Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Пост #21 (#74044)   21.11.2010 16:35
Написал: Jebb
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Не уверен, что это норма. Если автоматическая коробка (неважно какая) не хочет переключаться вверх(при разгоне) или вниз (при остановке, а потом трогается со 2-й или 3-й передачи) это никак не норма.
Месяц назад я ремонтировал дочкин "Гетц", у которого такие симптомы нарастали в течение 6-8-ми месяцев, пока игры газом и ручкой не перестали помогать. Гетцу 4 года и 40 тыс.км
Поскольку развести меня на капремонт коробки шансов у сервиса не было,пришлось ребятам вдуматься и найти забарахливший датчик оборотов вторичного вала (1500 руб)и поменять его.
Еще можно подумать про защитный режим коробки (не знаю,есть ли у Тииды), когда она не переключается, пока не прогреется масло.Однако,думаю,0 градусов на улице - не тот мороз.
 
Пост #22 (#85869)   28.01.2011 09:16
Написал: VFM2010
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
привет всем! у меня сегодня такая же ерунда случилась. трогаюсь, машина ревет, а скорость набирает еле-еле и то с бробуксовкой. вроде сегодня не морозно. вот сижу и думаю, что это? может кто подскажет.
 
Пост #23 (#85878)   28.01.2011 09:47
Написал: Мишаня_1004
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
tranzit писал(а):
Можно ли тут вопрос задать. Ну думаю ругать никто не будет если нет.Проблемка у меня появилась. Пока только два раза показала себя.В общем так. При наборе скорости машина начинает реветь а скорость не переключается. Сбрасываю скорость и потом на малых оборотах происходит переключение и все в порядке. Что б это значило ???Масло менял в августе. Вариатор. Можно ли это связать с похолоданиями на улице ?

Масло какое залил?Движок греешь сколько? У меня тоже вариатор:При температуре ниже -20 грею движок до погасания синего температурного датчика, вкл D а машина ревёт и не едет пока обороты не достигнут 1800-2000.как обороты вырастают до 2300 то переключается на 2 (оброзно говоря) и клюёт носом так как обороты упав не могут тянуть машину дальше и происходит обратное переключение на 1 передачу(образно) Мне это не нравилось и жалко было вариатор в момент переключения с 1 на2 и обратно. Вывод я сделал такой: масло в коробке и может ещё в трансмисси не любит холода и поэтому сильно загустевает при -20, а при прогреве движка оно никак не прогревается.Движку само сабой тяжело крутить замерзшее масло поэтому он так себя неадекватно ведёт. Я при вкл D сразу врубаю sport режим( на нём 2 включается при больших оборотах)так медленно на 1 и еду первое время т.е пока не почуствую что все системы работают как и всегда.
А мне один знакомый на этот счёт советовал как движок прогреется 1 минуту постоять на тормозе с вкл D.чтоб коробка прогрелась.
 
Пост #24 (#85899)   28.01.2011 11:21
Написал: 59 RUS
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Мишаня_1004 писал(а):
А мне один знакомый на этот счёт советовал как движок прогреется 1 минуту постоять на тормозе с вкл D.чтоб коробка прогрелась.
Когда на АКПП ездил. Так и делал. Завел авто, минут 5 помолотила, переключал на D, и ручник. Так минуты 2-3 постоял и поехал без проблем.
 
Пост #25 (#85916)   28.01.2011 12:41
Написал: tranzit
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Jebb писал(а):
Не уверен, что это норма. Если автоматическая коробка (неважно какая) не хочет переключаться вверх(при разгоне) или вниз (при остановке, а потом трогается со 2-й или 3-й передачи) это никак не норма.
Месяц назад я ремонтировал дочкин "Гетц", у которого такие симптомы нарастали в течение 6-8-ми месяцев, пока игры газом и ручкой не перестали помогать. Гетцу 4 года и 40 тыс.км
Поскольку развести меня на капремонт коробки шансов у сервиса не было,пришлось ребятам вдуматься и найти забарахливший датчик оборотов вторичного вала (1500 руб)и поменять его.
Еще можно подумать про защитный режим коробки (не знаю,есть ли у Тииды), когда она не переключается, пока не прогреется масло.Однако,думаю,0 градусов на улице - не тот мороз.


Не надо путать автомтическую коробку и вариатор, несмотря н все высказывания это вещи координально разные. Вариаторы бываю двух типов, на тиидах-японках он вообще состоит из одного блока без всяких ремней. А вот скорость он отказывается перекиывать, т.к. в "голове" вбито при резком повышении оборотов входить типа в режим "спорт". Этот "глюк" и убирается не только сбросом оборотов, но и когда вкл. и сразу выкл. S. А зимой наоборот при аналогичной ситуации он вообще пытается тронуться как "на повышенной передаче", т.е. не набираются обороты и создаётся впечатление что машина трогается с 3 скорости. Когда у меня такое появилось, в сервисах тоже ссылались на неполадку или разводили руками, а в Японии один человек меня успокоил и сказал выше написанное.
 
Пост #26 (#85936)   28.01.2011 14:49
Написал: Oleg77
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Всем привет! расскажите пожалуйста мне ли при отключении ОД сбрасывать газ или нет, и то же самое для переключения на "2" и на "1". Заранее благодарен.
 
Пост #27 (#86032)   29.01.2011 01:35
Написал: Мурманчанин
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Oleg77 писал(а):
Всем привет! расскажите пожалуйста мне ли при отключении ОД сбрасывать газ или нет, и то же самое для переключения на "2" и на "1". Заранее благодарен.
Вы хотели написать "нужно ли" ?
 
Пост #28 (#86271)   30.01.2011 16:52
Написал: Nakomura
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
VFM2010 писал(а):
трогаюсь, машина ревет, а скорость набирает еле-еле и то с бробуксовкой
ручник не забыла отжать?
 
Пост #29 (#86399)   31.01.2011 11:02
Написал: Мишаня_1004
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
tranzit писал(а):
А вот скорость он отказывается перекиывать, т.к. в "голове" вбито при резком повышении оборотов входить типа в режим "спорт".
При резком ускорении в режим Спорт вариатор не переходит . А вот если при езде отпустить педаль полностью и тут же резко нажать в пол, то тогда переходит в режим Спорт.
 
Пост #30 (#86441)   31.01.2011 13:58
Написал: VFM2010
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
нет
 
Пост #31 (#91891)   28.02.2011 21:42
Написал: casp
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Я недавно купил новую тииду на автомате. Обратил внимание: завожу авто (положение Р) отпускаю тормоз нажимаю и при этом слышу звук какого то переключения в районе АКП - это нормально или нет???????????
 
Пост #32 (#91893)   28.02.2011 21:46
Написал: Дмитрий 78
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
casp писал(а):
отпускаю тормоз нажимаю
При нажатии тормоза, в районе селектора будет слышен слабенький щелчёк. Это щелкает стопор, который не дает без нажатого тормоза селектор с паркинга снять.
 
Пост #33 (#91895)   28.02.2011 21:47
Написал: Voha
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Да, нормально. При этом щелчке разблокируется рычаг селектора АКПП. То есть только после щелчка ты сможешь перевести рычаг из положения "Р".
PS: опоздал
 
Пост #34 (#96963)   31.03.2011 21:42
Написал: did
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Скажите пожалуйста, можно ли с горки катится на "N" разогнавшись до 140 км/ч? В мануле ничего про это не написано. Спасибо.
 
Пост #35 (#96968)   31.03.2011 21:57
Написал: Baldman
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
did писал(а):
Скажите пожалуйста, можно ли с горки катится на "N" разогнавшись до 140 км/ч? В мануле ничего про это не написано. Спасибо.
А зачем Вам это?
 
Пост #36 (#97012)   01.04.2011 10:45
Написал: Мишаня_1004
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
did писал(а):
Скажите пожалуйста, можно ли с горки катится на "N" разогнавшись до 140 км/ч? В мануле ничего про это не написано. Спасибо.
И вправду зачем?!!!Про езду на АКПП на нейтрали куча написанного.


Добавлено: 01-04-2011 10:54

Воспользуйся поисковиком
 
Пост #37 (#97098)   02.04.2011 00:06
Написал: did
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Помогите. Где это посмотреть? Хочу экономить бензин.
 
Пост #38 (#97101)   02.04.2011 04:28
Написал: Baldman
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
did писал(а):
Помогите. Где это посмотреть? Хочу экономить бензин.
Во первых - бензин Вы так не сэкономите, а даже наоборот. Во первых вторых - воспользуйтесь поиском.
 
Пост #39 (#103080)   16.05.2011 02:26
Написал: ValenJap
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
melalexs писал(а):
32. Запуск автомобиля с АКПП с «буксира»Бытует мнение , что автомобиль с автоматической трансмиссией невозможно пустить с «буксира». Это не так. Установите рычаг в положение N, включите зажигание. В холодную погоду один раз нажмите на педаль газа, что бы обогатить смесь, и начинайте движение на буксире. Достигнув скорости 30 км/ч для холодной трансмиссии и 50 км/ч для прогретой, двигайтесь в таком темпе не менее 2-х мин. Чтобы создать в трансмиссии необходимое давление масла. Затем переведите рычаг в положение 2 и после того как двигатель начнет вращаться, нажмите на педаль газа. Как только мотор заработает, верните рычаг на «нейтраль» . Если двигатель через несколько секунд не заработает , не упорствуйте – переведите рычаг обратно в «нейтраль» иначе перегреете коробку. Повторную попытку возможно повторить по той же процедуре, предварительно прогнав автомобиль на «нейтрали» . Так же можно заводить автомобиль на склоне.

Кто-нибудь пробовал проделывать эту процедуру?


Добавлено: 16-05-2011 14:34

Что-то никто не отписался.... Может мало времени прошло? Думаю, не из-за этого. Потому что никто этого никогда не делал и сделать не сможет .
Уважаемый melalexs, я так понимаю, просто скопировал информацию (внизу поста источник указан) не задумываясь ни о чем. Но, я могу со 100% уверенностью сказать, что человек, написавший 32 пункт, абсолютно не понимает принцип работы АКПП. Но, при этом печатает статью. Люди ее читают, копируют, верят и думают, что так оно и есть. Обидно.

Принцип работы АКПП здесь излагать смысла не вижу, но вот некоторые советы:
1.НИКОГДА не пытайтесь завести двигатель "с буксира", если у вас а/м с АКПП - все равно не получится, а АКПП похороните...
2.Старайтесь не буксировать а/м с АКПП с неработающим двигателем или малым количеством масла в АКПП никогда. (тысяча-другая рублей за эвакуатор - несравнимая сумма с заменой АКПП).
3.При работающем двигателе и наличии масла в АКПП можете буксировать свой а/м на любой скорости (не нарушая ПДД ) и на любое расстояние.
4.Можете двигаться не нейтрали с горки при работающем двигателе с любой скоростью (не нарушая ПДД).
5.Чем чаще проверяете уровень масла в АКПП (на заведенном двигателе!!!), тем меньше вероятности, что АКПП выйдет из строя.
 
Пост #40 (#107705)   13.06.2011 19:40
Написал: алекс 433017
RE: АКПП: 31 совет про то, как жить с автоматической коробкой передач
Прикольно написано ,эксплуатирую уже не одну машину на автомате, но некоторое было интересно почитать.Респект! НУ а теперь вопрос - После ночной или длительной стоянки ,т.е машину прогреваю, после начала движения на D, при переходе с первой на вторую, слышен звонкий металлический удар,потом больше не повторяется пока машина прогрета Что это может быть? побег 17 тыс Началось где-то с 10 Ну или я так заметил На сервисе как всегда мурку водят.
 
12345 (16)