Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Вопросы по работе вариатора....
Пост #61 (#97564)   06.04.2011 06:25
Написал: dezignerk
RE: Вопросы по работе вариатора....
да да да. у меня такая же фигня прошлым летом началась я даже на видео записывал и скидывал на форуме этот мерзкий как буд то что то трется об тонкий металический лист скрежет што ли. тож поддергиать начал.
 
Пост #62 (#97625)   06.04.2011 16:16
Написал: SCByaka
RE: Вопросы по работе вариатора....
Был у меня тоже БРРРРР, даже у Германа с форума консультировался. Потом нашел у нас в городе специалиста по варикам. Он сам за рулем сидел и измывался над машиной, затем вынес вердикт:"Точно не варик". Денег за прослушивание моей машины не взял. Приехал я расстроенный в гараж, взял пивка, открыл капот и уставился на заведенное двигло моей машинки. Присмотрелся и вижу что он совсем слегка вибрирует, а также слегка вибрирует воздухан. Я слегка на него надавил и слышу "О чудо!!!!" БРРРРР. Зову соседа с другого гаража, показываю ему куда давить, ставлю машину на ручник, давлю на газ и слышу : "БРРРРРРРР". Оказалось- воздухан крепится на двух болтах и на одном штыре, который должен находиться в резиновой подушке. Этот штырь тупо выскочил из подушки и лупит при нагрузке по корпусу машины, салон звук приглушает и получается доставший меня до печенки "БРРРРРРР". Поставил на место воздухан и езжу теперь без всякого БРРРРРРР Посмотри может у тебя тоже что- нить подобное...
 
Пост #63 (#97838)   08.04.2011 01:00
Написал: Alex35
RE: Вопросы по работе вариатора....
SCByaka писал(а):
Оказалось- воздухан крепится на двух болтах и на одном штыре, который должен находиться в резиновой подушке.

Воздухан это где воздушный фильтр, или сама система из пластика всасывания воздуха??
 
Пост #64 (#97843)   08.04.2011 10:09
Написал: 59 RUS
RE: Вопросы по работе вариатора....
Alex35 писал(а):
SCByaka писал(а):
Оказалось- воздухан крепится на двух болтах и на одном штыре, который должен находиться в резиновой подушке.

Воздухан это где воздушный фильтр, или сама система из пластика всасывания воздуха??

Это корпус воздушного фильтра.
 
Пост #65 (#97934)   08.04.2011 23:54
Написал: Alex35
RE: Вопросы по работе вариатора....
beezmarkee1 писал(а):
Если сильный звук, то скорее всего отходили свое подшипники ведущего и ведомого вала вариатора. С такой проблемой сталкивались и наши владельцы Nissan Liberty/SerenaДля правильного диагноза нужно слушать стетоскопом на подъемнике, чтобы точный диагноз вам поставили.

Сегодня был в автосервисе , 1.5 часа слушали , снимали ремень ,звук проподал!!! Короче он идет сверху в районе ремня, причем звук приглушенный , не металический ,я лично думаю была допущена какая то ошибка при чистке дросельной заслонки , замене свечей и сборке всего обратно!!! По словам мастеров (не те которые делали, сторонние) от вариатор никакого звука нет ,он идет сверху!!! В раоне помпы, генератора и т.д. откудато сверху с лева если стоять перед машиной!!! Короче поеду к тем кто делал пусть разбираются!!! Звук БРРРР. А звук бензопили мне кажеться взаимосвязан потому что раньше при включении зажигания но не запуска двигателя слышен был щелчек и тррррр ,а сейчас это стало очень тихо!!! Что то с дросельной заслонкой мне кажеться!!! Надо ее смотреть или с электрикой может где в тех разъемах которые рассоединялись контакт плохой??

Что думаете браться и сестры ТИИДОВОДЫ???
 
Пост #66 (#97947)   09.04.2011 03:25
Написал: ValenJap
RE: Вопросы по работе вариатора....
Думаю, что это уже не про вариатор. Типа не по теме...
 
Пост #67 (#125750)   17.10.2011 20:44
Написал: koltak
RE: Вопросы по работе вариатора....
Здравствуйте, товарищи!

У меня есть несколько вопросов по работе автомобиля:

1. При разгоне авто (на скорости 20-25 км/ч) из-под капота слышен один раз негромкий щелчок,
затем один раз тихонько "шик-шик-шик" (по затихающей), дальше движение без замечаний,
пока поностью не остановлюсь и не заглушу двигатель. При следующей поездке все повторяется и т.д.
При очень плавном разгоне таких звуков нет.
2. При движении накатом с затяжной горки сверху вниз, при определенном наклоне, при скорости 35-40 км/ч
(газ не давлю, только маленько тормозом работаю),
обороты двигателя увеличиваются с 1000-1200 до 1600-2000 об/мин, затем горка заканчивается
(или наклон становится меньше), обороты приходят в норму.
Ощущение, как буд-то происходит торможение двигателем и двигатель начинает раскручиваться.
3. При спокойной езде на скорости около 40 км/ч (обороты около 1000) после отпускания педали газа обороты маленько
увеличиваются (до около 1200), при этом машина начинает снижать скорость, создается ощущение, как буд-то происходит
торможение двигателем (как буд-то нет наката или подспущены шины). При движении на скорости 60 и более км/ч после
отпускания педали газа обороты не меняются и машина катится гораздо легче и медленней снижает скорость.

Вроде, особо кримнального нет ничего, но напрягает. Подскажите, пожалуйста, может это начало какой-то болезни?

(1.8, вариатор, 2005год, японка)
 
Пост #68 (#125758)   17.10.2011 22:37
Написал: Baldman
RE: Вопросы по работе вариатора....
Про щелчки ничего сказать не могу, но торможение двигателем на варике - это нормально! По второму и третьему пункту можете не заморачиваться
 
Пост #69 (#126979)   22.10.2011 14:00
Написал: koltak
RE: Вопросы по работе вариатора....
Спасибо!

Подскажте еще, пожалуйста, можно ли делать самодиагностику вариатора RE0F08A
также как на вариаторе RE0F06A?

Порядок проведения самодиагностики для RE0F06A:
Скрытый текст [открыть/закрыть]
 
Пост #70 (#127079)   23.10.2011 14:10
Написал: koltak
RE: Вопросы по работе вариатора....
Уважаемые специалисты!

Понаблюдал за щелчками при разгоне.
В начале движения (при плавном и среднем разгоне авто) в момент набора скорости от 0 до примерно 20-25 км/ч
происходит соразмерное увеличение оборотов с 600 (хол. хода) до 1400-1600 об/мин. до того момента, когда
раздается один раз негромкий щелчок и обороты начинают падать до 1000-1200 об/мин. (смотря как давлю педаль газа).
Дальше происходит набор скорости с постоянными оборотами 1000-1200 об/мин (если педаль газа давлю с одинаковым усилием).
Создается ощущение, что до щелчка вариатор не меняет передаточное число (обороты увеличиваются пропорционально скорости),
а начинает регулировать обороты только после щелчка. Как будто что-то подклинивает, клапан какой-либо или пружинка или еще что-то.
После щелчка через несколько секунд один раз тихонько слыше звук, похожий на "шик-шик-шик" (по затихающей),
дальше движение авто без замечаний, пока поностью не остановлюсь и не заглушу двигатель.
Щелчок и "шик-шик-шик" происходит один раз при начале движения. При щелчке никаких дерганий машины нет.


Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
 
Пост #71 (#129049)   02.11.2011 17:31
Написал: ForcE
RE: Вопросы по работе вариатора....
Здравствуйте Герман!!! у меня Ниссан Тиида праворукий 2004 года 1.5 обьем вариатор...
когда завожу авто лампочка sport загорается а потом тухнет как и все... ну это нормально... когда еду нажимаю на спорт но он не включается... и лампа спорт не загорается (если я правильно предполагаю то при включеном режимедолжна гореть лампа "спорт" вчем может быть проблема и как ее можно исправить?
 
Пост #72 (#129058)   02.11.2011 18:08
Написал: ValenJap
RE: Вопросы по работе вариатора....
А при том, что не загорается лампа, поведение машины тоже не меняется (т.е. приемистость не увеличивается, обороты не повышаются и т.п.)?
 
Пост #73 (#129066)   02.11.2011 18:51
Написал: ForcE
RE: Вопросы по работе вариатора....
помоему нет да точно нет... ну если я правильно понимаю при плавном ускорении стрелка тахометра поднимается до 2.5 оборотов а при усиленном нажатии на газ стрелка понимается до 3.5 один раз было до 4.0...
 
Пост #74 (#129112)   02.11.2011 22:03
Написал: ValenJap
RE: Вопросы по работе вариатора....
Все ясно. Режим "спорт" точно не включается.
Возможные причины, приходящие на ум внезапно:
1.проблема кнопки (неисправна), т.е. не замыкает контакт
2.проблема проводки от кнопки к блоку управления (не знаю, к какому, можно посмотреть по проводке или схеме авто): перетерся или оторвался хотя бы один из проводков, выскочил (недовставлен) штекер на одном из концов и т.п.
3.какой-то предохранитель неисправен (сгорел, отсутствует) - какой не знаю
4.что-то из допов устанавливали самостоятельно, или прежний хозяин, или еще в японии и перерезали или закусили (может случайно) проводок или часть жгута
5.сбились мозги варика (кажется, они отдельные, но я не уверен), но если все работает кроме "спорта", то маловероятно

не думаю, что с вариком проблема, скорее всего где-то в электрике нет контакта.


Добавлено: 02-11-2011 22:06

п.с. ForcE, заполните, плиз, профиль. А то общаться некомфортно. Даже непонятно: девушка Вы или м/ч, не говоря уже про место нахождения/проживания/обитания....
 
Пост #75 (#132278)   17.11.2011 03:53
Написал: serga1961
RE: Вопросы по работе вариатора....
Как правильно поменять масло в вариаторе и какое масло.Заранее спасибо.
 
Пост #76 (#132294)   17.11.2011 07:48
Написал: vivet
RE: Вопросы по работе вариатора....
serga1961 писал(а):
Как правильно поменять масло в вариаторе и какое масло.Заранее спасибо
Вот эту тему почитайте и для себя решите частично Вам менять масло или полностью, а какое масло надо это на щупе варика надо посмотреть там инфа есть.скорее всего NS-2. удачи
 
Пост #77 (#133358)   20.11.2011 17:52
Написал: ForcE
RE: Вопросы по работе вариатора....
Подскажите при замене жидкости в вариаторе фильтр нужно менять или нет ? и каой у него код детали?
 
Пост #78 (#133387)   20.11.2011 19:54
Написал: vivet
RE: Вопросы по работе вариатора....
ForcE писал(а):
Подскажите при замене жидкости в вариаторе фильтр нужно менять или нет ?
Я думаю что 99% клубней и владельцев Tiida его не меняют.я лично еще ни разу не менял.да и до него нужно еще добраться .
 
Пост #79 (#133418)   21.11.2011 16:16
Написал: ValenJap
RE: Вопросы по работе вариатора....
vivet писал(а):
Подскажите при замене жидкости в вариаторе фильтр нужно менять или нет ?
Не нужно.
У меня подошло время замены жижи. Менять буду сам. Отчет сделаю
 
Пост #80 (#133444)   21.11.2011 18:48
Написал: ForcE
RE: Вопросы по работе вариатора....
но ведь самостоятельно жидкость можно заменить лишь частично...
 
12345 (26)