Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Опросы
тема: RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Пост #21 (#13643)   02.06.2009 21:51
Написал: Якым
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
ОК!
Карик, я никого обижать не хочу, но как можно так ездить двумя ногами? Если бы так было удобно, то ВСЕ производители авто ставили бы педаль тормоза левее (под левую ногу), а так...все 2 педали для правой ноги!
 
Пост #22 (#13651)   02.06.2009 23:24
Написал: Yuryx
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Только одной ногой! Считаю, что конструктивно, именно так и предусмотрено! Правая нога жмент педали, а левая стоит на подставке...
 
Пост #23 (#13695)   03.06.2009 13:32
Написал: Nefrit69
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
вот честно, я совсем не понимаю сути дисскусии. Одна ногра разумеется и при чем правая! А кто нибудь пробовал правой ногой выжимать сцепление на машине с ручной коробкой? А тронуться пробовали? Каким образом давить на газ мне не интересно, просто процесс плавного отпускания педали интересует. А тормозить левой ногой? Я было дело тренировался так увольте больше нет желания. Перетормаживал постоянно, как ни старался. Хотя тут дело в привычке, но изначально АКПП для управления только одной ногой.
 
Пост #24 (#13700)   03.06.2009 13:43
Написал: economist
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
двумя ногами управляют пилоты Формулы 1, чтобы не тратить драгоценные доли секунды на перенос ноги с одной педали на другую. У них это оправдано и ездить на болидах они учатся именно так. А на нашем городском автомобиле смысла в этом нет.
 
Пост #25 (#13704)   03.06.2009 14:15
Написал: Karik79
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Пилоты Формулы 1 как правило в ответе за свою собственную жизнь
А мы же в городе не только за свою, мы измеряем тормозной путь до 1см иногда зная что именно вот этого 1-2 см и не хватило для предотращения .......
А ведь именно эта 1 секунда для перестановки ноги и может стоить 10-15 см тормозного пути
И когда я предлагал погонять на безопасность я не имел ввиду гнать на скорость подрезая всех, а говорил именно про безопасную езду
Кто ездил со мной в машине тот поймет, а на форуме есть такие люди и не только моя супруга, хотя ей то приходилось ездить и с другими и она то может сказать про мой стиль езды лучше чем кто либо (со стороны виднее)
 
Пост #26 (#13949)   08.06.2009 13:28
Написал: ValenJap
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Уважаемый Кирилл! Если Вы привыкли пользоваться двумя ногами - на здоровье . Но, здесь ведь тема-опрос. И, как видите, глобальное большинство людей пользуется именно одной ногой (правой). Изначально левая нога - для плавного обратного действия (сцепления), т.е. для плавного отпускания педали. Эта мышечная память закладывается с того момента, когда человек начинает учиться водить а/м. Любой понимающий в медицине человек скажет, что: во-первых - это не так просто, а во-вторых - старая память может сработать в самый неподходящий момент. Мышечная память - тема серьезная, люди диссертации пишут и т.п.... Если пользоваться 2-мя ногами, нужно "переучивать" мышечную память (либо сразу учить человека ездить с АКПП и пользоваться 2-мя ногами, что вряд ли возможно, да и не нужно, думаю, потому как потом таким образом наученному человеку будет сложно научиться ездить обычным образом).А про пилотов формулы-1, думаю, не стоит затрагивать тему, поскольку там совсем другое управление а/м и другое обучение управлению. В формуле-1 а/м практически постоянно находится в состоянии управляемого заноса, хотя многие обыватели об этом даже не догадываются .
От себя могу заметить, поскольку работаю в сфере, связанной с ДТП, что часто ДТП происходят из-за того, что люди путают педали (газ и тормоз). А пользуясь двумя ногами спутать педали можно чаще, чем если 1 ногой пользоваться. Поэтому, я бы не советовал ратовать за пользование двумя ногами, несмотря на возможный выигрыш 10-15 см за счет переноса ноги с педали газа на педаль тормоза. Скорее я бы посоветовал соблюдать безопасный скоростной режим (не значит, ограниченный ПДД , а именно БЕЗОПАСНЫЙ ) - этот режим для каждого водителя свой. И, несомненно, дистанцию. Всем - удачи на дорогах и запаса тормозного пути!!!
 
Пост #27 (#13952)   08.06.2009 13:49
Написал: economist
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Насчет Формулы 1 позволю себе не согласиться. Управляемого заноса там быть не может, т.к. по правилам ФИА каждая машина оборудована Traction Control-ом, что исключает занос. Борются они с управляемым заносом вследствии того, что из-за управляемого заноса поворот проходится медленнее.

Такая тактика вождения была распространена в 50-х годах во времена Фанхио.
 
Пост #28 (#13955)   08.06.2009 15:27
Написал: Karik79
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
ValenJap
Вот именно у меня и есть мышечная память, так как моя первая машина была на автомате и я учился на автомате, а на механике я за свою жизнь проехал не более 500 метров
 
Пост #29 (#13962)   08.06.2009 15:42
Написал: Brat
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Попробывал затормозить левой ногой. Хорошо, что был один. Чуть не вышиб головой лобовое стекло. Не могу дозировать усилие на педаль. По старинке привычнее.
 
Пост #30 (#13963)   08.06.2009 15:47
Написал: Karik79
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Brat писал(а):
Попробывал затормозить левой ногой. Хорошо, что был один. Чуть не вышиб головой лобовое стекло. Не могу дозировать усилие на педаль. По старинке привычнее.
Вот и я так же правой не мог долго научиться. Вечно машина вкапывалась
А сейчас не чего привык и могу хоть той хоть другой, если не тороплюсь.
 
Пост #31 (#13966)   08.06.2009 15:57
Написал: ValenJap
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Для economist:
возможно, Вы правы. Точно этим вопросом не занимался. Описанная мной информация (про управляемый занос) увидена и услышана лично мной в программе "Попутчик" на канале "АвтоПлюс" (Триколор ТВ) в конце апреля этого (2009) года.

Для Karik79:
Теперь понятно, почему Вы управляете 2-мя ногами. А как Вы экзамен по вождению сдавали?
Сам езжу с АКПП (вариатор). С АКПП, несомненно, ездить гораздо удобнее, особенно в городских условиях - меньше движений, меньше отвлечений и, как следствие, меньше усталость. А отсюда - выше внимание, а значит безаварийность и т.д., и т.п. (Независимо, одной или 2-мя ногами Вы управляете а/м с АКПП).
Но, люблю механику, потому как с АКПП все же "она меня везет", а с МКПП - "я сам еду, как считаю нужным". Просто я учился, как и большинство, на механике. И, владея обеими КПП на достаточном уровне, могу сравнить их. АКПП - в пользу удобства, МКПП - в пользу бОльших возможностей и свободы управления. Но это уже не по этой теме...
 
Пост #32 (#13969)   08.06.2009 16:05
Написал: Karik79
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
ValenJap писал(а):
....Для Karik79:
..... А как Вы экзамен по вождению сдавали? .....

Ну...... это совсем другая история
Сдавал экстерном
А на то как сдавал, все кто принимал экзамены, глаза закрывали.
 
Пост #33 (#13974)   08.06.2009 17:09
Написал: Brat
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
После 30лет водительского стажа, переучиваться нет смысла. Просто решил попробывать побыть в шкуре КАRIKа.
 
Пост #34 (#13995)   09.06.2009 01:22
Написал: ValenJap
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
А "в шкуре KARIKa" не получится . Он ведь сразу на АКПП учился ездить.
 
Пост #35 (#16680)   10.07.2009 21:43
Написал: VBS
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Извините за ОФФ. Недавно надо было ехать на Тойоте (с ручкой), сел завел, начал ручку скоростей дергать, а скорость не врубается. Сын сидел рядом, говорит, "папа а когда сцепление выжмешь, лучше будет".
 
Пост #36 (#17158)   15.07.2009 21:57
Написал: DeNToN
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Сразу после получения прав пересел на автомат, ну скажу больше, Тиида это моя первая машина. На педали нажимаю только одной правой ногой, левая, либо на специальной подставке, либо в колене сгибаю её на светофорах и в пробках. ЗА редким исключением для того чтобы держать нажатой использую левую ногу. Исключения два: первое, на очень крутых подъёмах, когда машина хочешь не хочешь начинает откатываться (в тюмени и такие есть) и второе, когда устаёт правая нога, то на светофорах даю ей отдохнуть, и держу педаль левой ногой
 
Пост #37 (#18722)   27.07.2009 15:35
Написал: Avante
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
А что второй-то ногой нажимать ??
Не думал, что есть водители нажимающие разными ногами газ и тормоз, или обе педали одновременно )))
 
Пост #38 (#18734)   27.07.2009 16:13
Написал: Baldman
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Avante писал(а):
А что второй-то ногой нажимать ??
Не думал, что есть водители нажимающие разными ногами газ и тормоз, или обе педали одновременно )))


Конечно есть! Вот почитайте:
Karik79 писал(а):
Ну тут Вы зря смеётесь
Я вот учился ездить на машине с автоматом и мне чуждо было управлять одной ногой, две ноги две педали проще не куда.
Как на компьютерных играх там тоже всегда 2 педали газ и тормоз!
Одна нога отвечает за скорость вторая за тормоз и все, на длительные, затежные поездки за городом ногу с тормоза убирал и ставил на подставку.
Так и отъездил 3 года но спустя это время стал пробывать одной и сейсас если не торопясь или по пробкам езжу одной, а как только нужно поехать в спортивном (агрессивном) стеле так только двумя так как любая доля секунды дорога (реакция лучше двумя)
Так что голосую за "когда как"
 
Пост #39 (#21681)   18.08.2009 18:17
Написал: Michal
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
одной
 
Пост #40 (#21698)   18.08.2009 20:55
Написал: istochnik49
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Мне как-то удобнее правой (одной) ногой, а вторую держу "в запасе".


Добавлено: 18-08-2009 20:59

Иногда приходит мысль, что АКПП придумал одноногий изобретатель. В принципе если пофантазировать, то можно было бы конструктивно использовать 2 ноги, но это для чайников и дураков, было-бы очень опасно.
 
12345 (9)