Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Авто Аксессуары
тема: RE: Бортовой компьютер Multitronics
Пост #61 (#27645)   22.10.2009 23:15
Написал: Jax
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Сегодня посмотрел на прогретом ДВС (87-89 градусов), при всех отключенных потребителях время открытия форсунок у меня показывает 2,42 - 2,48. Бензин 92 если что... Год назад у меня было на 3% меньше.
Oleg, 3,50 это действительно многовато.
 
Пост #62 (#27707)   23.10.2009 17:44
Написал: Владимир К.
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Как-то не придавал сначала этому никакого внимания, а сейчас посмотрел на прогретом до 86гр.Ц. двигателе показывает 2,18.
Бензин 95-ый "экто".
Какое значение было раньше, сразу после установки БК, не засекал. Теперь будем посмотреть за динамикой этого параметра.
Выходит от его величины напрямую зависит расход топлива. Значит в зависимости от качества бензуса для прокручивания деталей двигателя на холостом ходу необходимо произвести определённую работу. Соответственно и количество горючки будет разным. Ну буржуи... А ведь действительно всё просто...


Добавлено: 23-10-2009 20:39

Чтобы слова голыми не были... слева внизу.
 
Тридцать километров пробега и затем в гараж. Там и посмотрел ещё раз. Правда температура поднялась немного пока по колдо..бинам тащился.
 
Пост #63 (#27933)   26.10.2009 13:47
Написал: Wedmedy
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Кстати. по этому вот параметру работает функция и контроля качества топлива. Правда у меня как только она выдает значение то все время я или на скорости стою или дополнительное оборудование включено. Плохой бензин сразу видно. Жаль что нельзя его слить и отдать обратно на заправку.
 
Пост #64 (#30030)   10.11.2009 17:12
Написал: SCByaka
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Купил сие чудо инженерной мысли позавчера, установил, выставил протокол Nissan, (машина- правый руль), доволен жуть Правда есть небольшой вопросик... Компьютер после приветствия мне сообщает: "Ошибка системы 1614". В книжке с расшифровкой я такого кода не нашел. Мож кто подскажет что за зверь такой?
 
Пост #65 (#30057)   11.11.2009 06:36
Написал: klam
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Видимо у Вас сигналка с автозапуском.
NATS MALFUNCTION P1610 - P1615
P1612 - Ошибка связи между блоком управления двигателем и иммобилайзером
P1614 - Иммобилайзер - ключ не обнаружен
P1615 - Иммобилайзер - ключ обнаружен, но его идентификатор не верен
взято Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #66 (#30117)   11.11.2009 15:55
Написал: SCByaka
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Спасибо огромное Сигналка действительной с автозапуском. Ставил вместе с компьютером... Уже думал чего напутали, или чего лишнего прикрутили...
 
Пост #67 (#33750)   22.12.2009 14:43
Написал: 557
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Знающие, подскажите, что значит код ошибки 1550 (на Мультитрониксе). В каталоге нет, на сайте на странице кодов Ниссана - лажа...
 
Пост #68 (#33752)   22.12.2009 15:34
Написал: SCByaka
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация! Вот посмотри здесь. Там один товарищ тоже долго пытался разобраться и похоже разобрался
 
Пост #69 (#33812)   23.12.2009 12:57
Написал: klam
RE: Бортовой компьютер Multitronics
557 писал(а):
Знающие, подскажите, что значит код ошибки 1550 (на Мультитрониксе). В каталоге нет, на сайте на странице кодов Ниссана - лажа...
Это соленоидный клапан сцепления трансформатора (АКПП). Взято Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!. Для Тииды и Версы используется код DTC P0740
описание [открыть/закрыть]

страница AT-130 мануала Версы.

Судя по описанию, ошибка может возникать при низкой температуре рабочей жидкости АКПП. При этом скорости переключается с большой задержкой или вовсе могут не переключатся. (об этом мутненько написано в инструкции по эксплуатации авто). Попробуйте перед началом движения прогреть двигатель и автомат.
 
Пост #70 (#33814)   23.12.2009 13:07
Написал: 557
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Большое спасибо за разъяснения! А нет разницы, что у меня Вингроад? И ещё - машину я строго прогреваю каждый раз до выключения лампочки (55 градусов). И вроде нет проблем с автоматическим переключением скоростей, или я не понимаю, что они есть. Если честно - только полгода за рулём...
 
Пост #71 (#33816)   23.12.2009 13:23
Написал: klam
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Прогреть двигатель - это одно. Как греть автомат - не раз уже писали здесь.
При какой температуре на улице появилась ошибка?
У Тииды и Вингроада автоматы очень похожие, но диагностические коды могут быть разные.
Точную диагностику Вам может сделать только специалист. Если не уверены в своих силах - обратитесь в сервисный центр.
 
Пост #72 (#33826)   23.12.2009 14:41
Написал: 557
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Спасибо, понял... Попробую прогреть автомат. Только смотрю, процесс запуска авто постепенно становится сложнее запуска Шатла . Проблема появилась после ночных температур -15...-20. Но бывало и похолоднее - проблемы такой не было. А вот сервисный центр Ниссана у нас во Владике в таких далях, что посетить его возможно только в отпуске. А в шарашки обращатся не хочу - найдут то чего нет, замучаешся платить!
Кстати, может подскажете ещё, почему на панели мигает лампочка подушек безопасности. При запуске горит, через 5-7 сек начинает мигать. Проблема появилась после ремонта "морды" после удара. Сразу говорю - датчики подключены, подключали сканер - он их видит...
 
Пост #73 (#33828)   23.12.2009 15:04
Написал: klam
Мигает лампочка подушки безопасности
557 писал(а):
Кстати, может подскажете ещё, почему на панели мигает лампочка подушек безопасности. При запуске горит, через 5-7 сек начинает мигать. Проблема появилась после ремонта "морды" после удара. Сразу говорю - датчики подключены, подключали сканер - он их видит...
А подушки после удара не открывались? В торпедо не лазили?
 
Пост #74 (#33901)   24.12.2009 12:41
Написал: 557
RE: Мигает лампочка подушки безопасности
Подушки не открывались - удар несильный был. В торпедо тоже вроде не лазили - был бампер помят и немного капот, даже оптика уцелела. "Телевизор" ещё вытягивали... Я вот теперь еду и боюсь, как бы подушки в любой момент не открылись! Вот я удивлюсь!
 
Пост #75 (#33903)   24.12.2009 14:09
Написал: klam
RE: Мигает лампочка подушки безопасности
ХЗ. Блок управления кузовом однозначно подушки не видит. Проверь еще выключатель подушек (со стороны пассажира)


Добавлено: 25-12-2009 06:29

посмотри еще тут
 
Пост #76 (#34276)   28.12.2009 18:13
Написал: plaha
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Привет. У меня вылетел датчик внешней температуры на Мультике через 3 месяца єксплуатации. Сказали что не там поставил и на него попала вода. Подскажите кто где его ставил.
 
Пост #77 (#34278)   28.12.2009 18:23
Написал: SCByaka
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Я его в дверь поставил. Но это на самом деле результата не дало. Постепенно начинает показывать температуру салона. На выходных буду камеру заднего вида ставить, вот заодно и поставлю его под передний бампер. Там ему самое место.
 
Пост #78 (#34320)   29.12.2009 10:01
Написал: klam
RE: Бортовой компьютер Multitronics
plaha писал(а):
Привет. У меня вылетел датчик внешней температуры на Мультике через 3 месяца єксплуатации. Сказали что не там поставил и на него попала вода. Подскажите кто где его ставил.
я на предыдущей машине ставил его в плафон поворотника на крыле. Тот что идет в комплекте сломал, Поэтому припаял новый, изолировал все ноги микрухи термоусадкой. Сам датчик и часть кабеля к нему поместил в блестящую трубочку (сегмент от выдвижной антенны старого приемника) и все это залил компаундом. Получилась влагозащищенная конструкция. Такую можно поставиь куда угодно без риска залить датчик водой.
В качестве датчика мультитроникс использует микросхему LM335
 
Пост #79 (#34323)   29.12.2009 10:52
Написал: Владимир К.
RE: Бортовой компьютер Multitronics
На своей высунул его в резиновую заглушку в районе петлей водительской двери и обмазал это место герметиком. Торчит себе на сантим не более. В пасмурную погоду и на ходу показывает с довольно приемлемой точностью (+-1*С). На солнцепёке, разумеется от него достоверности не жду. Куда-то вперёд на бампер тащить верёвки чёйто не захотелось. И так устраивает в большинстве случаев.
 
Пост #80 (#34343)   29.12.2009 16:16
Написал: plaha
RE: Бортовой компьютер Multitronics
Я сегодня понял причину, почему он вылетел. Его мне поставили под передний бампер, а там постоянная вода. Достали его от туда, просушили а он работает. Но я не рисковал, поставил новый возле петель передней двери, резинки,рабртает. но нужно поправку выставлять -2 что бы правельно показывал. Дальше посмотрим.
 
12345 (31)