Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
Пост #1 (#2630)   07.11.2008 21:06
Написал: Karik79
Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
На переднеприводной машине гудит подшипник ступицы. Как определить, какой именно неисправен, правый или левый? Как его заменить? Хорошо зафиксируй машину ручником и вывеси на домкрате одно переднее колесо (любое). Но лучше подставить подставку-козелок под порог! Заведи двигатель и включи 4-ю передачу (в случае АКПП, просто включить D и "ехать" со скоростью километров 120 в час). Раскрути двигатель до 3500-4000 rpm. Помошник снаружи должен послушать шум от колеса с его стороны.

Проделай то же для другого колеса и сравни шум. NB: противоположное колесо зафиксировано, то есть стоит на земле, а вращается только одно! С какой стороны шумело трещало и гудело -- тот подшипник и надо менять. Из практических наблюдений: обычно в салоне слышен шум с противоположной стороны, а не со стороны колеса с гудящим подшипником, и клиент часто настаивает на замене определенного подшипника, а после указанной проверки убеждается в обратном, что и подтверждает последующий ремонт.

Для замены подшипников даже не нужна яма и если пользоваться прессом для замены подшипника, то процедура займет не более часа с перекурами. Можно и кувалдой, но тут нужна сноровка, аккуратность и знание, куда и по чем нельзя стучать, а так же два помошника. В том месте, где есть пресс, обычно найдутся и все втулки-надставки нужного диаметра, тогда как в приспособленных условиях с кувалдой здесь могут возникнуть проблемы, то есть, не всегда под рукой могут оказаться нужные приспособы.

Подшипники, как правило, начинают гудеть из-за недостаточной их затяжки после замены привода или пыльника "гранаты", так как конструкция их такова, что только при определенном усилии затяжки (не меньше) выбираются полностью зазоры в подшипнике.

И еще -- ни в коем случае нельзя на один подшипник ставить детали от другого или мешать между> собой, так как всё подбирается полностью под определенный зазор и даже один "чужеродный" шарик может дать проблемы.
 
Пост #2 (#2675)   10.11.2008 08:34
Написал: F.A.S.
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
я искал загудевший подшипник как-то раз, правда на 12-ой еще, дык вот достаточно было просто рукой раскрутить колесо, гул сразу очень хорошо слышно, тем более если тут же крутануть другое колесо. Разница чуствуется даже при незначительном гуле....
 
Пост #3 (#19592)   30.07.2009 22:43
Написал: gendos
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
А почему не меняешь на сервисе?У меня такая-же проблема не могу найти по нормальной цене машину брал с рук не гарантийная.
 
Пост #4 (#25915)   02.10.2009 16:06
Написал: senia
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
он стоит 9800 рублей можно на любую сторону потом поставить (ступечный узел) а держется на 3 болтах
 
Пост #5 (#57301)   29.07.2010 21:59
Написал: 444
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
Можно и кувалдой, но тут нужна сноровка, аккуратность и знание, куда и по чем нельзя стучать, а так же два помошника. В том месте, где есть пресс, обычно найдутся и все втулки-надставки нужного диаметра, тогда как в приспособленных условиях с кувалдой здесь могут возникнуть проблемы, то есть, не всегда под рукой могут оказаться нужные приспособы
Лишняя процедура, у нас ступица и есть подшипник . Неразборная ступица.
 
Пост #6 (#64108)   03.09.2010 17:27
Написал: m.l.
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
Задам вопрос в этой теме так как подозрение на ступицу:
Итак сегодня на автомобиле жены заметил что три колеса имеют вот такой вид
 
а вот у одного из под крышечки масленистые подтеки
 
Вопрос че за хрень?
 
Пост #7 (#64120)   03.09.2010 17:57
Написал: Karik79
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
m.l. писал(а):
а вот у одного из под крышечки масленистые подтеки Вопрос че за хрень?
То что масло уверены?
А то может собака пометила....
 
Пост #8 (#64121)   03.09.2010 17:59
Написал: m.l.
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
Karik79 писал(а):
m.l. писал(а):
а вот у одного из под крышечки масленистые подтеки Вопрос че за хрень?
То что масло уверены?
А то может собака пометила....

да я думал ,но уж больно точно помеченно
 
Пост #9 (#64122)   03.09.2010 18:00
Написал: Karik79
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
m.l. писал(а):
да я думал ,но уж больно точно помеченно
Это может быть просто случайность
 
Пост #10 (#64123)   03.09.2010 18:06
Написал: m.l.
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
Karik79 писал(а):
m.l. писал(а):
да я думал ,но уж больно точно помеченно
Это может быть просто случайность

Ну так то больше ничего: не гудит не греется ,поживем увидим
 
Пост #11 (#64127)   03.09.2010 18:34
Написал: Пьеро
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
Вчера малой, который DEMEDROL, поменял загудевшую ступицу...отчета фото он не сделал, но со слов все просто...откручиваются три болта сзади и она снимается...подробности напишу позже, как выясню....
 
Пост #12 (#64139)   03.09.2010 19:45
Написал: рыжик
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
А снять тормозной цилиндр,а снять тормозной барабан,а отсоединить датчик с проводом который приржавел,а гайку крепления ступицы???Три болта ...блин.
 
Пост #13 (#64149)   03.09.2010 20:17
Написал: VBS
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
m.l. писал(а):
Karik79 писал(а):
m.l. писал(а):
да я думал ,но уж больно точно помеченно
Это может быть просто случайность

Ну так то больше ничего: не гудит не греется ,поживем увидим

Наблюдать надо!Но я на завод заезжаю и правую сторону машинки можно сказать я узнаю, потому что она всегда такая. Грязная и в цементе! А почему? всё просто, поворачиваю налево, и вся грязь из под колес на кузов. Да! К чему это? Протри, понаблюдай. Повторится, бей тревогу!
 
Пост #14 (#64154)   03.09.2010 20:37
Написал: Пьеро
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
рыжик писал(а):
А снять тормозной цилиндр,а снять тормозной барабан,а отсоединить датчик с проводом который приржавел,а гайку крепления ступицы???Три болта ...блин
Я ж сказал подробности позже....ну супорт и все остальное входит в три гайки....
 
Пост #15 (#103406)   18.05.2011 11:11
Написал: Ank3r
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
Доброго времени суток господа, встал вопрос о замене подшипника ступицы, и тут же стало интересно можно как то обойтись от покупки целого блока вместе со ступицой за башенные деньги и поменять подшипник так ?
 
Пост #16 (#103466)   18.05.2011 16:42
Написал: 59 RUS
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
Ank3r писал(а):
Доброго времени суток господа, встал вопрос о замене подшипника ступицы, и тут же стало интересно можно как то обойтись от покупки целого блока вместе со ступицой за башенные деньги и поменять подшипник так ?
Нет.
 
Пост #17 (#104332)   22.05.2011 21:04
Написал: ab31
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
Могу обрадовать. Подшипник меняется вместе со ступицей. Без поворотного кулака. Меняется заперу часов. Главное датчик ABS не отломить.
 
Пост #18 (#104804)   24.05.2011 18:08
Написал: swd
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
 
Пост #19 (#109338)   28.06.2011 10:29
Написал: Dekus
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
А замена данного агрегата- гарантийная процедура?
 
Пост #20 (#112073)   17.07.2011 15:48
Написал: wowikk
RE: Загудел подшипник ступицы. Как определить какой именно? Как заменить его?
Народ столкнулся с такой же проблемой. Загудела ступица!!!!
А аналоги родной ступице есть? Или только оригинал?
Есле есть напишите код запчасти. За ранее спасибо!!!
 
12345 (16)