Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Пост #21 (#352919)   18.04.2014 16:11
Написал: dimakudr
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Купил хваленые ABS 37321 - плохие. Не берите их! Сэкономили на всё чем можно. Сделаны неаккуратно... Может подделка конечно (брал в Автодоке). Очень тонкие. Тоньше чем у меня оригиналы после 23 тыс пробега!! Это как так?? Родные после первой замены не выбросил слава богу - вот их и поставлю!
 
Пост #22 (#353336)   23.04.2014 14:19
Написал: НикСан
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
dimakudr писал(а):
Я извиняюсь, но с TRW имел неприятный опыт - скрипят они...

Брал TRW/Lucas исстари, ибо еще на одном из моих старых английских Ниссанов это были OEM колодки, вели себя отлично тогда и с тех пор всегда.

Однако сегодня по TRW может быть такая засада: на Экзисте в офисе есть письмо от TRW, что колодки с допиндексом S для Юго-Восточной Азии, и сделаны где-то там же, могут вызывать законные нарекания у юзеров в РФ. Вот как!

А засада в том, что часть поставщиков Экзиста честно показывают допиндекс S в каталоге при заказе, а часть нет. В результате вы заказываете, скажем, GDB1003, а получаете GDB1003S....

В чем разница и что за нарекания, впрочем, TRW не разъясняет. Возможно устойчивость к морозам или лужковской моче, не знаю, скрипы в сухом климате...
 
Пост #23 (#355649)   18.05.2014 13:24
Написал: nik5919
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Менял задние колодки в местном сервисе, после правый диск прилично грелся.
САм снял суппорт, разобрал,почистил слегка суппорт, подточил колодки (очень туго сидели), смазал медной смазкой, поставил.
Вроде нормально, греются слегка,но одинаково, ну так 200 км тока прошил, притираются.
Но тут я занялся системоц выпуска, менял кольца, глушитель. Теперь машинка ваще тихо работает.
Правда седня, проезжая с опущенным стеклом, услышал как слегка шоркает правое заднее .
Ну и что подождать пока притрется ? А может снаружи, не разбирая пшикнуть еще медной смазки ?


Добавлено: 18-05-2014 13:28

Услышать можно, если выключить радио,открыть окно на полную и почти высунув голову .
И что характерно, раньше шелестело, а теперь тока шоркает, притирается что-ли ?


Добавлено: 18-05-2014 14:59

Продолжение истории "Как я докалебался до колеса "

Поддамкратив колеса, обнаружил, что левое заднее, хоть и крутится довольно свободно (3-4 оборота от среднего толчка рукой), но шоркает в одном месте об колодку. Сняв колесо, запшикал колодки (места крепления) медной смазкой,потыркал, потер, поставил колесо. Прокатился, пару раз рез тормознул на песко-гравии, но сработала АВС и шлифануть не дала, с*ка. Еду себе дальше, музыку выключил, кондер вырубил, стекло открыл, высунул голову и слушаю - ну вроде не шоркает, а вроде как и шоркает, голову повернул вперед - и нырк в салон ...... мимо окна прошуршал столб освещения .
Да ну на, думаю, пошли вы все! Че доколебался до колеса, ну притираются колодки и пусть притираются!

Просто я из тех кто чуть услышит стук, скрип, и все , покоя нет, ночь не сплю, пока не устраню .
 
Пост #24 (#355742)   19.05.2014 08:42
Написал: dimakudr
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Не парьтесь и других не парьте! Все нормально у Вас. У меня то же самое после чистки-смазки тормозной системы, хотя колодки оставил старые. Это скобы-направляющие колодок мозги е... Не отжимают колодки от диска как нужно. Если уж Вы совсем дотошный, закажите новые скобы и не будет ничего шоркать. Или старые в WD замочите и отчистите.
 
Пост #25 (#357308)   09.06.2014 08:40
Написал: dimakudr
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Направляющие суппорта с манжетами и сам поршень с уплотнением смазываются специальной гликолиевой смазкой на основе литиевого мыла (не графиткой, и не литолом как почти во всех сервисах мажут!!!) Я использовал для этого смазку Toyota rubber grease. Артикул уже не помню, он был на бумажке, котоую наклеили в Экзисте, а на тюбике одни иероглифы... Медной противозадирной смазкой мажутся седла колодок и наружные поверхности колодок, с которыми соприкасаются противоскрипные пластины.
Есть универсальные смазки типа Слипкот, ими можно мазать всё. Но их сложно купить.
Тут на тему что чем мазать в тормозах чуть ли не война на просторах интернета идет, поэтому я не претендую на истину... Это мой опыт на основе инфы, собранной в сети.
 
Пост #26 (#357316)   09.06.2014 09:16
Написал: алекс101
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
тогда так - Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #27 (#357335)   09.06.2014 10:20
Написал: dimakudr
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Если интересно, то тойотовская смазка, которую я использовал, имеет артикул 08887-01206. Цена кусачая...
 
Пост #28 (#357336)   09.06.2014 10:53
Написал: docent1234
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
dimakudr писал(а):
Если интересно, то тойотовская смазка, которую я использовал, имеет артикул 08887-01206. Цена кусачая...
в автодоке одна цена на экзисте другая и разные фото тюбиков , подскажи у тебя красный тюбик или серый


Добавлено: 09-06-2014 11:20

Приобрел вот это Chevron DELO GREASE EP NLGI 2 код на экзисте 231066642 думаю её использовать для смазки супортов, набить её в рулевую рейку и набить опорные подшипники. Думаю она справится с указанными задачами, ваше мнение. И еще а как ваше отношение к медной смаске в виде спрея если ею обработать тупо всю поверхность(кроме тормозных поверхностей) внутренностей колеса
 
Пост #29 (#357340)   09.06.2014 13:03
Написал: dimakudr
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
У меня тюбик красный с белым. Пшыкать медным спреем всё подряд не вижу смысла. Зачем? Кроме седел колодок и наруж поверхностей колодок я медной пастой еще мажу посадочное место на ступице куда колесный диск прикручивается, чтобы не прикипал. По Chevron DELO GREASE EP NLGI 2 надо смотреть характеристики.
 
Пост #30 (#380048)   23.03.2015 20:13
Написал: Voronezh36
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
И на зад поставил Колодки Textar тормозные дисковые, комплект, стоимость 1200.Заменил удачно всё подошло.
 
Пост #31 (#380367)   30.03.2015 12:26
Написал: НикСан
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Николай720 писал(а):
А кто что скажет по поводу ремкомплекта суппорта? Кто использовал и в каких случаях их стоит использовать? Просто думаю покупать или нет. Машине уже 4 года и 130 тыс пробега.

Он не дорогой. Пусть лежит и есть не просит, тысячам к 150-200 может понадобится (а может и нет).


Добавлено: 30-03-2015 12:30

dimakudr писал(а):
Направляющие суппорта с манжетами и сам поршень с уплотнением смазываются специальной гликолиевой смазкой на основе литиевого мыла (не графиткой, и не литолом как почти во всех сервисах мажут!!!) Я использовал для этого смазку Toyota rubber grease. Артикул уже не помню, он был на бумажке, котоую наклеили в Экзисте, а на тюбике одни иероглифы... Медной противозадирной смазкой мажутся седла колодок и наружные поверхности колодок, с которыми соприкасаются противоскрипные пластины.Есть универсальные смазки типа Слипкот, ими можно мазать всё. Но их сложно купить.Тут на тему что чем мазать в тормозах чуть ли не война на просторах интернета идет, поэтому я не претендую на истину... Это мой опыт на основе инфы, собранной в сети.

Верно все! На самделе есть еще третий тип смазки для подвижных штифтов. Но, на самделе, если их не трогать, то заводская там очень долго работает... Все три не взаимозаменяемы.
 
Пост #32 (#380372)   30.03.2015 13:59
Написал: petrovichv2p
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
НикСан писал(а):
Есть универсальные смазки типа Слипкот, ими можно мазать всё. Но их сложно купить.

А чё сложного то ,например вот здесь: Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация! или
здесь: Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #33 (#384506)   22.05.2015 11:59
Написал: Мурманчанин
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
В машинах новичок. Менял передние колодки уже 2 раза, все легко доставалось и вставлялось и после замены без проблем. На днях менял задние, ещё заводские (пробег 89 тыщ.). Внешняя колодка на обоих сторонах отваливалась сама, внутреннюю выбивал, вбивая деревянный клин между диском и колодкой, вылезали ели ели. Новые (БлюПринт, этой же фирмы спереди колодки и диски) также внешние вставляются легко, внутренние ели ели воткнул, думаю они там не двигаются никак (как и старые наверно). Выезжал из гаража скрип был первые метров 10, потом исчез и при торможении нет. Рукой иногда трогаю задние диски сильно греются, но так как раньше не трогал то фиг знает, мож так было и раньше. Теперь постоянно гоняю мысль, что может колодки тормозят машину хотя в реальности торможения не ощущается, все катится с виду нормально, доп. расхода бензина нет.Вот думаю, может разобрать опять и подточить ушки на внутренних колодках совсем чутьчуть, ну и смазать медной смазкой. Хотя смущает, что старые внутренние походу также не двигались там, если я ели их выбил оттуда.
 
Пост #34 (#384513)   22.05.2015 16:08
Написал: НикСан
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Прочистить направляющие поверхности напильником и железной щёткой, добиться подвижности всех колодок, смазать. собрать.
 
Пост #35 (#384733)   26.05.2015 10:46
Написал: Granik
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
dimakudr писал(а):
Так тут тема по задним колодкам
Извиняюсь попутал.

dimakudr писал(а):
AN-279WK на cefiro вообще
На мексиканку подходят передние Akebono AN-286WK и AN-279WK, задние AN-654WK и AN-745WK это я узнал, продавец сказал что эти колодки лежат в оригинальных коробках Ниссан, в чем разница не знает (в цене небольшая разница есть)
 
Пост #36 (#385864)   14.06.2015 17:55
Написал: koka
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Sergey9101 писал(а):
Получается задние колодки на мексиканку через экзист это SP1250
Да.Но там вроде все подходят.Только судя по описаниям,там толщина разная...
 
Пост #37 (#386131)   18.06.2015 15:56
Написал: petrovichv2p
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Sergey9101 писал(а):
SLIPKOTE (код не нашел)?

Вот здесь посмотри : Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
или здесь : Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация! удачи..
 
Пост #38 (#386760)   01.07.2015 07:44
Написал: ruwalwik
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
MaxDM писал(а):
Купил в экзисте ATE, на коробке написано, что они для Nissan X-Trail. Это нормально?
Нормально, у меня на брембовских тоже написано, что х-трэйл,мурано,джук,тиида, единственное что может не подойти это пупырышек на обратной стороне колодки, его надо сточить/спилить на наждаке или напильником, но это на брембо, на АТЕ может его и нет...
 
Пост #39 (#386767)   01.07.2015 11:04
Написал: dimakudr
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
Есть, есть и на АТЕ и на АБС. И там, и там спиливал на наждаке. На работу колодок не влияет.
 
Пост #40 (#387829)   27.07.2015 09:23
Написал: dimakudr
RE: Замена задних тормозных колодок у Nissan Tiida, альтернатива оригиналу
По аналогии с SP1183, которые на перед на Мексику встают замечательно, нужно брать SP1184 и не греть голову
 
1234 (4)