам в асфальте и "шиферу", особенно в поворотах. Машину эксплуатирую "с новья", поэтому ясно вижу разницу в её поведении сейчас и, например, в позапрошлом году. Ясно, что встал вопрос о замене амортизаторов и, по субъективным ощущениям, задних - в первую очередь. Порылся в сети, чтобы получить информацию об усредненном ресурсе амортизаторов, учитывая, что наши дороги везде одинаково дерьмового качества, от Владивостока до Бреста, за некоторым исключением. Сделал вывод, что менять их надо примерно при пробеге в 50-70 тысяч, причем к 70 тысячам, состояние амортизаторов приближается к критическому. Проверка амортизаторов дедовским способом раскачивания передка-задка машины вверх-вниз может выявить только полностью "убитые" амортизаторы - либо полностью вытекшие, либо имеющие внутренние разрушения. Отсутствие продолжительных колебаний, после раскачки авто, вовсе не говорит о том, что амортизаторы безопасны и в замене не нуждаются. Да, они могут гасить колебания на крупных неровностях, но будут "дробить" на мелких и могут привести к сносу при повороте, даже на сухом асфальте. К тому же, изношенные амортизаторы значительно увеличивают тормозной путь на неровной дороге, особенно на авто, оборудованных АБС. Хочу привести рассуждения на эту тему представителей KYB ("Кайяба" , подсмотренный на одном из форумов:
Скрытый текст [открыть/закрыть]

И еще на одну тему. В процессе эксплуатации автомобиля, рано или поздно приходится снимать передние стойки, например для снятия и промывки-смазки опорных подшипников (что я делаю раз в полгода, чего и другим советую). При монтаже стоек на место, меня всегда смущал люфт в крепеже стойки к поворотному кулаку. Когда болты не затянуты, качая колесо в вертикальной плоскости, можно заметно изменять угол развала, думаю, что как минимум, на 1-2 градуса. Но как же угадать предыдущее положение крепежа? Никак! Только на стенде. И, что самое важное, этот самый люфт на 1 градус развала, может увести и схождение до 2-х градусов, а это уже совсем никуда не годится, т.к. ведет к износу резины, ухудшению управляемости и т.п. Раньше на автомобилях в этом узле крепления применялись эксцентрики для регулировки развала. К сожалению, со временем экономия победила практичность. Эксцентрики канули в лету. Вывод один: после снятия стоек, лучше не полениться съездить на стенд.
Ну вот, рассуждения заканчиваю, буду заказывать задние амортизаторы, т.к. пробег приближается к 70-ти и появились вышеуказанные симптомы их износа. Да, кстати, рассуждения типа " это на мексиканках амморты - гуано, моя японка прошла под 300 тысяч, а родные стойки - как новые", считаю неадекватностью прокладки между рулём и сиденьем.
Пальцы отбил об клаву, пора сворачивать рассуждения. Хотелось бы услышать комментарии специалистов. Только, не в области легонькой промышленности, санного спорта и т.п. Желательно, специалистов в области устройства и эксплуатации автомобилей "Nissan Tiida".
 
Пост #89 (#351247)   29.03.2014 19:14
Написал: Painkiller
RE: Проблема с передней подвеской(
Я полностью согласен, что к 70 тысячам износ стоек хороший. Именно так у меня и происходило. Вроде бы крупные неровности нормально, но на мелких кочках просто жуть!!! Заменил передние стойки и пружины - стало значительно!!! лучше. Планирую летом заменить задние амортизаторы.
Да, я в принципе писал где-то, но еще советую все же с заменой передних стоек, да и задних амортизаторов менять и пружины. Не дешево, но к сожалению пружины к этому времени заметно просаживаются. Это подтверждается и на братских форумах икстрейлов и кашкаев.
 
Пост #90 (#351253)   29.03.2014 19:21
Написал: Tibet
RE: Проблема с передней подвеской(
Пружины рекомендуют тоже менять после 70-ти.
 
Пост #91 (#351685)   03.04.2014 16:45
Написал: Frolem
RE: Проблема с передней подвеской(
А сколько сейчас стоит поменять передние амортизаторы+пружины и тоже самое на зад?
 
Пост #92 (#351693)   03.04.2014 18:29
Написал: Tibet
RE: Проблема с передней подвеской(
Артём, спереди есть смысл стойки в сборе поменять, разницы в цене особой не будет. По ценам на амортизаторы разбег цен ощутимый, в зависимости от производителя.
На Экзисте Кайябовская передняя стойка 2600р. Оригинал Nissan доходит до 10 тысяч, хотя вроде бы тоже Кайяба. Задние Кайябовские амортизаторы чуть больше 2 тысяч.

Скрытый текст [открыть/закрыть]
 
Пост #93 (#351695)   03.04.2014 18:54
Написал: Frolem
RE: Проблема с передней подвеской(
Олег, то есть можно поменять все тыс. за 10? Вроде нормально, а что еще в подвеске чинят\меняют? Просто мне кажется, что подвеска начала громче отрабатывать.
 
Пост #94 (#351698)   03.04.2014 19:10
Написал: Tibet
RE: Проблема с передней подвеской(
А какой пробег у машины? Если не секрет.


Добавлено: 03-04-2014 19:26

Я в своей подвеске менял только стойки и втулки стабилизатора и опорные подшипники с пластинчатых на шариковые один раз. Сейчас жду из Экзиста задние сайленты передних рычагов Moog NI-SB-2794(уже пришли, еще не забрал) и шаровые LYNXauto C1303LR. В выходной, если на работу не выдернут, буду менять. Далее, срочно на очереди - задние амортизаторы. Они уже имеют заметные провалы в работе, на мелких кочках, из за чего задок слегка сносит в поворотах на неровностях (стыки, трещинки в асфальте). Насчет сайлентблоков Moog есть уверенность, что будут качественные, а вот по фирме Lynx отзывы противоречивые в нете.


Добавлено: 03-04-2014 19:32

Frolem писал(а):
Просто мне кажется, что подвеска начала громче отрабатывать.
Это ведь может быть не только подвеска, но и сайлентблоки подрамника. Их здоровая жизнь заканчивается к 50 тысячам в среднем, на мексиканках. Кстати, я их тоже поменял на итальянские Birth 51601(пока отходили 10 тысяч, без замечаний). А в подвеске присмотрись, в каком состоянии задние (вертикальные) сайлентблоки передних рычагов, тяжко им на наших дорогах.
 
Пост #95 (#351965)   07.04.2014 12:49
Написал: Tibet
RE: Проблема с передней подвеской(
Tibet писал(а):
Сейчас жду из Экзиста задние сайленты передних рычагов Moog NI-SB-2794(уже пришли, еще не забрал) и шаровые LYNXauto C1303LR.
Забрал детали, вчера поменял. Когда увидел старые шаровые, пришел в ужас. При целых на вид пыльниках, внутри ржавая эмульсия и разбиты в хлам. Вывод: менять надо примерно через 40-50 тысяч, в среднем (касаемо оригиналов). Шаровые Lynx вроде правда - яповские, как написано на коробке, на вид и на ощупь качественные, поживем-увидим. В комплекте стопорные кольца, болта с гайкой не предусмотрено. А вот сайлентблоки Moog оказались совсем не немецкими, а пр-ва Турции, не знаю сколько выходят. При замене шаровых, надо снимать резиновый пыльник, по другому в отверстие рычага не пропихнешь. При запрессовке в родную смазку опор может попасть грязь, поэтому, после запрессовки, желательно чистой ветошью, смоченной нефрасом, удалить родную смазку и заложить новую. Я использую синюю Schevron Delo Grease NLGI2, она влагостойкая и достаточно вязкая. Сейчас, после замены, машина обрела этакую былую упругость подвески.
 
Пост #96 (#351967)   07.04.2014 13:39
Написал: dimakudr
RE: Проблема с передней подвеской(
Moog - хороший производитель, входит в концерн Federal-Mogul (америкосы). У них свое производство и разработки. Подвеска и рулевое - их конек. То что в Турции сделано - не переживайте. Все должно быть нормально. Я уже ставил стойки стаба Moog на Тииду. Вчера забрал наконечники рулевых тяг Moog для ФФ2 - качество хорошее, сделано добротно.
 
Пост #97 (#351971)   07.04.2014 15:46
Написал: Tibet
RE: Проблема с передней подвеской(
Отпишусь, сколько отходят.
 
Пост #98 (#352005)   08.04.2014 02:48
Написал: Mavido
RE: Проблема с передней подвеской(
Уважаемые форумчане, подскажите, есть какой-то способ отличить гул: а именно - варик или ходовка? Или только методом замены запчастей, выкидывая при этом кучу денег в случае нерешения проблемы?
 
Пост #99 (#352009)   08.04.2014 07:53
Написал: алекс101
RE: Проблема с передней подвеской(
гул ступиц можно услышать поочередно поддамкрачивая и крутя каждое колесо ...
 
Пост #100 (#352026)   08.04.2014 12:58
Написал: Mavido
RE: Проблема с передней подвеской(
Спасибо, завтра попробую. А кроме ступиц что ещё может быть? Могут гудеть привода в местах соединения с коробкой?
 
23456 (10)