Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Двигатель
тема: Воздушный фильтр, замена.
Пост #1 (#7)   13.06.2008 18:09
Написал: Karik79
Воздушный фильтр, замена.
Крышку у фильтра держат два уголка (защёлки по бокам)
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!

Тема попала в раздел FAQ
 
Пост #2 (#41305)   27.03.2010 14:52
Написал: Nakomura
RE: Воздушный фильтр, замена.
имейте ввиду что родные фильтра промаслянные,а заменители только бумага.....
 
Пост #3 (#46879)   07.05.2010 10:19
Написал: Миша
RE: Воздушный фильтр, замена.
Заменитель просто бумага, сам покупал и менял - фирмы Сакура, покупаете специальное масло флакон для фильтров и пшикаете на бумажный, и все !!! Масло стоит 200 р и хватает его очень на долго. вот такая пропитка
 
Пост #4 (#51135)   27.05.2010 21:57
Написал: davilka
RE: Воздушный фильтр, замена.
Поставил фильтр MAN C2420 Народ не советую не кому. Фильтр ужасный расход увеличился машина не тянет. Вот подумываю о нуливике, не кто не ставил себе??? Кто ставил отзовитесь расскажите скока стоит и т.д.. Но Мановский никогда не ставте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Пост #5 (#52370)   06.06.2010 08:18
Написал: Владимир К.
RE: Воздушный фильтр, замена.
davilka писал(а):
Поставил фильтр MAN C2420 Народ не советую не кому. Фильтр ужасный расход увеличился машина не тянет. Вот подумываю о нуливике, не кто не ставил себе??? Кто ставил отзовитесь расскажите скока стоит и т.д.. Но Мановский никогда не ставте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, не знаю, не знаю...
Точно такой же ставил на свою на 30 000км. Проехал на нём почти семь тык. Никакой разницы с оригинальным не заметил вообще. По БК контролирую расход постоянно. Никаких изменений в расходе нет! Машина едет по-прежнему резво и без проблем!

А в какой шараге был приобретён фильтр? И за какие деньги? Потому что бывают и откровенно фуфельные образцы кустарного производства. Это отнюдь не значит, что МАН - дерьмо...
 
Пост #6 (#52418)   07.06.2010 08:02
Написал: Fan
RE: Воздушный фильтр, замена.
Если не изменяет память, читал про то, что бумага у всех мировых лидеров по производству фильтров одна и та же, покупается только у одного производителя, сами они только собирают фильтры, глобализация.
 
Пост #7 (#56397)   18.07.2010 12:11
Написал: дальневосточник
RE: Воздушный фильтр, замена.
Привет. Поставил себе VIC маде ин джапан с пропиткой - 400р. Старый был японским, от этого не чем не отличался.

Хабара-привет.
 
Пост #8 (#92422)   03.03.2011 17:59
Написал: smartcat
RE: Воздушный фильтр, замена.
Где-то читал статью, правда про салонные фильтры, но думаю аналогию можно провести, так там столько показателей, и проходимость воздуха и размеры задерживаемых частиц и т.д., поэтому мое мнение чито нужно ставить оригинал и не жлобиться, вешь хоть и маленькая но важная. Хотя конечно хочется поставить подешевле ))) Вот узнать бы фирму, чтоб и по качеству оригиналу не уступал и дешевле
 
Пост #9 (#93822)   10.03.2011 22:38
Написал: vivet
RE: Воздушный фильтр, замена.
вот мой фильтр сегодня пришел. пропитан какой то шнягой пальцы даже масленые.
   
 
Пост #10 (#108837)   25.06.2011 20:31
Написал: Tibet
RE: Воздушный фильтр, замена.
Заменил сегодня воздушный фильтр. Выбор пал на MASUMA AY120-NS045, пр-ва Кореи. На вид фильтр достаточно качественный, имеет металлический каркас, пропитан. Вот только цена не порадовала - 600 руб. Старый фильтр поверг меня в уныние своим состоянием. Если по нашим дорогам ездить на одном фильтре 15 тыс. до ТО-1, то он превратится в кусок грязи, а машинка будет страдать и давиться бензином.
Новый фильтр:
  
Старый (после пробега 7 тыс. км.):
 
 
Пост #11 (#109450)   28.06.2011 20:02
Написал: Dizel
RE: Воздушный фильтр, замена.
volk писал(а):
sergnt писал(а):
Пылесосить его действительно бесплезно, но можно продуть сжатым воздухом с обратной стороны (как вариант, если менять рано по километражу, а фильтр очень грязный). Сам пробовал, правда частично выдувается маслянная пропитка фильтра.
я себе продувал, тоже грязноватый был. после продувки даже расход уменьшился.

Продувать воздушные фильтра сжатым воздухом КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕННО!!!!!!!!!!Вы делаете мотору ЕЩЕ хуже,если бы вообще его не трогали.....))))На ЭТО есть теория!!!!
 
Пост #12 (#109651)   29.06.2011 19:07
Написал: seremenko
RE: Воздушный фильтр, замена.
Dizel писал(а):
Продувать воздушные фильтра сжатым воздухом КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕННО!!!!!!!!!!Вы делаете мотору ЕЩЕ хуже,если бы вообще его не трогали.....))))На ЭТО есть теория!!!!
В книге по ремонту, продувка сжатым воздухом не запрещается, на этот счет есть даже картинка и описание. Думаю один раз продуть можно, на второй просто заменить.
 
Пост #13 (#109936)   01.07.2011 00:00
Написал: Dizel
RE: Воздушный фильтр, замена.
У нового фильтра степень очистки воздуха 92-93%,Для того.что бы он вышел на степень очистки 99.8% ему необходимо отстоять 30% своего мотоизноса.Частицы пыли состоять в основном из кварца.Бумага задерживает эти частицы,и они в свою очередь,являются дополнительным фильтрующим элементом,поэтому и 30%.Продувая воздухом фильтр,Вы толкаете частицу кварца вперед,тем самым прорываете бумагу,получается "дырка",в которую может пролететь цастица меньшего размера,крупная цастица,остановится.Затем дуем,и дырка уже стала больше,и т. д.2-3 раза дунули,и фильтр превратился в решето.Поэтому фильтра продувать воздухом запрещено,он просто выбрасывается......или устанавливается датчики засоренности воздушного фильтра,который показывает когда его необходимо поменять...))))То,что пишуть в книгах,не верьте,это книги для автолюбителей.....
 
Пост #14 (#109939)   01.07.2011 07:12
Написал: Senior FTSM
RE: Воздушный фильтр, замена.
Миф: Если фильтр засорился его можно продуть сжатым воздухом и использовать дальше.
Факт: В процессе эксплуатации воздушного фильтра структура волокон его бумаги меняется. Мелкая пыль удерживается в порах фильтрующей бумаги без разрушения молекулярной структуры, а крупная пыль застревает в порах, увеличивая их диаметр. Продувка воздушного фильтра позволяет избавиться только от крупной пыли, которая, покинув фильтр, оставляет после себя крупные поры, через которые более мелкая пыль свободно поступает в двигатель. Кроме того, после продувки фильтра неизбежно какое-то количество пыли попадет во внутрь фильтра, а после установки этого «очищенного» фильтра эта пыль сразу же окажется внутри двигателя. Очищенный таким образом фильтр позволит увеличить давление всасывания, однако эффективность фильтрации будет крайне низкой.


Добавлено: 01-07-2011 07:14

А когда рекомендуется менять фильтр, "без продува"?


Добавлено: 01-07-2011 07:19

И ещё раз фильтр продувать не стоит. Это не та экономия.
 
Пост #15 (#146505)   21.12.2011 10:44
Написал: ealog
RE: Воздушный фильтр, замена.
Вчера заменил воздушный фильтр брал за 255р в Экзисте Blue Print ADN12249, и на авторынке пропитку "mannol"- 200р.Пропитал, минут через 20 поставил как 59 делает (спасибо ему за совет) Старый был забит основательно, (прошел 20300км). Побежала пошустрей, правда из-за снега движение стало еще хуже, но расход все равно уменьшился примерно на литр. Нужно будет на трассе посмотреть.
 
Пост #16 (#178309)   08.04.2012 16:51
Написал: switch
RE: Воздушный фильтр, замена.
Сегодня поставил Jakoparts (Nipparts) J1321055(стоял оригинал),пропитал "Маннол"ом,посмотрим какой теперь расход будет.До замены 12л чисто город.Многова-то все-же мне кажется.А старый "постирал",грязи не оч.много было(пробег 8500).Высохнет,посмотрю что дальше с ним делать.
 
Пост #17 (#178564)   09.04.2012 12:02
Написал: yuraan
RE: Воздушный фильтр, замена.
Купил оригинальный фильтр,но с кодом 16546-ED500.Кто перепутал код я ,когда заказывал, или продавец хз .Фильтр желтый и без пропитки.Что посоветуете-купить другой или поставить этот?
 
Пост #18 (#178591)   09.04.2012 12:55
Написал: ValenJap
RE: Воздушный фильтр, замена.
У меня японка. Я ставил в нее фильтр с кодом 16546-ED000. Подошел без проблем. Думаю, что корпус воздушного фильтра у мексиканок и японок одинаковый.
Еще ставил сакуру A1878 - тоже подходил без проблем.
Думаю стоит поставить тот, что есть, тем более, что это дело 2-х мин.
Вытащите фильтр с рамкой, выньте старый фильтр из рамки, помойте рамку, просушите и вставьте в нее новый фильтр. Сразу увидите: подойдет или нет. Думаю, что подойдет.
 
Пост #19 (#186859)   11.05.2012 13:53
Написал: anryk
RE: Воздушный фильтр, замена.
тоже заменил на 11 тыс. на Knecht LX1631 - качество очень достойное, пропитанный, цена супер - 3,5 евро (заказывал с Польши), made in Филиппины
     
 
Пост #20 (#188492)   15.05.2012 20:37
Написал: vremya74ru
RE: Воздушный фильтр, замена.
Всем привет! Я приобрел вот такой! Цена 220руб. Брал в интернет-магазине 1001z.
    
  
Установка описана уже не раз! А вот какой заменил после 20 000 км!
  
 
Перед установкой пропитал его МАННОЛОМ!
 
1234 (4)