Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Шины, диски
тема: Зимняя резина шипованая или \"липучка\"
Пост #1 (#27604)   22.10.2009 12:31
Написал: Karik79
Зимняя резина шипованая или "липучка"
Хотелось бы узнать мнение наших одноклубников
Особенно если есть опыт использования и тех и других
Наверняка есть ещё такие кто не определился какие лучше, не на этот так на следующий год может кто опять задумается
 
Пост #2 (#27607)   22.10.2009 13:16
Написал: economist
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
"Липучку" лучше использовать как раз сейчас, в межсезонье. Когда на улице утром может быть "минус", а вечером "плюс". А на зиму переобувать на шипованную. Это касается только Екатеринбурга, где извечные проблемы с непонятной погодой и уборкой снега зимой.

Ну а покупать дополнительный комплект или нет - это как у Вас с деньгами.
 
Пост #3 (#27609)   22.10.2009 13:44
Написал: nix89
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
только шипы.
 
Пост #4 (#27616)   22.10.2009 16:43
Написал: dezignerk
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
шипами не владел, ездил на машинах с шипами, но сильно разницы не понял. липучка не подводила. у нас в основном чистая дорога или снег, самый раз для липучки. было пару моментов когда выкатывался на тормозе на перекрёсток, но это лишь заставило быть меня более внимательным и осторожным в сложные погодные условия. Главное чтоб шины были не лысыми=) всем удачи
 
Пост #5 (#27657)   23.10.2009 07:44
Написал: Tsa066
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Господа,

Моё мнение только шипы.

Был печальный опыт использования на Хендай Элантре липучки Бриджстоуна. По льду остановиться с большой скорости при наличии АБС вообще не реально.

В том году испытывал на двух одинаковых машинах Нокию 5 и Гудир Ультра грип (сэкономил на колесах) . При поворотах на нормальной скорости гудир сильно уступает нокиию Конечно это мнение, каждый ставит, что хочет.

На Тииду купил Нокию 7, снег выпадет поставлю, проверю и напишу ощущения.

Взял в Планете Колес в сентябре за 4 380 за штуку дешевле, чем в других магазинах, привезли вовремя, так что всем советую.
 
Пост #6 (#27659)   23.10.2009 08:35
Написал: rscc
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Здравствуйте!
Последние 7 лет езжу только на липучке в Екатеринбурге.
На Tiidа одел Yokogama, будет 3-я зима, проблем ни разу не было.
А комфорт на порядок лучше.
 
Пост #7 (#27665)   23.10.2009 09:50
Написал: Helga
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
я тоже уже много лет пользуюсь липучкой nokian довольна комфортная резина а вот шипы подводили был случай на шипах t2 4градуса минус заходя в поворот ледок был как на тысячи конечках меня занесло липучка считаю безопаснее
 
Пост #8 (#27672)   23.10.2009 10:22
Написал: nix89
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
москва и окрестности в пределах 1000 км.
по городу езжу шагом, ориентируюсь на запас возможностей на трассе.
шипы однозначно лучше держат бковое на льду.
шипы лучше работают под тягой
шипы меня реально выручали (на липучке бы улетел)
все сугубо ИМХО
 
Пост #9 (#28778)   01.11.2009 20:22
Написал: masterOk
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Москва и ближнее Подмосковье.
На предыдущей машине 3 года откатал на липучке.
Проблем никаких.
У нас много льют реагента, а в этой каше шипы не нужны.
Ну это тоже ИМХО.
 
Пост #10 (#28781)   01.11.2009 21:12
Написал: m.l.
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Отъездил прошлый сезон на липучке впечатления не плохие дорогу резина держит не плохо, однако выезд с придворовой территории где как правило скапливается куча снега неуверенный. Так же поведение машины на чистом льду при торможении то же не очень.На мой взгляд приобретение резины должно быть основанно на климатических условиях той или иной области, производители разных марок делаю упор на разные качества и свойства своей продукции, есть из чего выбрать .Не могу отдать предпочтение шипам или липучке так как есть у обоих и плюсы и минусы.
 
Пост #11 (#28818)   02.11.2009 07:32
Написал: Береснев
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
уже четвёртая машина с 2002 года - только ШИПЫ. до этого с 1993 года шипы.
был один год в 2001 была липучка Бридж. Всё вроди хорошо, только, как заметил m.l. "однако выезд с придворовой территории где как правило скапливается куча снега неуверенный"
тоже самое на светофорах, где всю зиму укатано до льда...
Я за ШИПЫ, однозначно.
 
Пост #12 (#28833)   02.11.2009 08:47
Написал: Fan
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
m.l. писал(а):
Отъездил прошлый сезон на липучке впечатления не плохие дорогу резина держит не плохо, однако выезд с придворовой территории где как правило скапливается куча снега неуверенный. Так же поведение машины на чистом льду при торможении то же не очень.На мой взгляд приобретение резины должно быть основанно на климатических условиях той или иной области, производители разных марок делаю упор на разные качества и свойства своей продукции, есть из чего выбрать .Не могу отдать предпочтение шипам или липучке так как есть у обоих и плюсы и минусы
На липучке Брджстоун с 2003, задний привод, передний привод, АБС есть, нет АБС, замечаний к ней у меня нет. Там где скапливается куча снега шипы не помогут, тут работает профиль резины, чем зубастей тем лучше. На чистом льду:
-при торможении, важна только начальная скорость - есть шипы нет шипов только вторично;
-при троганье с места да шипы предпочтительнее.
Придерживаюсь принципа - Голова должна быть на плечах.
P.S. Жизнь заставила в этом году проехать более 200 км по первому снегу (снежная каша по щиколотку, местами чистый лед)25.10 по Барнаулу 40 аврий в течении 1 часа, на летнем Конти, страху натерпелся
 
Пост #13 (#28890)   02.11.2009 18:30
Написал: maks
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
уже на третьей машине езжу на липучке, очень доволен. Поскольку езда в основном по городу, где дороги раскатывают до асфальта, считаю шипы лишними и шумными по асфальту ездить.
На укатанному снегу липучка не уступает шипам.

на всех машинах была липучка бриджстоун, разных размеров.
 
Пост #14 (#43164)   16.04.2010 14:29
Написал: Sertiida
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Хакапелита 4 шипы. не подвели этой зимой. хотя достаточно шумные и как мне показалось жесткие.
при достаточно спокойной езде потерял по 3 шипа с передних колес ( причём на каждом из колесе по одному шипу у которого оторвало головку а не выдернуло его.


Добавлено: 16-04-2010 14:32

Липучку не куплю так как у брата стоит и он уже из Кювейта вылезал(на Х-трейле). Говорит что на высоких скоростях (около 100) она не как не способствует торможению и что еще страшнее машина идет по прямой ( при абс, ебд, и еше всяких наворотах на Х-трейле). ДУМАЙТЕ


Добавлено: 16-04-2010 14:35

По городу липучка может и хороша но не за городом где рулят скорость и снежные бураны. А по городу можно и потерпеть шум и жесткость.
(Говорят в Москве запретят шипы? Правда нет?)
 
Пост #15 (#43181)   16.04.2010 16:15
Написал: Alex
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Sertiida писал(а):
Хакапелита 4 шипы. не подвели этой зимой. хотя достаточно шумные и как мне показалось жесткие.при достаточно спокойной езде потерял по 3 шипа с передних колес ( причём на каждом из колесе по одному шипу у которого оторвало головку а не выдернуло его.

Хакка 4-ка жесткая?!!! Ну это ты загнул, брат....
С момента ее появления стараюсь только на ней и ездить: шумная - Да, но мягче - найти будет трудновато, я думаю
На пассате отъездил второй сезон, только что переобул - все шипы на месте
 
Пост #16 (#43596)   19.04.2010 08:03
Написал: Fan
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Страшилки про липучку слышал не один раз. Но удивляют некоторые товарищи...
Был такой случай пару лет назад, увидел знакомого, подошел поздороваться, народ сгрудился у разбитой машины, хозяин материт "липучку", присмотрелся, да бриджстоун, да модель была раньше липучкой, почему была, да по тому, что остаточный протектор не более 1 мм и местами лысая. Учите мат. часть, не вся высота профиля содержит компоненты обеспечивающие сцепление со льдом
 
Пост #17 (#43599)   19.04.2010 08:09
Написал: Alex
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Только шипы! Сам на Хакке 4, а жене на Тиидку взял Ханкук (кризис однако, да и ездит она мало и по=тихоньку)
 
Пост #18 (#72364)   09.11.2010 15:14
Написал: Strag
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
все зимы ездил на шипах, достал шиномонтаж! по асфальту выдираются, а потом есть опасность прокола. на эту зиму попробую поставить "липучки".
 
Пост #19 (#81842)   03.01.2011 15:28
Написал: Tibet
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Всем привет! Сегодня установил липучку Yokohama IG 20 195х65х15. По асфальту резина абсолютно бесшумная и комфортная, по снегу и льду ещё не проверял, за неимением оных до сей поры. Цена вопроса в Астрахани: 3тыр./колесо в магазине "Колесо в Автогородке", монтаж и балансировка - ещё +600 р.
 
Пост #20 (#81845)   03.01.2011 16:15
Написал: kadet61
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Всем привет!у меня тоже был печальной и дорогой опыт купить шипы!!
Когда машину гнал с Уссурийска шел на шипах,а все остальные на липучке.потом когда ехал машину повело и велетел в кувет и встретился та со столбом
и после печального опыта покупаю только липучку Yokohama!!!!
 
12345 (7)