Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Пост #41 (#111089)   10.07.2011 14:53
Написал: Акцент
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
melalexs писал(а):
16. Как определить количество передач в АКПП?В японских автомобилях четырехскоростную АКПП можно опознать по дополнительной кнопке на РВД, которая имеет маркировку “OD OFF”, либо “Hold”. Если такой кнопки нет, то, скорее всего, АКПП трехскоростная без повышающей передачи. В европейских автомобилях рычаг выбора диапазона трехскоростных АКПП маркируется символами PRND21. Четырехскоростных - PRND3. Пятискоростных - PRND4… В американских автомобилях о наличии четвертой (иногда пятой) повышающей передачи говорит символ D в кружочке. Имея некоторый опыт, определить количество передач можно и на практике, следя за стрелкой тахометра во время разгона автомобиля. Каждое переключение будет сопровождаться некоторым понижением оборотов двигателя. Толь%E

я так понимаю, машина японская и т.к. есть кнопка Овер Драйв, то скорростей 4. просто если как в европе, то выходит 3.
Так все таки 3 или 4?
 
Пост #42 (#111097)   10.07.2011 16:35
Написал: ValenJap
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
4 передачи
 
Пост #43 (#111098)   10.07.2011 17:01
Написал: Kons
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Эксплуатирую вторую машину с АКП. Первая праворукая тойота. На ниссановской коробке показался слишком большой откат на Р, даже при мааленьком уклоне. Периодически при переключении с R на P появляется щечок. У всех так? Пробег 900 км.
 
Пост #44 (#111102)   10.07.2011 18:11
Написал: Акцент
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
У друга была мазда демио 94-95 года, так там 3 скорости)))
 
Пост #45 (#111187)   11.07.2011 10:02
Написал: ValenJap
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Kons писал(а):
На ниссановской коробке показался слишком большой откат на Р, даже при мааленьком уклоне. Периодически при переключении с R на P появляется щечок.

Думаю, что Вы неправильно эксплуатируете АКПП.
Перед тем, как перевести рычаг в положение "Р", нужно поставить тазик на ручник.
А снимать с ручника после перевода рычага из "Р".
Тогда и отката не будет и щелчка.
Иначе попадете на ремонт или замену АКПП.
 
Пост #46 (#111214)   11.07.2011 12:45
Написал: Oleg77
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
4.Можете двигаться не нейтрали с горки при работающем двигателе с любой скоростью (не нарушая ПДД).
А у меня в мануале написано, что движение автомобиля на N недопустимо (ВВ поло седан с 6АКПП).
 
Пост #47 (#111223)   11.07.2011 13:01
Написал: ValenJap
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Oleg77 писал(а):
А у меня в мануале написано, что движение автомобиля на N недопустимо
можете выложить скан мануала?
вообще такая фраза противоречит здравому смыслу и принципу работы АКПП. Может у Вас робот? Хотя там тоже непонятны такие ограничения...
Зачем тогда нейтраль вообще?
 
Пост #48 (#111243)   11.07.2011 15:44
Написал: Kons
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
ValenJap писал(а):
Думаю, что Вы неправильно эксплуатируете АКПП.Перед тем, как перевести рычаг в положение "Р", нужно поставить тазик на ручник.А снимать с ручника после перевода рычага из "Р".Тогда и отката не будет и щелчка.Иначе попадете на ремонт или замену АКПП.

Нет я эксплуатирую АКПП правильно, на уклоне всегда сначала ручник потом Р. Не думаю что на горизонтальной площадке надо все время дергать ручник. Просто ставлю на Р, но все равно откат есть, видимо все таки особенность коробки. В гараже после ночной стоянки щелчок слышно явно, включение R свободно.
 
Пост #49 (#111254)   11.07.2011 16:23
Написал: Дмитрий 78
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Oleg77 писал(а):
А у меня в мануале написано, что движение автомобиля на N недопустимо (ВВ поло седан с 6АКПП).
Если мне не изменяет память, то на фольксах сейчас ставят 6 ступенчатые НЕ автоматы. Там по сути две ручные коробки с двумя сцеплениями управляемые электроникой. Принцип работы этих КПП не такой как у классических АКПП.


Добавлено: 11-07-2011 16:29

Kons писал(а):
Просто ставлю на Р, но все равно откат есть,
На всех авто с АКПП, на которых я ездил присутствует этот откат. У Тииды он не больше и не меньше.
 
Пост #50 (#111265)   11.07.2011 17:33
Написал: Oleg77
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Если мне не изменяет память, то на фольксах сейчас ставят 6 ступенчатые НЕ автоматы. Там по сути две ручные коробки с двумя сцеплениями управляемые электроникой. Принцип работы этих КПП не такой как у классических АКПП.
То что у меня 6-ти ступенчатый автомат, а не робот и не вариатор это точно. ВВ поло седан не имеет большого выбора двигателя и трансмиссии.


Добавлено: 11-07-2011 17:44

ValenJap писал(а):
можете выложить скан мануала?вообще такая фраза противоречит здравому смыслу и принципу работы АКПП. Может у Вас робот? Хотя там тоже непонятны такие ограничения...Зачем тогда нейтраль вообще?
Я позже сделаю скан, пока просто процитирую. В разделе УВЕДОМЛЕНИЕ: "Никогда не давайте автомобилю катиться при селекторе, находящемся в положении N, в особенности при выключенном двигателе. В такой ситуации смазки автоматической коробки передач не происходит и в результате она может быть повреждена."
 
Пост #51 (#111268)   11.07.2011 18:02
Написал: Baldman
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Нейтраль это рубеж между движением вперед и движением назад. D и N не согласуются. Нейтраль так же нужна при парковке. Вы жмете на тормоз, переключаетесь на нейтраль, вытягиваете или выжимаете стояночный тормоз, отпускаете педаль тормоза. Машина немного откатывается и фиксируется на стояночном тормозе. Затем опять нажимаете педаль тормоза и переключаете селектор в положение парковки. Отпускаете тормоз и глушите двигатель. Если я ничего не перепутал - то это и есть самый правильный способ парковки.
 
Пост #52 (#111273)   11.07.2011 18:26
Написал: Дмитрий 78
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Oleg77 писал(а):
То что у меня 6-ти ступенчатый автомат,
Точно не DSG?
 
Пост #53 (#111347)   11.07.2011 23:39
Написал: ValenJap
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Oleg77 писал(а):
в особенности при выключенном двигателе
это правильно, я об этом уже писал
действительно, лучше эвакуатор, чем буксир
а при включенном двигателе смазки в АКПП достаточно - не вижу проблем

Baldman писал(а):
Нейтраль это рубеж между движением вперед и движением назад. D и N не согласуются. Нейтраль так же нужна при парковке. Вы жмете на тормоз, переключаетесь на нейтраль, вытягиваете или выжимаете стояночный тормоз, отпускаете педаль тормоза. Машина немного откатывается и фиксируется на стояночном тормозе. Затем опять нажимаете педаль тормоза и переключаете селектор в положение парковки. Отпускаете тормоз и глушите двигатель. Если я ничего не перепутал - то это и есть самый правильный способ парковки.

я немного не так понимаю весь процесс
- парковка:
1.нажали на пеаль тормоза до полной остановки авто
2.перевели селектор АКПП в положение P
3.затянули стояночный тормоз
4.отпустили педаль тормоза
5.выключили двигатель при необходимости
пункты 2 и 3 можно менять местами

-трогание:
1.завели двиг, прогрели
2.нажали педаль тормоза
3.сняли со стояночного тормоза
4.перевели селектор в D или R
5.отпустили педаль тормоза...
пункты 3 и 4 можно менять местами

Так меня учили и так я в книжках читал. Т.е. тормоз основной и стояночный должны друг другу как бы передавать авто в заторможенном состоянии.

Про фольксваген конкретно писать не буду по 2м причинам:
1.не эту машину мы тут обсуждаем
2.могли немцы что-то придумать, о чем я не знаю
 
Пост #54 (#111382)   12.07.2011 07:27
Написал: Baldman
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
ValenJap писал(а):
я немного не так понимаю весь процесс
Дело в том, что при такой последовательности которую описал ты остановив машину на уклоне она (машина) "повиснет" на коробке а не на стояночном тормозе. В той последовательности которую описал я коробка освобождается от ненужной статической нагрузки.
 
Пост #55 (#111397)   12.07.2011 09:48
Написал: ValenJap
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
согласен
 
Пост #56 (#111410)   12.07.2011 10:36
Написал: vivet
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Сейчас начал ставить чаще на ручник .сначало на ручник потом на P а если трогаться то с P на D при этом удерживая тормоз а потом уже ручник убираю и отпускаю тормоз и поехала родимая. а не включая ручник ставя на P даже при небольшом уклоне или по идеальной прямой есть откат небольшой я думаю это ничего страшного так как коробка наверно встает в положение парковки и при этом есть какой то свободный ход в её конструкции или детелях (вариатор 2005 г.в.)
 
Пост #57 (#111414)   12.07.2011 10:56
Написал: ValenJap
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Абсолютно правильные действия
Только надо "чаще" заменить на "всегда"
 
Пост #58 (#111416)   12.07.2011 11:04
Написал: vivet
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
ValenJap писал(а):
Абсолютно правильные действияТолько надо "чаще" заменить на "всегда"
Просто ручник не удобен для меня ни как не превыкну к нему хоть тиидкой ужу три года эксплуатирую. Да еще жена на ней ездит так она вообще испугается если машину на ручнике оставлю .
 
Пост #59 (#111419)   12.07.2011 11:07
Написал: ValenJap
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Вообще в автошколах ручнику уделяют особое внимание.
 
Пост #60 (#111447)   12.07.2011 13:05
Написал: Oleg77
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Как я процитировал выше движение автомобиля на нейтралке может привести к поломке АКПП, а в особенности на заглушенном двигателе, не думаю что на Тииде все совсем не так.


Добавлено: 12-07-2011 13:07

А на счет вариатора или робота, у меня стоит японский 6-ти ступенчатый автомат. Как говорят эта версия стоит на Туареге.
 
12345 (16)