Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Общие вопросы
тема: RE: Всё о масляном фильтре.
Пост #61 (#260706)   11.12.2012 17:16
Написал: bespalov
RE: Всё о масляном фильтре.
ValenJap писал(а):
а вот с клеем я не уверен. Как он себя поведет в горячем масле? Никому не известно.

Пока остановился на этом:

«ДЕСАН универсальный клей-компаунд» - для склеивания разнородных материалов (металл, пластмассы, дерево, бетон, керамика, кирпич, пенопласты, химволокна, резина, стекло), стоек к воздействию воды, щелочи, бензина, масла, растворителей, диапазон рабочих температур: от -185 С до +300 С. Рекомендуется для ремонта блока цилиндров, бензобаков, глушителей, труб

Испытаем, посмотрим...

Вообще принцип- любой может повторить за 10 мин.
На форуме есть и девушки...

koka = Масло всегда менял на 7 - 10 тыс,на всех машинах!

Качество масла постоянно растёт (подделку не берём).
Полусинтетика спокойно ходит и 16000 тыс.

Вот например:
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!

Да и потемнение масла может быть результатом окисления не влияющим на эксплуатационные характеристики.

А вот фильтр...
Подклинит перепускной клапан и началась шлифовка двигателя.
Масло(пусть и супер пупер) с продуктами износа- хороший абразив...

Избавление от железных опилок - это не панацея.
Их может быть и малая доля в продуктах износа.
Это скорее показатель,что фильтр не работает как надо.
И его пора менять.
 
Пост #62 (#261019)   12.12.2012 12:36
Написал: 59 RUS
RE: Всё о масляном фильтре.
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!


Добавлено: 12-12-2012 17:29

Мое скромное ИМХО, что 15208-9F600 лучше, чем 15208-65F0A.
 
Пост #63 (#261177)   12.12.2012 17:34
Написал: Solovey
RE: Всё о масляном фильтре.
уже второй раз ставлю именно такой фильтр.Не знаю почему,но он больше внушает доверие,чем 15208-9F600.
Резинка уплотнительная круглого сечения,очень качественная и прижимается фильтр хорошо.
Фильтром доволен,масленка гаснет мгновенно,что говорит,о качественном противодренажном клапане.
 
Пост #64 (#274906)   24.01.2013 10:56
Написал: 59 RUS
RE: Всё о масляном фильтре.
Ну что, больше никто не пилил свой фильтр?
Забыл написать, что вторую зиму, выдавило резинку на оригинальном японском фильтре 15208-65F0A. Заменен опять на оригинал китайский 15208-65F0C. Проблема больше не возникала.
Все- таки, как не было, так и нет у меня доверия к 15208-65F0A.
 
Пост #65 (#283246)   11.02.2013 14:24
Написал: Августин
RE: Всё о масляном фильтре.
59 RUS писал(а):
3. Bosch № 0986452061 (Германия) 1) МЕ толстый, корпус жесткий. 2) Клапан сделан из очень мягкого материала. Прилегает не плотно, есть щели между ним и корпусом. 3) Катушка сделана довольно хорошо, но складки совсем немного, но смяты. Бумага качественная и имеет небольшую фактуру. Количество складок 72. Размеры 42*42*12 (мм).
Огромное спасибо 59 RUS за проделанную работу.Сейчас бош,при пуске лампочка гаснет мгновенно,удачнй экзепляр,на следующую замену опять его взял,посмотрим.Что радует большое количество складок(большая площадь филтрации).Почему не у всех моделей посчитаны складки?(для меня интересая и важная информация).
 
Пост #66 (#289685)   20.03.2013 19:41
Написал: zamaz
RE: Всё о масляном фильтре.
Здорово, первый раз такой тест вижу , даже не думал что могу новенькое увидеть о фильтре . Спасибо огромное.
 
Пост #67 (#290756)   25.03.2013 09:14
Написал: ValenJap
RE: Всё о масляном фильтре.
Добавлю и свои 5 коп.
Собрался я поменять масло в субботу. Взял один из ранее заказанный фильтров. Он оказался MAHLE. Алексей почему-то его не тестировал. Как я привык обычно делать, решил пропитать маслом фильтрующий элемент и смазать уплотнительное кольцо.
Каково же было мое удивление, когда мне не удалось налить масло в фильтр. Осмотрев фильтр повнимательнее, я не обнаружил отверстий в сепараторе. Разумеется, такой фильтр был мною забракован, и вместо него встал другой. Опять же из ранее заказанных, но это уже неважно.
Важно, что я решил распилить MAHLE и поделиться с одноклубнями этой информацией.
Пилил болгаркой - это гораздо быстрее, чем ножовкой
К дальнейшему моему удивлению, я обнаружил, что отверстия в сепараторе все же имеются, только не там, где обычно. Точнее, перепускной клапан установлен не туда, где обычно. А именно - после сепаратора. Мне такое решение производителя непонятно. Может кто выскажет свои соображения.
В принципе фильтр можно было поставить на лето (но, кто ж знал), но нужно было учитывать, что перепускной клапан работать не будет совсем, потому как он установлен мягко говоря "не туда". Т.е. работать он, конечно будет, только не по своему назначению, а в качестве обратного клапана.
Зимой такой фильтр я бы не ставил, потому как пока масло густое (при холодной заводке) перепускного клапана как бы и нет, и что будет происходить в фильтре и вообще с двигателем, просто страшно представить.
Вот фото в подтверждение и для того, кто хочет посчитать количество складок фильтрующего элемента, отверстий и т.п. Качество фоток не супер, потому как специально не готовился, под рукой был только телефон, икскьюзми, но все вроде бы видно...
   
   
   
   
Добавлю: резинка обратного клапана довольно мягкая, отверстия закрывает надежно, корпус прочный, фильтрующий материал качественный.
 
Пост #68 (#290801)   25.03.2013 12:53
Написал: ValenJap
RE: Всё о масляном фильтре.
Витя, объясняю еще раз
Потому что не там стоит перепускной клапан.
К отверстиям масло попасть не может через центральное отверстие, поскольку там (в центральном отверстии) стоит этот клапан (не на своем месте) и не пускает масло к фильтрующему элементу. На фото все видно.


Добавлено: 25-03-2013 12:55

Масло я все же залил в двигатель (поменял), только фильтр поставил другой. Этот фильтр не рискнул, дабы не попадать на бабки и т.д.
 
Пост #69 (#291026)   26.03.2013 17:04
Написал: anryk
RE: Всё о масляном фильтре.
ValenJap писал(а):
 

а разве на этом фото справа не перепускной клапан тоже ? походу в этом фильтре их просто два, первый на дне стакана, второй на выходе (там же и противодренажная резинка)
Вот Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация! человек разбирал такой же фильтр, первый перепускной хорошо видно
И я в это теме разбирал OC195 KNECHT (MAHLE) - там этот клапан как обычно один только.
Зря обидели Mahle - наоборот, защищенная конструкция с 2-мя клапанами, видимо рассчитано, что если первый пропустит грубые частицы, они останутся внутри сепаратора, т.к. 2й клапан задержит их. Ну а масло, конечно, поэтому и не зальется в него при установке.


Добавлено: 26-03-2013 17:17

Дальше интересней, фильтр укомплектован тремя клапанами третий клапан (см. фото третье снизу) выполняет роль второго противодренажного клапана, его тарелка обработана мягкой резиной, открывается уже при приложенной нагрузке 0.2кг., D=13мм. S= 1кв.см..и расчетное давление соответствено.))
Штатный перепускной клапан аналогичной конструкции, как и у OC196/617 начинает движение)) (если его можно так назвать, при такой конструкции клапана)) приложенной нагрузкой к ней нагрузке - 2.5кг, и расчётное давление открытия 1,1 бар., т.е чуть меньше,чем OC617 и OC196.

Сей девайс предположительно, предназначается для двигателей особо капризных к сухому пуску, при горизонтальном положении фильтра в блоке, либо с расположением шляпой вверх (дулом вниз). ИМХО!


Вот, по той ссылке, наверное, более корректное объяснение (про грубые частицы, наверно, я неправильно написал) !
 
Пост #70 (#291079)   26.03.2013 21:37
Написал: ValenJap
RE: Всё о масляном фильтре.
anryk писал(а):
а разве на этом фото справа не перепускной клапан тоже ? походу в этом фильтре их просто два
К сожалению, нет, там 1 клапан. На фотке справа не клапан. Могу пофоткать с разных сторон при случае, пока не выкинул. Обидел не зря.


Добавлено: 26-03-2013 21:40

Тот фильтр, что мне попал, видимо, грубая копия того, про который человек пишет. С моего походу 1й нормальный перепускной клапан решили убрать. Только выемка осталась. Там в выемке еще снизу шайба приклепана, чтобы отверстие закрывала. Чудо-конструкторы!


Добавлено: 26-03-2013 21:43

Только теперь я понимаю так, что подделку от нормального без вскрытия не отличить...
 
Пост #71 (#291156)   27.03.2013 12:00
Написал: anryk
RE: Всё о масляном фильтре.
ValenJap писал(а):
Тот фильтр, что мне попал, видимо, грубая копия того, про который человек пишет. С моего походу 1й нормальный перепускной клапан решили убрать. Только выемка осталась. Там в выемке еще снизу шайба приклепана, чтобы отверстие закрывала. Чудо-конструкторы!

хм... по-моему вы имеете ввиду вот этот как раз клапан, все правильно, это такая конструкция - шайба закрывает перепускное отверстие с помощью специальной тарельчатой пружины
 
 
Пост #72 (#291204)   27.03.2013 14:57
Написал: ValenJap
RE: Всё о масляном фильтре.
anryk писал(а):
по-моему вы имеете ввиду вот этот как раз клапан
Да, все верно. Такая шайба и такая пружина. Только какое бы я к ней усилие ни прикладывал, отверстие там не образуется, масло через нее не пойдет ИМХО. Может я что не так понимаю?


Добавлено: 27-03-2013 15:06

Там между корпусом и катушкой еще одна витая пружина стояла, которая упиралась в эту "специальную тарельчатую" пружину-шайбу и корпус. Но катушка жестко соединена с корпусом в другой части (где отверстия). Назначение этой дополнительной пружины мне тоже непонятно, поскольку "специальная тарельчатая" неподвижна. Если только для общей жесткости конструкции... Фильтрующий элемент в сепараторе был ею подпружинен относительно корпуса. При распиле это ощущалось (ну, и после распила - тоже)
 
Пост #73 (#291209)   27.03.2013 15:30
Написал: anryk
RE: Всё о масляном фильтре.
ValenJap писал(а):
Там между корпусом и катушкой еще одна витая пружина стояла, которая упиралась в эту "специальную тарельчатую" пружину-шайбу и корпус. Но катушка жестко соединена с корпусом в другой части (где отверстия). Назначение этой дополнительной пружины мне тоже непонятно, поскольку "специальная тарельчатая" неподвижна
да они все такие (пружина только или обычная спиральная или скоба пружинящая), на схеме на первой странице и дальше по всей теме есть фото.
 
Пост #74 (#291216)   27.03.2013 16:36
Написал: ValenJap
RE: Всё о масляном фильтре.
Это понятно, что все такие, только зачем - непонятно.
А вот перепускной клапан на моем фильтре совсем не такой, как на остальных, представленных на фото и участвующих в патологоанатомических исследованиях
 
Пост #75 (#291477)   28.03.2013 13:19
Написал: smartcat
RE: Всё о масляном фильтре.
Дождался и я свой 194ый. Действительно конструкция как и описано, но сделано все по-Махлевски добротно, так что о браке думаю говорить не приходится. Кстати у ЦРВшников там и наш 194 подвергался распилу. И выводы у них несколько отличаются от наших. Почитайте их предпоследний пост
 
Пост #76 (#291517)   28.03.2013 13:59
Написал: ValenJap
RE: Всё о масляном фильтре.
smartcat писал(а):
у ЦРВшников
а можно ссылочкой кинуть?
 
Пост #77 (#291521)   28.03.2013 14:16
Написал: smartcat
RE: Всё о масляном фильтре.
в 72 посте у anrykа
 
Пост #78 (#291527)   28.03.2013 15:03
Написал: ValenJap
RE: Всё о масляном фильтре.
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #79 (#291540)   28.03.2013 16:56
Написал: smartcat
RE: Всё о масляном фильтре.
Видимо они имеют в виду что в этом масла больше остается из-за дополнительных клапанов.


Добавлено: 28-03-2013 16:58

А я все-таки попробую поставить, посмотрю как лампочка давления масла будет себя вести
 
Пост #80 (#291546)   28.03.2013 17:17
Написал: ValenJap
RE: Всё о масляном фильтре.
Да потом - это понятно. Хотя при качественной резинке, закрывающей 6 или 8 отверстий и так все хорошо
А при первичном запуске после замены это плохо ИМХО. Хотя, некоторые механики считают, что ничего страшного не происходит, если не заполнять новый фильтр маслом. Что масло не все сливается при замене (я с этим тоже согласен), детали все равно в масляной пленке, а давления в системе смазки достаточно, чтобы двигатель практически не работал без масла, поскольку фильтр очень быстро заполняется. Но, тут сколько людей, столько и мнений. Я всегда пропитываю новый фильтр маслом.

smartcat писал(а):
посмотрю как лампочка давления масла будет себя вести
а какой способ проверки?
 
12345 (7)