Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Двигатель
тема: RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Пост #341 (#389970)   24.09.2015 09:56
Написал: nik5919
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
от и у меня начал ремень посвистывать, когда пару дней машинка простоит. Решил для начала подтянуть его.
Зараннее был прикуплен вот такой ключик -
Ключ карданный 12х13мм торцевой Force, арт. F-7521213

 

Оч-ч-е-ень удобный ключик именно для нашего ремня, да и вообще , я им так впечатлился, что прикупил такой же, но 8х10мм.
Все делал как по инструкции - открутил на 1\3-1\4 оборота контргайку ролика, по часово на 1\2 оборота провернул натяжной болт и закрутил контргайку. Когда откручивал контргайку ролика, удивился тем, что она прикручена чуть ли не от руки, ключом двумя пальчиками открутил, не напрягаясь , а насколько я помню там - момент затяжки около 3 кг примерно
 
Пост #342 (#390103)   28.09.2015 21:38
Написал: Thefather
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Всем привет!поменял ремень на оригинал,ролик старый,он рабочий,появился небольшой свист при заводе 1-2 сек. Потом при езде на 1-2 передаче,если сильнее нажать на педаль,появляется свист будто проскальзывает ремень,что может быть,натянуть получше или???
 
Пост #343 (#390106)   28.09.2015 22:05
Написал: ValenJap
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Thefather писал(а):
может быть,натянуть получше
правильное решение
 
Пост #344 (#393735)   22.12.2015 14:08
Написал: дим
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
кто подскажет длину оригинального ремня на мексиканку 1.6 2008г.
 
Пост #345 (#393749)   22.12.2015 22:26
Написал: TOM1979
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Вот те артикул ремня:Nissan 11720-ED00 CРемень приводной навесного оборудования. Брал в exist за рубль. Не свистит, не пищит. Проехал на нем уже 17000 тыщ.
 
Пост #346 (#393799)   24.12.2015 13:51
Написал: alexsalog
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Thefather писал(а):
Всем привет!поменял ремень на оригинал,ролик старый,он рабочий,появился небольшой свист при заводе 1-2 сек. Потом при езде на 1-2 передаче,если сильнее нажать на педаль,появляется свист будто проскальзывает ремень,что может быть,натянуть получше или???

Слушайте, аналогично. Купил на Экзисте за рупь оригинал, поставили и абсолютно те же симптомы - при заводе, притом в основном на горячую, взвизгивает и потом если погазовать где-то тоже может немного свистеть. Заехал в тот же сервис где ставили - подтянули типа, стало меньше, но взвизг при старте остался.
Смущает, что на холодном двигателе какой-то нехороший звук под капотом типа шорканья. Вот теперь параноя - а не перетянули ли, не страдает ли теперь подшипник?
 
Пост #347 (#393803)   24.12.2015 15:31
Написал: ValenJap
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
alexsalog писал(а):
а не перетянули ли
вполне могли ((
 
Пост #348 (#394405)   13.01.2016 13:41
Написал: alexsalog
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Шоркающий звук из области генератора так и продолжает быть по утрам на сильно замерзшем двигателе. Но, вот какая мысль пришла. Частота звука - примерно
1-0.5 Гц. Такой знаете - шух, шух, шух раз в секунду. Так вот, я понял что это не может быть звуком из генератора, потому что там все вращается гораздо быстрее. Нет там нигде таких частот.

Почитал тырнет, пишут про масляный насос и муфту кондиционера.
Так уж устроена автоматика Тииды, что в режиме обдува стекла кондиционер всегда включается. Поэтому, кондиционер я всегда сразу ВЫключаю, когда завожу машину. Но, прочитав про муфту решил послушать, что происходит под капотом когда кондиционер включен. Ага, значит, нажал на кнопку А/С и понял, что не услышал характерного шипения, означающего что кондиционер включился. Потом, попробовал еще раз 10 в разное время в том числе на прогретом движке - не включается.

Теперь, объясните мне про муфту кондиционера, вот про эту:
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
Я, во-первых, потрогал её - она нормально прокручивается. Не застряла, не заклинило, ничего такого. Потом нажал на кнопку А/С - эта штуковина с резиновыми набалдажниками не вращалась (муфта). Я вообще не знаю - она должна вращаться ? Если не вращается, что сие означает ?

И главное может ли это быть как то связано с противным шаркающим звуком на замерзжем движке ?
 
Пост #349 (#394420)   13.01.2016 20:37
Написал: ValenJap
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
alexsalog писал(а):
Я вообще не знаю - она должна вращаться ? Если не вращается, что сие означает ?
при нажатой кнопке кондея питание подается на электромагнит, который притягивает муфту к шкиву, и они начинают вращаться вместе, приводя в действие компрессор
alexsalog писал(а):
И главное может ли это быть как то связано с противным шаркающим звуком на замерзжем движке ?
с частотой 1 раз в секунду - точно никак
 
Пост #350 (#394918)   24.01.2016 19:44
Написал: vlamyak
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Друзья,подскажите пжлста,-вот эта самая муфта,(что на фото у аlexsalog)то крутится,то выключается при включенном кондее,правильно?!Заменил сегодня ремешок-эта муфта перестала включаться!Что такое???
 
Пост #351 (#394921)   24.01.2016 21:27
Написал: vivet
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Сильно холодно наверно.
 
Пост #352 (#394922)   24.01.2016 21:36
Написал: vlamyak
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
vivet писал(а):
Сильно холодно наверно.
Еще раз завел авто...рано я,видимо панику поднял!Включается,но реже и по времени короче !А на улице действительно похолодало,-20!Спасибо,vivet!


Добавлено: 24-01-2016 23:36

А можно ли визуально или на слух определить,что ремень перетянут?Или со временем поймешь,когда что-нибудь крякнет?А то,что-то тоже забоялси я!
 
Пост #353 (#394941)   24.01.2016 22:56
Написал: vivet
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Можно эту темку для инфы почитать, может что и есть и поможет. http://www.nissan-tiida-club.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&func=view&id=36121&catid=27#43344
 
Пост #354 (#395341)   03.02.2016 16:18
Написал: maderat
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Всем форумчанам привет! Вопрос: у меня тиида латио прулька 4евд, и в постах написано, что у нас автонатежитель, только я не пойму где он находиться, как раслабить ремень, и скакой стороны подлезть. Если не трудно можно на схеме стрелками указать, где находиться автонатяжитель и как его расслабить.
 
Пост #355 (#395356)   04.02.2016 08:09
Написал: vivet
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
maderat писал(а):
Всем форумчанам привет! Вопрос: у меня тиида латио прулька 4евд, и в постах написано, что у нас автонатежитель, только я не пойму где он находиться,

Кажись это он Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!


Добавлено: 04-02-2016 09:27

maderat писал(а):
и как его расслабить.
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #356 (#395364)   04.02.2016 10:59
Написал: maderat
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Спасибо огромное!!!
 
Пост #357 (#395392)   05.02.2016 02:33
Написал: alexsalog
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
Слесаря пришли к выводу что шоркающий звук издает сам ремень. Что он дубеет на морозе, становится твердый и издает такой звук.
Ремень этот новый меня достал - в общем и целом. На морозе шоркает, потом воняет тертой резиной. Потом все проходит.
Честно говоря хочу его заменить. Можете посоветовать нормальный ремень, нормального производителя ?
Тот который стоит - это как бы оригинал. Под маркой Ниссан.
 
Пост #358 (#395394)   05.02.2016 06:34
Написал: ValenJap
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
alexsalog писал(а):
это как бы оригинал
может тут дело в словах "как бы"?
оригинал вроде как самый лучший
 
Пост #359 (#395396)   05.02.2016 07:40
Написал: dimakudr
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
alexsalog писал(а):.
Можете посоветовать нормальный ремень, нормального производителя ?
Mitsuboshi, SUN, Bando - выбирайте любой из этих. Хотя Bando наверное опасно сейчас (к нам попадают изделия с индийского конвейера). Это верхний уровень (поставщики на конвейеры японопрома). Можно и Gates и Contitech (только внимательно очень - одни из самых подделываемых брендов).

alexsalog писал(а):.
Тот который стоит - это как бы оригинал. Под маркой Ниссан.
Да как-то непохоже на Ниссан. Либо подделка, либо они теперь для афтермаркета у таких нехороших поставщиков заказывают. Конвейерный ремень легко ходит 50-80 тыс и даже больше, не воняет, не скрипит...
 
Пост #360 (#395401)   05.02.2016 09:33
Написал: vivet
RE: Замена ремня привода навесных агрегатов - он же ремень генератора.
dimakudr писал(а):
Gates
Ставил пару раз, все хорошо.
 
1617181920 (22)