Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Автозвук...
тема: RE: UpGrade штатной магнитолы
Пост #61 (#27024)   15.10.2009 11:52
Написал: Watson
RE: UpGrade штатной магнитолы
У меня праворукая Тиида 2005 года. Штатная магнитола не такая как на просмотренных выше фото, а попроще - только CD и радио и естественно с японским FM диапазоном. Сразу оговорюсь, что менять её на другую не захотел, т.к. не хотел менять внешний вид панели и качество звука более чем устраивало. На следующий день после покупки Тииды установил FM конвертер (+20 МГц)(цена в среднем 100 руб) и все радиостанции стал принимать в достаточно хорошем качестве. (минусы: качество сигнала резко ухудшается при нахождении в центре города, где расположены передатчики , из-за боковых гормоник спектра.) Естественно писать диски ради 20 треков очень быстро надоело. Через пару месяцев купил на китайском рынке FM модулятор или трансмитер(400 руб с ПДУ),как вам будет угодно. Вещица неплохая, но... Качество звука на троечку проблема с центром города осталась таже, вобщем использовал его в основном при поездках за город, когда не ловит радиостанции.

Немного пошарив по Интернету в поисках возможных решений пришёл к выводу что большинство склоняется к установке какого-то аудиокарлинка (стоимостью около 4000-5000 руб). Дороговато. Хочется по-дешевле.
Решил сделать в магнитоле аудиовход.
При разборке автомагнитолы оказалось что сделана она в китае и распиновки микросхем найти не удалось. Несмотря на слабые познания в радиоэлектронике и тем более в монтаже плат нашёл выход R+ и L+ с привода CD. Отпаял по одному концу разделительных конденсаторов и при помощи экранированного четырёхжильного провода длиной около метра вынес разъём 3.5 джек. Так как в нормальном состоянии контакты 12 и 34 замкнуты, звук с CD проходит на усилитель. Если мне нужно подать сигнал с внешнего источника (выход с сотового или выход с FM модулятора) просто вставляю штекер в гнездо и получаю высококачественный звук т.к. цепь 12 и 34 размыкается и на контакты 2 и 4 подаётся сигнал от внешнего устройства. При этом диск продолжает вращаться в приводе.
На мой взгляд самое дешёвое и простое решение
 
 
Пост #62 (#32201)   30.11.2009 17:36
Написал: dezignerk
RE: UpGrade штатной магнитолы
сегодня решил поставить ФМ усилитель, чтобы наши русские волны ловил, а то уже 4 месяца авторадио одно играет, ну кароче разобрал свой мафон а там нет штекера ни какого..все на фишках...ВОПРОС-этот штекер на ТВ тюнере в багажнике находиться? или под сидушкой...куда блин этот усилитель пихать? Если туплю пните куда нужно=)вот


Добавлено: 30-11-2009 17:42

и ещё можно к моей голове приделать двд ченджер?чтоб киношку можно было дыбануть в пробке=) голова японска с борт компьюсером
 
Пост #63 (#32203)   30.11.2009 17:53
Написал: vasvi
RE: UpGrade штатной магнитолы
Усилитель нет смысла ставить в магнитоллу, ибо полезный сигнал будет усиливаться вместе со всеми шумами и наводками в антенном кабеле, который, кстати, не очень короткий, так что в таком случае соотношение сигнал/шум не изменится в лучшую сторону, а потому эффекта не будет. Усилитель обычно ставят сразу возле антенны, что бы усилить "чистый" сигнал и по кабелю передавать уже усиленный сигнал. Именно так и сделано в тиидах, наша антенна вроде как активная, т.е. с усилителем, хотя я не разбирал и не смотрел. Если усилителя нет возле антенны, то можно его туда поставить.
 
Пост #64 (#32204)   30.11.2009 17:54
Написал: Пьеро
RE: UpGrade штатной магнитолы
dezignerk писал(а):
ВОПРОС-этот штекер на ТВ тюнере в багажнике находиться? или под сидушкой...куда блин этот усилитель пихать?
Ну насколько я помню,то этот модулятор,вставляется в штатное гнездо антены,а в него вставляется сама антена,оставщийся проводок соединяется с +.

и ещё можно к моей голове приделать двд ченджер?чтоб киношку можно было дыбануть в пробке=) голова японска с борт компьюсером

Можно,но только в том случае если есть AV вход. И то смотреть надо!
 
Пост #65 (#32205)   30.11.2009 18:01
Написал: dezignerk
RE: UpGrade штатной магнитолы
Пьеро писал(а):
вставляется в штатное гнездо антены
в том то и дело, что сняв голову я не обнаружил этого гнезда=) и вот встал вопрос..где это гнездо=)я спрашиваю чтобы уже разбирать в нужном месте, а не всю машину =)
Можно,но только в том случае если есть AV вход. И то смотреть надо!
тв аукс у меня есть


Добавлено: 30-11-2009 18:05

vasvi писал(а):
Усилитель нет смысла ставить в магнитоллу, ибо полезный сигнал будет усиливаться вместе со всеми шумами и наводками в антенном кабеле, который, кстати, не очень короткий, так что в таком случае соотношение сигнал/шум не изменится в лучшую сторону, а потому эффекта не будет. Усилитель обычно ставят сразу возле антенны, что бы усилить "чистый" сигнал и по кабелю передавать уже усиленный сигнал. Именно так и сделано в тиидах, наша антенна вроде как активная, т.е. с усилителем, хотя я не разбирал и не смотрел. Если усилителя нет возле антенны, то можно его туда поставить.
ну мож это не усилитель называется...это такой блок который к 90FM японским добавляет ещё до 108(вроде) диапазон. Да блин сам ставил на прошлой машине и друзьям ставил эти усилители FM приёма,а тут какой то ступор куда пихать
 
Пост #66 (#32213)   01.12.2009 07:21
Написал: melalexs
RE: UpGrade штатной магнитолы
dezignerk писал(а):
в том то и дело, что сняв голову я не обнаружил этого гнезда=) и вот встал вопрос..где это гнездо=)я спрашиваю чтобы уже разбирать в нужном месте, а не всю машину =)
на магнитоле у тебя должен быть трех контактный разъем (расположен вроде вертикально магнитоле), средний провод в нем и есть сигнал антенны (посмотрел в синем мануале, там есть распиновка разъемов именно для аудиосистемы с монитором, стр.596-597)
 
Пост #67 (#32237)   01.12.2009 15:54
Написал: dezignerk
RE: UpGrade штатной магнитолы
да да=) я читал=)спасибо за помощь...просто хотелось без вмешательства в проводку
 
Пост #68 (#32660)   09.12.2009 07:30
Написал: melalexs
RE: UpGrade штатной магнитолы
и вот благодаря одноклубникам сбылась мечта... теперь и я владелец девайса под название аудиолинк
приобрести эту штуковину я планировал сразу после покупки Ти, но что-то все не складывалось... спасибо ребятам

теперь немного о самом девайсе:
2009 NEW Audio Link USB MP3 Player не что иное как XCARLINK, к тому же новый CAA MP3 Player V поколения повсей видимости тоже есть это же устройство, только с другой лейблой ...

девайс в купе с нашей магнитолой поддерживает 9 папок (CD01,CD02...CD09), причем первые шесть обозначены на дисплее магнитолы, как соответствующий диск чейнджера. Доступ к папкам осуществляется нажатием соответствующей клавиши 1,2..6, выбранная папка обозначается миганием соответствующего символа диска на дисплее магнитолы и надписью CD1 и т.д., но это только первые шесть, к остальным папкам (ну и к первым шести конечно) доступ можно получить только с кнопок управления магнитолой на руле (небольшая задержка при нажатии клавиш перемотки и диск (папка) переключился). Клавиши перемотки на самой магнитоле управляют переключением между треками и перемоткой трека только внутри выбранной папки. При отсутствии клавиш на руле доступ к 7,8 и 9 папке возможен только после того как проиграет последний трек в предыдущей папке.
По количеству файлов в папке ограничений пока не обнаружил, девайс с легкостью читает 2 сотню треков, только нумерация на экране соответственно идет не трехзначным числом, а двузначным число 01,02 и т.д.
Задержки между считыванием треков обнаружены не были как в обычном режиме так и в режиме микса. кстати режим MIX включается как для одной папки, так и для всех (в режиме микс при нажатии на выбор следующего трека также выбирается случайный, а не как на CD следующий, да и при выборе другого трека перемоткой назад в режиме микс, режим микс сбрасывается и включается обычный)

Для девайса взял SDHC карточку на 8Gb, решил что пока этого будет достаточно (хотя по возможности обязательно потестю карту на 32Gb, поддержка которой заявлена)

Качество звука для mp3 на высоте (поддерживается битрейт до 320 килобит в секунду).
правда уровень громкости по сравнению с радио и CD несколько ниже, но vasvi уже сделал модернизацию для исправление этого, что сделаю и я...

Вообщем линком я очень доволен, для наших Ти это незаменимая вещь, кто хочет mp3

---
зы: думаю что соберу по этой ветки всю информацию касаемо этого устройства и сделаем отдельный топик, с описанием и порядком установки...
 
Пост #69 (#32669)   09.12.2009 10:09
Написал: cmapocma
RE: UpGrade штатной магнитолы
зы: думаю что соберу по этой ветки всю информацию касаемо этого устройства и сделаем отдельный топик, с описанием и порядком установки...
было бы круто
P.S. Если у меня магнитола не поддерживает чейнджер (компл. Elegance), то я всё-равно смогу такой девайс установить?
 
Пост #70 (#32670)   09.12.2009 11:11
Написал: Spirit
RE: UpGrade штатной магнитолы
cmapocma писал(а):
Если у меня магнитола не поддерживает чейнджер (компл. Elegance), то я всё-равно смогу такой девайс установить?
Как раз для Вас такой девайс и создан. А те кто с чейнджером (комплектация текна) - и так с ним.
 
Пост #71 (#32698)   09.12.2009 17:56
Написал: VBS
RE: UpGrade штатной магнитолы
Немного не понял. На текне кнопки переключают диски, а если подключить данный девайс, что будет кнопками переключаться диски или папки?
 
Пост #72 (#32700)   09.12.2009 19:23
Написал: melalexs
RE: UpGrade штатной магнитолы
магнитола думает что к ней подключили чейнджер, поэтому она полагает что при нажатии на соответствующую кнопку переключает на такой-то диск, но фактически линк переключается на нужную папку...
но к сожалению к текне это не подключить, т.к. соответствующий разъем на ней отсутствует...
 
Пост #73 (#32912)   12.12.2009 16:13
Написал: dezignerk
RE: UpGrade штатной магнитолы
наконец-то сегодня поставил усилитель сигнала ФМ волны...ради того чтобы воткнуть коробочку размером меньше спичечного коробка пришлось пол богажника разбирать я конечно за высокие технологии, но почему бы не как у всех сделать этот вход на головном устройстве
вот он тут сидит. за качество фото сори=) в принципе всё понятно
 
 
Пост #74 (#32920)   12.12.2009 20:27
Написал: vasvi
RE: UpGrade штатной магнитолы
Ну а результат то достигнут? Прием улучшился?
Я уже писал, что устанавливать усилитель возле магнитоллы в нашем случае бесполезно, чем ближе к антенне, тем лучше, так что вы всё сделали правильно.
 
Пост #75 (#32934)   13.12.2009 07:28
Написал: dezignerk
RE: UpGrade штатной магнитолы
Ну а результат то достигнут? Прием улучшился?

Ну конечно раньше ездил только с авторадио. А теперь каналов не хватает на мафоне для запоминания. И качество звука почти сидишное на слух=)
 
Пост #76 (#32999)   14.12.2009 10:00
Написал: economist
RE: UpGrade штатной магнитолы
Фото устройства не видно, обнови, пожалуйста, ссылку. Как называется, сколько стоит, какие проблемы при установке? Самому понадобилось подобное устройство.
 
Пост #77 (#33005)   14.12.2009 10:41
Написал: dezignerk
RE: UpGrade штатной магнитолы
фотки нет устройства, конвертер на рынке 50 р. стоит. эта штука к японским 90ФМ добавляет наши российские 108(кажется)ФМ.
 
Пост #78 (#50100)   20.05.2010 23:15
Написал: csv11
RE: UpGrade штатной магнитолы
Товарищи сведующие тиидоводы подскажите плиз Audio Link USB MP3 Player NISSAN (2009) или можно подключить ли к штатной магнитоле комплектации Комфорт есть ли соответствующие разъемы в ней??????????
 
Пост #79 (#50112)   21.05.2010 05:39
Написал: Spirit
RE: UpGrade штатной магнитолы
csv11
Читаем эту тему с самого начала... Всё расписано, если у вас мексиканка с магнитолой на один диск - то подключить можно без проблем.
 
Пост #80 (#52403)   07.06.2010 00:38
Написал: Туша
RE: UpGrade штатной магнитолы
Ура свершилось) Залез таки внутрь магнитолы, нашел куда подпаяться и aux готов))) Конечно примитивный - втыкаешь плеер - отключается звук с других источников, но зато бесплатно и работает))) ( жаба задушила платить 5000р за сырые изделия типа аудиолинка) Зделал на задние колонки, так как для аудиокниг звука хватает с лихвой, зато передние спокойно принимают звонки по блютусу.
 
12345 (25)