Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Tiida праворукая
тема: e4WD
Пост #1 (#5950)   18.02.2009 19:22
Написал: Пьеро
e4WD
Поюзав поиск не нашел такой темы и решил ее создать.
Если я где-то лоханулся и эта тема двойник, не судите строго!

Привет счастливым обладателям полноприводных Тиид !
Сразу оговорюсь,что 4WD удел правельных Тиид!
Все леворукие завидуйте молча!!!
 
Пост #2 (#5951)   18.02.2009 19:59
Написал: Пьеро
RE: e4WD
Наша система называется e-4WD, Сам Ниссан также пишет, что "Эта система облегчает удобство управления, благодаря, в частности, ее прекрасному старту с места, в том числе и на подъеме на дорогах со снежным и ледяным покрытием, которые требуют внимания со стороны даже хороших водителей в ходе ежедневного вождения в холодных погодных условиях и регионах".
кому интересно, вот Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!

А это русскоязычный вариант на примере NISSAN CUBE Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!

На японскую Тииду устанавливаются двигатели HR15DE объемом 1,5 л (109 л.с.) и MR18DE объемом 1,8л (128л.с.). Насколько я знаю, не бывает 4WD комплектаций с двигателем 1,8, и также не бывает комплектаций 4WD+вариатор. Если есть e-4WD, то это 100% автомат.

Насчет нужности я уже отзывался. Если машина застряла в сугробе, e-4WD не поможет, будут крутиться только передние колеса. Зато если нужен старт с обледенелой горки или светофора, то вы здесь первые. И если повело по льду в повороте на скорости - тоже чувствуется, что полный привод работает. Самую же важную вещь я открыл не так давно на летней трассе. Если на переднем приводе Тииду по трассе на высоких скоростях "колбасит", то со включенной e-4WD она идет как танк. Или локомотив по рельсам. Куда только исчезает рысканье, парусность и пустой руль... Ну просто становится другой машиной.

Минусы - только два. Первый - незначительно увеличивается расход бензина (чуть больше, чем если включен кондиционер), второй - падает ускорение на малых скоростях - в конечном итоге теряется где-то 1,5 секунды разгона до сотни, и теряются они как раз в начале движения.

__________________Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #3 (#5952)   18.02.2009 19:59
Написал: Karik79
RE: e4WD
Пьеро писал(а):

Сразу оговорюсь,что 4WD удел правельных Тиид!
Все леворукие завидуйте молча!!!

Блин я и так почти каждый раз готов локти кусать
А ты такой .... каждый раз на этом делаешь акцент, не буду молча
 
Пост #4 (#5959)   18.02.2009 20:43
Написал: Пьеро
RE: e4WD
Karik79 писал(а):
Пьеро писал(а):

Сразу оговорюсь,что 4WD удел правельных Тиид!
Все леворукие завидуйте молча!!!

Блин я и так почти каждый раз готов локти кусать
А ты такой .... каждый раз на этом делаешь акцент, не буду молча

Зато вам камеру на обгон ставить не надо!!!
 
Пост #5 (#6090)   21.02.2009 17:34
Написал: Baldman
RE: e4WD
Полноприводную брать не стал, так как состояние, комплектация было гораздо хуже той которую взял. Да и километраж был слишком большой. А так тоже хотел 4WD
 
Пост #6 (#6105)   21.02.2009 22:36
Написал: DEMEDROL
RE: e4WD
У меня 4вд.......по отзывам водителей аппарат просто $ЦЕНЗУРА$! Сам опробовать в деле еще не успел потому что взял совсем недавно!
 
Пост #7 (#6471)   02.03.2009 21:32
Написал: Dimikl
RE: e4WD
Пьеро писал(а):
Наша система называется e-4WD,

На японскую Тииду устанавливаются двигатели HR15DE объемом 1,5 л (109 л.с.)


У меня именно такая комплектация HR15DE , e-4WD.
По сути это подключаемый дополнительно электропривод (плюсом к переднему) на задние колеса, по большому счету далеко от реального полного привода, но это не главное, главное как ведет себя машинка в зимнее время. Как только понял все прелесть волшебной кнопки e-4WD, не выключаю, так приятно легкое посвистывание привода при трогании с места.
Машина ведет себя более устойчиво при входе в поворот, при трогании с места на переднем приводе и вместе с e-4WD разница также ощутима.

Кстати, в связи с эксплуатацией e-4WD, возник вопрос:
при включенном режиме (кнопка нажата в положении e-4WD) загарается ли на экране спидометра "4WD"???
 
Пост #8 (#6604)   05.03.2009 20:23
Написал: Пьеро
RE: e4WD
Кстати, в связи с эксплуатацией e-4WD, возник вопрос:
при включенном режиме (кнопка нажата в положении e-4WD) загарается ли на экране спидометра "4WD"???

Нет не загорается! Если она после запуска двигателя не тухнет,это говорит о неисправности е-4WD!!!
 
Пост #9 (#19502)   30.07.2009 17:01
Написал: serkiss
RE: e4WD
с этим 4вд было бы все хорошо, если бы эта фича не "сожрала" нашу запаску теперь приходится возить в багажнике докатку.
 
Пост #10 (#19504)   30.07.2009 17:15
Написал: Baldman
RE: e4WD
serkiss писал(а):
с этим 4вд было бы все хорошо, если бы эта фича не "сожрала" нашу запаску теперь приходится возить в багажнике докатку.
У меня полного привода нет, а все равно докатка вместо полноценного колеса
 
Пост #11 (#19509)   30.07.2009 17:34
Написал: VBS
RE: e4WD
Baldman писал(а):
У меня полного привода нет, а все равно докатка вместо полноценного колеса
Что, и места только под докатку? Может предыдущий хозяин поменял, или в Японии идут только докатки.
 
Пост #12 (#19512)   30.07.2009 17:59
Написал: Baldman
RE: e4WD
VBS писал(а):
Baldman писал(а):
У меня полного привода нет, а все равно докатка вместо полноценного колеса
Что, и места только под докатку? Может предыдущий хозяин поменял, или в Японии идут только докатки.

Скорее второе чем первое, но могу ошибаться
 
Пост #13 (#19521)   30.07.2009 18:19
Написал: VBS
RE: e4WD
Извините за OFF! В Галанте у меня полноразмерка, на литом диске. Так почему японцы экономят?
 
Пост #14 (#19530)   30.07.2009 19:10
Написал: Пьеро
RE: e4WD
VBS писал(а):
Baldman писал(а):
У меня полного привода нет, а все равно докатка вместо полноценного колеса
Что, и места только под докатку? Может предыдущий хозяин поменял, или в Японии идут только докатки.

Место под полноценную запаску,но у япов токо докатки!
 
Пост #15 (#19917)   03.08.2009 20:54
Написал: Пьеро
RE: e4WD
Пьеро писал(а):
VBS писал(а):
Baldman писал(а):
У меня полного привода нет, а все равно докатка вместо полноценного колеса
Что, и места только под докатку? Может предыдущий хозяин поменял, или в Японии идут только докатки.

Место под полноценную запаску,но у япов токо докатки!

 
 
Пост #16 (#19931)   03.08.2009 22:25
Написал: Karik79
RE: e4WD
Пьеро писал(а):

 

Дак вроде там есть ещё место
 
Пост #17 (#19938)   03.08.2009 22:45
Написал: Пьеро
RE: e4WD
Karik79 писал(а):
Пьеро писал(а):

 

Дак вроде там есть ещё место

Да есть под штатную запаску!
 
Пост #18 (#20514)   07.08.2009 14:14
Написал: Eugentr
RE: e4WD
Кто знает, а какая мощность эл.двигателя у e.4WD. Какой тип двигателя? Асинхронный, постоянного тока или др. Есть ли второй генератор и какой мощности.Хотелось бы знать, на какую мощность рассчитывать "сзади". Ведь эл. двигатель не вращается при перегрузке, а значит стоит отсечка по мощности или моменту вращения (если момент сопротивления вращению задних колес меньше момента двигателя, то колеса прокручивает - это возможно наверное только на льду, т.к. мощность эл.двигателя небольшая). В любом случае, я думаю эл.двигатель подкручивает задние колеса в режиме e.4wd всегда на свою полную мощность, добовляя свой момент на зад и снижая его с передних колес (т.к. источник мощности один - ДВС).
 
Пост #19 (#25980)   03.10.2009 11:56
Написал: ANDREYS
RE: e4WD
Хотелось бы узнать побольше про e-4wd... Интересно, а находу можно включать 4wd и также отключать в движении?
 
Пост #20 (#25982)   03.10.2009 12:16
Написал: Пьеро
RE: e4WD
ANDREYS писал(а):
Хотелось бы узнать побольше про e-4wd... Интересно, а находу можно включать 4wd и также отключать в движении?
Читай тему сначало! Там все есть!
 
12345 (5)