Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Особенности эксплуатации
тема: RE: Запах паленой резины (или сцепления)
Пост #21 (#161611)   08.02.2012 14:15
Написал: MORO
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
привет тиноводы!!!!У меня такая же проблема,после прогрева двигателя(в частности после езды)появляется запах,в ройоне двигателя я его ощущаю!!!!Вариант попадания влаги на коллектор хороший,но это ладно когда снег идет и он попасть может через воздухоотвод,а в чем еще причина может быть,ведь запах появляется когда снег и не идет???
 
Пост #22 (#161614)   08.02.2012 14:23
Написал: vivet
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
MORO писал(а):
Вариант попадания влаги на коллектор хороший,но это ладно когда снег идет и он попасть может через воздухоотвод,а в чем еще причина может быть,ведь запах появляется когда снег и не идет???
так у Вас запах резины или влаги?
 
Пост #23 (#161642)   08.02.2012 15:56
Написал: MORO
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
честно говоря апах спецефический больше похож на резиновый)))
 
Пост #24 (#181593)   20.04.2012 22:27
Написал: АлеАндр
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
MORO писал(а):
честно говоря апах спецефический больше похож на резиновый
по моему тут в основном на это жалуются, те у кого автомат. видимо оттуда и запах идет
 
Пост #25 (#185790)   07.05.2012 01:01
Написал: Gfhater
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
А мне кажется, что это запах масла АКПП. И идет он из сапуна, который выведен в подкапотное пространство и находится недалеко от дроссельной заслонки. Откройте капот и увидите такой загнутый патрубок диаметром около 8-10 мм. Мне кажется, что запах идет иногда оттуда. Особенно если масло в коробке перегревается. Попробуйте сравнить запах масла с щупа короки в момент появления запаха в салоне при включенной вентиляции. Сейчас начинается жара.... Может выходом из положения бедет просто удлинить этот патрубок любой длинной трубкой подходящего диаметра и вывести её куда-нибудь под днище, где воздухозаборник вентиляции не будет засасывать запах в салон. Может получится......
 
Пост #26 (#185792)   07.05.2012 01:08
Написал: koka
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
Не знаю как в АКПП но на двигателях сапун не рекомендуется выводить под днище т.к в картере должно быть разрежение,а так моторесурс падает имхо ето плохая идея.А запах-скорее всего какая то неисправность.
 
Пост #27 (#185793)   07.05.2012 01:11
Написал: Vlad76
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
Gfhater писал(а):
А мне кажется, что это запах масла АКПП. И идет он из сапуна,
Сапун АКПП или двигателя??? У меня "ручка", а сапун есть - как быть???
Если "умирают" фрикционы в АКПП, то запах горелого масла будет прям с щупа чувствоваться...
 
Пост #28 (#185796)   07.05.2012 01:17
Написал: koka
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
Vlad76 писал(а):
Gfhater писал(а):
А мне кажется, что это запах масла АКПП. И идет он из сапуна,
Сапун АКПП или двигателя??? У меня "ручка", а сапун есть - как быть???
Если "умирают" фрикционы в АКПП, то запах горелого масла будет прям с щупа чувствоваться...

Я не инженер но хотел сказать тоже самое!
 
Пост #29 (#186569)   10.05.2012 09:05
Написал: Gfhater
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
Vlad76 писал(а):
Сапун АКПП или двигателя??? У меня "ручка", а сапун есть - как быть??? Если "умирают" фрикционы в АКПП, то запах горелого масла будет прям с щупа чувствоваться...

Сапун должен быть на любой КПП (вроде на переднеприводных сапун объединен с мостом). Так я и писал, что если почувствовали запах в салоне, то надо попробовать вытащить щуп и понюхать его, чтобы исключить одну из причин. Я совершенно не утверждаю, что именно оттуда идёт запах, но мне кажется, что запах очень похож на специфический запах масла для АКПП. И появляется он, как правило, при перегреве АКПП. Возможно этот запах всего-навсего запах очень нагретого масла. Когда-то в детстве я кипятил велосипедную цепь в негроле (так она лучше смазывалась). Поверьте запах стоял ещё ТОТ. Хотя может я и не прав, но мне кажется, что одной из причин может быть и перегретое масло. Надо попробовать просто сильно нагреть масло и понюхать. Где-то у меня стоит немного - надо найти и попробовать.....


Добавлено: 10-05-2012 09:20

koka писал(а):
Не знаю как в АКПП но на двигателях сапун не рекомендуется выводить под днище т.к в картере должно быть разрежение,а так моторесурс падает имхо ето плохая идея.А запах-скорее всего какая то неисправность.

А где стоит сапун на двигателе ?????? Насколько мне известно все картерные газы повторно поступают во впускной коллектор для дожигания. Это же не жигули, где сапун (дымящий) выводили под днище. На Тииде все-таки ЕВРО-4 ( у меня в ПТС так и написано - ЕВРО-4). И никаких выходов из двигателя, кроме выхлопной трубы НЕТ. Я согласен с Вами, что нарушать соединение нельзя. А по поводу запаха - я свое мнение высказал. Хотя может быть и ошибочное. Надо всем нам вместе и попробовать найти причину, высказывая все возможные соображения. Истина где-то рядом !!!!!
 
Пост #30 (#234369)   12.10.2012 15:48
Написал: seaman
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
Скорей всего, это фрикционные накладки на диске сцепления.Этот запах я,можно сказать, с детства знаю,когда начинал работать на малом флоте,где привод на гребной винт идет через редуктор,а там диски "Ферадо"тоже есть.
 
Пост #31 (#234384)   12.10.2012 16:18
Написал: koka
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
seaman писал(а):
это фрикционные накладки на диске сцепления
А в АКПП?
 
Пост #32 (#257778)   03.12.2012 08:31
Написал: Evgeny81
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
Купил новую Тииду (МКПП) в салоне. Был удивлен противным запахом горелой резины при движении, появляющийся при включении климата. Через пару дней и 200 км пробега вроде пропало. Надеюсь, больше не повторится. Еще несколько другой запах появляется при перегазовке. Я так понимаю, это так работает нейтрализатор. Если появляется просто при движении, можно попробовать сменить тип бензина или заправку.
 
Пост #33 (#257784)   03.12.2012 09:22
Написал: LUPUS
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
было такое,но прошло через пару дней,офицалы сказали нормальное явление,не беспокойтесь...
 
Пост #34 (#329764)   19.10.2013 19:59
Написал: Round Square
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
у меня был запах горелого сцепления, по началу, особенно ощущался почемуто в сырую погоду, сейчас вроде как нет такого)
 
Пост #35 (#351206)   29.03.2014 15:49
Написал: Виктор Г
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
всем привет, внесу и свои 5 копеек. у меня японка 1,5 варик, пробег 48 т.км., периодически тоже появляется этот противный запах, сначала я грешил на масло в АКПП, но в более холодную погоду такого не замечал, начал запах появлятся с приходом весны, поэтому более склоняюсь, что все таки запах от попадания влаги на картер, выхлопную трубу и т.п., хотя есть один момент, который мне не понятен, редко этот же запах появляется как раз на каком то сухом отрезке дороги, тогда откуда запах? стоишь на светофоре, а тут тебе на "душок". Сделаю заметку, что иногда при проезде лужи, идет пар из арки колеса, но тут понятно. уважаемые знатоки подскажите у кого стоит защита (хорошая) двигателя тоже есть запах в салоне? и подскажите а может ли попадать омывайка после выполнения своей функции на двигатель, а именно на картер?
 
Пост #36 (#351223)   29.03.2014 16:29
Написал: Tibet
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
Защита картера есть. Есть и запах резины, но только в сырую погоду.
 
Пост #37 (#351224)   29.03.2014 16:39
Написал: Виктор Г
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
значит и защита не спасенье, если дело в запахе от испарения воды на картере. Либо дело было не в бобине))))
 
Пост #38 (#351623)   01.04.2014 23:12
Написал: Rasim
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
У меня тоже в одно время появился запах паленой резины, проявлялся как правило при ожидании на светофоре или при включении климата. На ТО сказали, что прогарела какая то уплотнительная резинка между глушителем и "штанами", поменяли по гарантии... если без гарантии стоило бы около 5 тыс.... по крайней мере на такую сумму подписал счет для гарантийщиков.
 
Пост #39 (#368264)   01.11.2014 18:35
Написал: рафик1963
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
Сцепление воняет,но не долго!Ручник наверное
 
Пост #40 (#369301)   14.11.2014 13:13
Написал: snake255
RE: Запах паленой резины (или сцепления)
Я не совсем понял, а проблема эта возникает как на машинах с механикой, так и с автоматом? У меня механика. Я думал, что горит сцепление, но запах возникает непредсказуемо. Можно долго буксовать и все нормально, а иногда в гараж заезжаешь и дышать нечем.
 
123 (3)