Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: Неприятный нежданчик после покупки - у всех на МКПП Тиида так нехотя стартует?
Пост #1 (#413299)   20.12.2021 11:24
Написал: Yuriy202
Неприятный нежданчик после покупки - у всех на МКПП Тиида так нехотя стартует?
Всем привет!

Купил неделю назад Тииду 1.6 МКПП 08 года хетчбек.
С первой же поездки заметил такие 2 вещи, которые непонятно то ли неисправность то ли особенность модели:
1. Очень сложно трогаться без подгазовки, в снегу или подгорку вообще нереально. Если сцепление плаааавно секунд 5 отпускать, то наверное получится, но это ппц. Ни на одной машине с мкпп до этого не помню такого.
Когда отпускаю сцепление как обычно, то обороты двигателя болтаются в районе 500, трясёт двигатель. Нужно или оооочень нежно отпускать, или приподнять газом, и тогда все ок.
У меня ощущение что двигатель в момент включения сцепления теряет все ньютонметры тяги.
У меня до этого был дастер, там вообще при включении передачи обороты до 1000 поднимаются сами и ничем их не понизить - страшно удобно. Даже если сцепу резко бросить, скорее даст пробуксовку чем заглохнет.
На тииде же это нереально, вооьше не тянет с места без газа.

2. И вторая штука, из этой же оперы - если пытаясь тронуться обороты скакнули вниз до 400-500, то начинает дико орать ремень, будто заклинило один из роликов. Перегазовка не решает, нужно или заглушить,или подождать секунд 5-7.
Вчера тестил, создавал ситуацию с визгом и бежал к капоту с фонариком, думал может какой ролик не крутиться, понять что это вообще. Но не ,всё крутиться а визг идёт на всю́ округу.
Ощущение что пристарье и падении оборотов отключается что то из навесного, но вроде все крутят.
Натяжка ремня - на 90 градусов не повернуть в нижней точке, но почти.
 
Пост #2 (#413325)   21.12.2021 09:40
Написал: sayansky9
RE: Неприятный нежданчик после покупки - у всех на МКПП Тиида так нехотя стартует?
Дастер случайно не дизельный был? На бензиновых малолитражках это нормально, что нужно подгазовывать при старте. Да что там малолитражки, у меня и 2-литровые хонды были, если бросить на них сцепу, она заглохнет.
 
Пост #3 (#413326)   21.12.2021 11:18
Написал: Yuriy202
RE: Неприятный нежданчик после покупки - у всех на МКПП Тиида так нехотя стартует?
Нет, обычный бензиновый рестаил 1.6 5 МКПП с таким же мотором как на Тииде.
Я и на Тииду то обратил внимание лишь потому,что в ней этот простейший и замечательный цепной мотор. Это уже после, при изучении Тииды подробнее,я обнаружил все ее качества, и понял как сильно машина недооценена на рынке.

Но после покупки офигел с этого нюанса, что оно вообще не едет со старта. Потом как сцепленее сработало и дальше, гораздо динамичнее Дастера, что понятно тк вес другой, но в начале...
Учитывая что движки одинаковые, это или неисправность моего экземпляра, или особенности настройки всей модели.
Этим вопросом на форуме и хотел прояснить это.
 
Пост #4 (#413342)   27.12.2021 18:51
Написал: Yuriy202
RE: Неприятный нежданчик после покупки - у всех на МКПП Тиида так нехотя стартует?
Ну,с первой проблемой похоже понятно, родная сцепа на Тииде это нечто. http://www.nissan-tiida-club.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&func=view&id=4616&catid=28&limit=10&limitstart=240

Со второй проблемой - грешу на недотянутый ремень. Поэкспериментирую в выходные, отпишусь.
Всех с наступающим!
 
Пост #5 (#413350)   30.12.2021 00:01
Написал: Yuriy202
RE: Неприятный нежданчик после покупки - у всех на МКПП Тиида так нехотя стартует?
Ремень подтянул,проблема ушла.