Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Двигатель
тема: RE: Прогрев двигателя!
Пост #41 (#26206)   06.10.2009 11:07
Написал: lestad2006
RE: Прогрев двигателя!
Всем привет! Из своего опыта могу сказать что 1 - 3 минут работы двигателя достаточно чтобы начать плавное движение, нежно гладя педаль акселератора. Другой вопрос в том что на автомобилях с АКПП не так нужно прогревать двигатель как дать поработать коробке. При низких температурах трансмиссионная жидкость становится гуще, соотв. при холодном пуске ( если вы сразу начали движение ) старайтесь не напрягать автомобиль, а точнее коробку, а то можете спалить ( или подпалить ) фрикционы. Больше всего это касается обладателей "арабок", т.к. с конвеера, на имираты жидкость в коробку заливается гуще, это факт.
 
Пост #42 (#28509)   30.10.2009 19:03
Написал: tiira
RE: Прогрев двигателя!
Проголосовала -Прогреваю пока не погаснет синяя лампочка.

Но очень редко бывают и исключения - грею в течении 1 минуты (точнее время не засекала, но пока сяду и пристегнусь, уберу ключи от гаража, уберу сумку, подключу телефон и прочее)и начинаю потихоньку ехать.

по поводу зимнего времени - отвечу аналогично: буду Прогревать пока не погаснет синяя лампочка!
 
Пост #43 (#28700)   01.11.2009 06:29
Написал: sas451
RE: Прогрев двигателя!
Karik79 писал(а):
Скоро зима и у многих возникает вопрос "прогревать или нет, если да то как долго?"
Давайте выскажем своё мнение в этой теме про прогрев двигателя.

- У меня вопрос: Надо ли прогревать если залито в двигатель синтетическое масло?[/quote]
Из опыта езды на Тазиках: Двигатель лучше работает и менее быстро приходит к состоянию ремонта, если после запуска установится его равномерная работа. Трогаться можно и при "синей" лампочке, но выдержмвая максимум 2500 об/мин.
 
Пост #44 (#29189)   04.11.2009 08:14
Написал: monch
RE: Прогрев двигателя!
Да пока не отойдет лобовое и потом без надрыва пока не прогреется полностью
 
Пост #45 (#29884)   09.11.2009 19:33
Написал: Mailz
RE: Прогрев двигателя!
Грею. До падения оборотов ниже 1к. Двигатель может и способен катить уже через минуту, а вот АКПП жалко. И кто в курсе, как она устроена и как прогревается трансмиссионное масло - поймёт. Ну а кто не в курсе...что же, грейтесь на ходу) Так ведь "быстрее и лучше"
 
Пост #46 (#30330)   13.11.2009 05:24
Написал: bomz
RE: Прогрев двигателя!
на ручке минут пять прогреть полюбому надо
 
Пост #47 (#30515)   13.11.2009 23:48
Написал: novick
RE: Прогрев двигателя!
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #48 (#30523)   14.11.2009 00:08
Написал: tds777
RE: Прогрев двигателя!
машина стоит в утепленном гараже, в нем как правило плюсовая температура потому как теплая Тиида нагревает гаражную атмосферу, вышел из машины, закрыл гараж -минута прошла, далее, забираю жену из дома и ... упираюсь в переезд. Там и прогреваюсь окончательно. С работы еду, особенно зевать некогда, сложный перекресток который нужно проскочить, а дальше ... упираюсь в пробку. Там и прогреваюсь.
 
Пост #49 (#30548)   14.11.2009 11:52
Написал: wowikk
RE: Прогрев двигателя!
Всегда стараюсь прогреть, пока не погаснет синяя лампочка.
 
Пост #50 (#30658)   15.11.2009 06:44
Написал: Krak
RE: Прогрев двигателя!
Грею, пока синяя лампа не погаснет. Правильно Baldman сказал, не просто так её японцы поставили.
 
Пост #51 (#31394)   22.11.2009 17:06
Написал: monch
RE: Прогрев двигателя!
имой пока стекла не отойдут грею. Думаю што надо хотя бы до 1000 жалко насиловать движок
 
Пост #52 (#31935)   27.11.2009 09:07
Написал: zico
RE: Прогрев двигателя!
Летом прогреваю машину около 1 мин а зимой прогреваю машину около 2 мин а после двигаюсь так, чтобо обороты не поднимались выше 2500 об/мин до тех пор, пока синий индикатор температуры не погаснет.

С уважением,

Zico.
 
Пост #53 (#31945)   27.11.2009 13:14
Написал: Fan
RE: Прогрев двигателя!
При -30 можно посинеть от холода и умереть от голода, но не дождатся пока погаснет синяя лампочка, реально прогреть можно только на тихом ходу, не забывайте двигатель с коробкой еще не весь автомобиль. Только на ходу можно разагреть подшипники колес и стойки амортизаторов.
 
Пост #54 (#31947)   27.11.2009 13:27
Написал: Baldman
RE: Прогрев двигателя!
Fan писал(а):
При -30 можно посинеть от холода и умереть от голода, но не дождатся пока погаснет синяя лампочка, реально прогреть можно только на тихом ходу, не забывайте двигатель с коробкой еще не весь автомобиль. Только на ходу можно разагреть подшипники колес и стойки амортизаторов.
А кто говорит, что после того как потухла синяя лампочка надо сразу тапку в пол и со скоростью близкой к скорости света рассекать просторы необъятной родины?
 
Пост #55 (#31950)   27.11.2009 13:37
Написал: Fan
RE: Прогрев двигателя!
Baldman писал(а):
А кто говорит, что после того как потухла синяя лампочка надо сразу тапку в пол и со скоростью близкой к скорости света рассекать просторы необъятной родины?
Так и я про тоже, надо совмещать пространство и время, так как ехать все равно надо, то лучше тихо ехать чем хорошо стоять
 
Пост #56 (#31953)   27.11.2009 14:04
Написал: niko
RE: Прогрев двигателя!
А у меня автопрогрев, и еще я ориентируюсь по погоде если сильно холодно завожу минут на 10-15, а если нет (до - 8) 5 минут и поехали потихоньку не газуя
 
Пост #57 (#31957)   27.11.2009 14:13
Написал: Baldman
RE: Прогрев двигателя!
Fan писал(а):
Baldman писал(а):
А кто говорит, что после того как потухла синяя лампочка надо сразу тапку в пол и со скоростью близкой к скорости света рассекать просторы необъятной родины?
Так и я про тоже, надо совмещать пространство и время, так как ехать все равно надо, то лучше тихо ехать чем хорошо стоять

При минимальной температуре жидкости в двигателе при которой можно начинать движение гаснет синяя лампочка. А там уже как хотите. Можете ждать, можете тихонько ехать успокаивая себя мыслями, что если чуть чуть, то не считается.
 
Пост #58 (#31982)   27.11.2009 21:38
Написал: VBS
RE: Прогрев двигателя!
Baldman писал(а):
Fan писал(а):
Baldman писал(а):
А кто говорит, что после того как потухла синяя лампочка надо сразу тапку в пол и со скоростью близкой к скорости света рассекать просторы необъятной родины?
Так и я про тоже, надо совмещать пространство и время, так как ехать все равно надо, то лучше тихо ехать чем хорошо стоять

При минимальной температуре жидкости в двигателе при которой можно начинать движение гаснет синяя лампочка. А там уже как хотите. Можете ждать, можете тихонько ехать успокаивая себя мыслями, что если чуть чуть, то не считается.

Уже не первый твой пост про синию лампочку! Читай инструкцию. Можно начинать движение после 2 минут прогрева, насколько помню. А зимой, по крайней мере у нас, пока сгребешь снег и очистишь стекла, машинка прогреется. Правда некоторые садятся, врубили щётки, чтобы хоть чуть чуть видно было, и едут сугробом. Там явно даже минуты не прогревают. У меня нет синей лампочки, так я вообще ехать не должен, или сразу двигаться? Чаще всего получается, что начинаю движение, когда стрелка поднялась на нижнее деление, но это получается автоматически. Если даже не прогрелся, на современных двигателях достаточно прогреть 2-3 минуты. Это тебе не ТАЗ, который не поедет без прогрева. А ресурса движка, я думаю на твою жизнь хватит и даже больше.
 
Пост #59 (#31987)   27.11.2009 23:28
Написал: Baldman
RE: Прогрев двигателя!
А как на счет коробки?


Добавлено: 27-11-2009 23:40

Baldman писал(а):
А как на счет коробки?
я писал о японке. + то, что я почувствовал после того как тронулся на холодную. Нет желания ждать и греть - флаг в руки!
 
Пост #60 (#32930)   13.12.2009 02:47
Написал: neovosh
RE: Прогрев двигателя!
проголосовал за 1мин:ситуационно зима-лето:"комфорт = опаздываю!!!"
 
12345 (24)