Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: Сцепление на 1,6 мексика
Пост #1 (#4616)   11.01.2009 11:00
Написал: nix89
Сцепление на 1,6 мексика
коллеги, а у кого как себя сцепление чувствует? а то чуть по снегу плавно тронуться пытаешься - так сразу этот самый запах....
 
Пост #2 (#4618)   11.01.2009 11:07
Написал: Spirit
RE: Сцепление на 1,6 мексика
По сути вопрос понятен, но вот желательны подробности - сколько набегала машинка, как эксплуатировалась, есть только запах или другие признаки - например "позднее" сцепление?
 
Пост #3 (#4619)   11.01.2009 11:28
Написал: melalexs
RE: Сцепление на 1,6 мексика
запаха вроде нет, пробег более 20тыч; а вот четкость переключения передач стала на холодной машине заметно хуже...
 
Пост #4 (#5490)   05.02.2009 00:13
Написал: nix89
RE: Сцепление на 1,6 мексика
пробегу 15,
езжу так, что на прежних машинах сцепа ходила до 200 тык.
отрегулировано вроде все нормально, но при попытке сцепой "подыграть" запах слышно очень отчетливо.
 
Пост #5 (#7345)   17.03.2009 16:21
Написал: Arsentiy
RE: Сцепление на 1,6 мексика
Пробег 36 тысяч (5-КПП, 1,6, мексика). Ездить стараюсь аккруратно. Но иногда люблю понажимать педальку газа в пол. Заметил чуть худшее включение первой передачи. А так вроде все нормально пока. Ни запаха и ощущения пробуксовки.
 
Пост #6 (#7367)   17.03.2009 19:57
Написал: Jax
RE: Сцепление на 1,6 мексика
Сейчас пробег 21000, полет нормальный, запаха не было ни разу.
Есть конечно замечания:
1. Сцепление имеет лишний свободный ход у пола и не поддается регулированию как сказал дилер и поэтому при активном переключении есть вероятность перегазовки, но за год в принципе привык. Даже одно время думал приделать к педали снизу типа ограничителя сантиметров на 5. В инструкции про регулировку тоже ничего не сказано.
2. Иногда при ускоренном трогании с места в середине хода педали сцепления получается небольшой "провал". Я думаю это проблема именно моего экземпляра авто, думал обратится по гарантии, но думаю что скажут трогайтесь очень плавно, т.к. при плавном трогании данного эффекта нет. Сначала думал что просто сцепление еще не притерлось, но видимо что то другое, может воздух в системе... Только не кидайте в меня камни, с ногами у меня все в порядке, стаж вождения больше 11 лет на механике.

Если у кого то есть проблема аналогичная № 2, буду рад если поделитесь своими ощущениями.
 
Пост #7 (#8571)   02.04.2009 23:00
Написал: Alexander
RE: Сцепление на 1,6 мексика
У меня после пяти тысяч начал гудеть выжимной подшипник. а теперь появился какой то скрежет при трогании особенно при заднем ходе.и опять таки все мастера расходятся в диагнозе.У кого то есть такие проблемы?или посоветуйте что это может быть?
 
Пост #8 (#8642)   04.04.2009 06:54
Написал: bomz
RE: Сцепление на 1,6 мексика
Неужели проблемы со сцеплением у тииды у многих?
хотел бы узнать кто регулировал его?
 
Пост #9 (#8692)   04.04.2009 20:59
Написал: Alexander
RE: Сцепление на 1,6 мексика
bomz писал(а):
Неужели проблемы со сцеплением у тииды у многих?
хотел бы узнать кто регулировал его?

похоже что у многих и похоже больше у мексиканок...
 
Пост #10 (#9229)   11.04.2009 20:02
Написал: motorca
RE: Сцепление на 1,6 мексика
Со сцеплением тоже проблемы. Пока двигатель не прогрет все вроде норма. А вот после того как подергаешся в пробках при трогании появляется негромкий скрежет. Даже не знаю что и думать. В салоне скорее всего не определят т.к. этот звук появляется не всегда.Наверное придется ждать явного проявления неисправности.А так машинка нравится .
 
Пост #11 (#9232)   11.04.2009 22:17
Написал: Alexander
RE: Сцепление на 1,6 мексика
motorca писал(а):
Со сцеплением тоже проблемы. Пока двигатель не прогрет все вроде норма. А вот после того как подергаешся в пробках при трогании появляется негромкий скрежет. Даже не знаю что и думать. В салоне скорее всего не определят т.к. этот звук появляется не всегда.Наверное придется ждать явного проявления неисправности.А так машинка нравится .
У вас Мексиканка или Арабка или Японская?
 
Пост #12 (#9244)   11.04.2009 23:17
Написал: motorca
RE: Сцепление на 1,6 мексика
Мексиканка.
 
Пост #13 (#9869)   19.04.2009 18:34
Написал: Arsentiy
RE: Сцепление на 1,6 мексика
motorca писал(а):
Со сцеплением тоже проблемы. Пока двигатель не прогрет все вроде норма. А вот после того как подергаешся в пробках при трогании появляется негромкий скрежет. Даже не знаю что и думать. В салоне скорее всего не определят т.к. этот звук появляется не всегда.Наверное придется ждать явного проявления неисправности.А так машинка нравится .

Аналогичная ситуация и у меня. Пока машина холодная, все в порядке. А поездишь часок-другой в пробках, то появляется небольшой скрип при нажатии и отпускании педали сцепления. Четкость включения передач стала немного хуже, чем была в начале эксплуатации. Сейчас пробег на моей "Тииде" (Мексика дв. 1,6 МКПП) почти 38 тыс.км.
 
Пост #14 (#10890)   28.04.2009 20:08
Написал: motorca
RE: Сцепление на 1,6 мексика
А вообще-то Думаю ,что сцепление у Тииды не самое лучшее. Вряд-ли привыкну . Не хочется приспосабливаться. Просто всю жизнь на механике передвигался .Поэтому на автоматике не стал останавливаться. А жаль...
 
Пост #15 (#10900)   28.04.2009 20:52
Написал: Baldman
RE: Сцепление на 1,6 мексика
Arsentiy писал(а):
[quote]motorca писал(а):
. . . Сейчас пробег на моей "Тииде" (Мексика дв. 1,6 МКПП) почти 38 тыс.км.
не знаю как на ТИИДЕ, а на отечественных машинах 40 тысяч для сцепления приличная цифра. Особенно если водитель не опытный
 
Пост #16 (#10911)   28.04.2009 22:01
Написал: Jax
RE: Сцепление на 1,6 мексика
motorca писал(а):
А вообще-то Думаю ,что сцепление у Тииды не самое лучшее. Вряд-ли привыкну . Не хочется приспосабливаться. Просто всю жизнь на механике передвигался .Поэтому на автоматике не стал останавливаться. А жаль...
Аналогично, больше чем за год тоже так и не ощущаю комфорта от такого сцепления.
Больше всего бесит приличный свободный ход в самом начале у пола. Просил в сервисе отрегулировать как положено, сказали что сцепление не регулируемое. Посмотрел мануал, попробую сам отрегулировать, там под педалью пластмассовый держатель накручен на шток сцепления, похоже его надо снять и немного подкрутить. Правда тогда педаль будет чуть ниже нормы, вот на девятке удобно было с тросовым приводом сцепления - как надо так и отрегулировал сам.

Кстати недавно встречались с Сегой123, у него тоже механика 1,6, я на его Тииде попробовал прокатиться, у него сцепление отрегулировано как положено.
 
Пост #17 (#11174)   04.05.2009 10:12
Написал: Mari
RE: Сцепление на 1,6 мексика
Вчера возвращалась с дачи 4 часа вместо привычных 2-х. Так теперь с 3,4 передачи 2-я с трудом включается при полностью выжатом сцеплении, а также со 2-й на первую тяжело переключается. Повышающая передача работает без проблем. На гарантийный ремонт записали аж на 14 мая.
 
Пост #18 (#11224)   04.05.2009 23:53
Написал: Владимир К.
RE: Сцепление на 1,6 мексика
Mari писал(а):
Вчера возвращалась с дачи 4 часа вместо привычных 2-х. Так теперь с 3,4 передачи 2-я с трудом включается при полностью выжатом сцеплении, а также со 2-й на первую тяжело переключается. Повышающая передача работает без проблем. На гарантийный ремонт записали аж на 14 мая.
В далёком советском прошлом приходилось поездить на автомобилях с КПП не оснащёнными так называемыми синхронизаторами. Существовала для этого специальная метода переключения как с пониженной на повышенную, так и наоборот. Получалось, как сейчас помню, тяжело и не сразу... Однако при овладевании навыком ничего сложного нет. После пересаживания на "навороченную" машину с синхронами ещё долго втыкал передачи с двойным выжимом. Даже теперь в отдельных случаях приходится прибегать к этим приёмам и ничего, нормально всё втыкается.

P.S. А когда жена первого рожала в райцентре надо было срочно ехать, только на ходу в нашей шараге была лишь одна машина ГАЗ-52 и та без сцепления вовсе. И ничего, охота пуще неволи... Метода простая: втыкаешь первую (она у них сверхтихоходная), заводишь мотор и уже едешь... Переключаться надо приловчиться подгадывать обороты двигателя со скоростью движения. А на пониженную с перегазовочкой. После непродолжительных упражнений оказывается, что всё очень даже просто. Кстати эта машинёнка ещё полтора месяца после этого ежедневно на линию ходила в таком состоянии. О... как...
 
Пост #19 (#15605)   02.07.2009 19:04
Написал: иваныч
RE: Сцепление на 1,6 мексика
Мексиканка 8тыс. пробег появился какой-то непонятный шум в районе сцепления, при нажатии на педаль сцепления слышен щелчок ,буду ждать ТО-1,далеко гнать.
 
Пост #20 (#15606)   02.07.2009 19:11
Написал: Sensey
RE: Сцепление на 1,6 мексика
С этим лучше не тянуть, приезжайте, посмотрим! Тел. сервиса +7(343)2336054
 
12345 (13)