Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Вопросы по электрике
тема: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Пост #1 (#72732)   11.11.2010 06:31
Написал: Sertiida
Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Давно задался вопросом почему в тииде нету такой удобной штуки.
Вчера вновь менял Переднюю лампу ближнего света и решил в плотную заняться этим вопросом, самому сделать такой девайс. ( в условиях города тяжело определить горит ли лампа или нет, а выходя из машины соответственно всё отключается. А ведь за это могут и Штравчик накинуть.
У меня есть пару мыслей, но они сырые, еще непродуманно - недодуманные. Может кто такое делал?

Или давайте объедением усилия... Кому не лень.


Добавлено: 11-11-2010 07:06

Вариант 1 (слизал из инета)
Мотается катушка из провода 0,3 - 1,0 медного провода на геркон, эта катушка подключается последовательно с контролируемыми лампами, а к контактам геркона приваивается светодиод с ограничительным резистором 0,6 - 1,0 кОм, который подключается к 12в.
Катушка не помню сколько витков, но настроить не сложно - для начала намотайте витков от 10 до 50 и включите две лампы по 20вт (стоп-сигнал) и подберите количество витков таким, чтобы при рабочих лампах геркон чётко срабатывал и включал светодиод. При отключении одной из ламп геркон не должен включаться - вот и вся настройка. Перемещением геркона внутри катушки можно также регулировать "чувствительность" схемы.
Единственный недостаток (а может и наоборот) - это то,что индикация получается только в момент работы лампы, но с другой стороны - это хороший "повтороитель или дублёр" на щитке приборов или где-то на панели... .


Добавлено: 11-11-2010 07:13

Есть и вот такое http://library.espec.ws/books/ic-chips/CHAPTER2/2-6.htm.
 
Пост #2 (#72733)   11.11.2010 08:57
Написал: Karik79
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
На поворотники у нас стоят
А так можно подумать
 
Пост #3 (#72738)   11.11.2010 09:21
Написал: Spirit
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Sertiida - Идея хорошая. Мотать на каждый провод геркон и протягивать контрольные провода сложно. По ссылке схемы интересные, но сложные, по крайней мере для рядового водителя. Моё мнение надо делать предохранитель с выводом на индикатор с максимум 3-мя, 4-мя радиодеталюшками, схему из которых можно собрать "на столе". Вечерком помозгую как это может получиться.
 
Пост #4 (#72740)   11.11.2010 09:27
Написал: Const
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Идея хорошая, но представте 4 поворотника, 2 повторителя, 3 стопа, 4 габарита, 2 ближних, дальний опускаем. И того имеем 15 индикаторов. Пока разберешься какой за что отвечает. Наверно всетаки прощее попросить соседа. Эт мое мнение. Мне кажется былоб не плохо замутить сигнализатор конкретной незакрытой двери, извините за невтему.
 
Пост #5 (#72746)   11.11.2010 09:46
Написал: novick
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Приношу извинения за уход в историю, но без этого не получится.
В 60-70 годах прошлого века в Твери очень интенсивно функционировал ВНИИ синтетических волокон. И занимались в нем, в том числе, разработкой оптоволоконных кабелей и световодов. Поскольку при институте было опытное производство, то, естественно, эти световоды были доступны практически любому жителю города (ими даже коробки перевязывали).
По существу, меня однажды подвозил один шапочный знакомый на своей "копейке".
И я заметил у него на приборной панели два силуэта автомобиля со светящимися точками. Сразу не понял, что это такое, и спросил. Ответ был весьма занятный: индикация работы световых приборов. На вопрос: - А как? - знакомый ответил: - Да провел от них световоды к панели, вот и весь секрет.
Несть предела русскому изобретательству!
 
Пост #6 (#72754)   11.11.2010 10:14
Написал: 59 RUS
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Конечно, на вкус и цвет ... Но мое мнение, что это лишнее. Да и не люблю я всякие лишние лампочки в салоне.
Поворитники на всех авто контролируются реле, если сгорает одна лампа, то они моргают в два раза быстрее. Или индикатор поворота, на панели, перестает моргать. Где как.
Ближний/дальний- я вообще не понимаю, как можно не увидеть!
Передние габариты, конструктивно сделаны так, что их невозможно не заметить. ИМХО.
Третий стоп сигнал- сделан из LED диодов, долго будите ждать, чтоб они сгорели!
Задние габариты и стоп сигналы (особенно зимой, когда рано темнеет, да и днем тоже), видно на сзади стоящих автомобилях. (от машин отражается хорошо).
Единственное, что плохо видно- это подсветку номера. Но заморачиваться и делать ее контроль?! Я лучше из машины выйду и посмотрю. ИМХО конечно.
Ну про задний ход и задний ПТФ я вообще говорить не буду. Их работу водно всегда.
З.Ы. Если мне нужно посмотреть работают - ли световые приборы, то я выйду из машины и посмотрю. А иногда даже выходить не нужно, т.к. видно по отражениям на других машинах и т.д. и т.п.
 
Пост #7 (#72806)   11.11.2010 15:47
Написал: sas451
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
59 RUS писал(а):
Поворитники на всех авто контролируются реле, если сгорает одна лампа, то они моргают в два раза быстрее. Или индикатор поворота, на панели, перестает моргать. Где как. Ближний/дальний- я вообще не понимаю, как можно не увидеть!Передние габариты, конструктивно сделаны так, что их невозможно не заметить. ИМХО.Третий стоп сигнал- сделан из LED диодов, долго будите ждать, чтоб они сгорели!
Про поворотники разговора нет. А вот контроль работоспособности ламп ближнего света и тормозных сигналов хотелось бы иметь. На предыдущей НЕКСИИ сгорела лампа дол. тормозного сигнала в салоне, да так, что из-за нее перегорел предохранитель. И случилось это в сумерках. Хорошо еще, что движение на улице было плотным. А так бы можно было получить в зад. После этого тупо прилепил рядом с третим стоп-сигналом кривое зеркальце. Их еще называют "мертвыми". И всякий раз можно проконтролировать работу лампы. Конечно, для ТИИДЫ это не подойдет. Хотя одна мысль есть. Но для этого в фары и задние фонари нужно врезать по фотодиоду. А от них можно выдать индикацию на семисегментный светодиодный индикатор.
 
Пост #8 (#72889)   12.11.2010 05:56
Написал: Spirit
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Для тех кто в танке: Топикстартера не интересует нужен или нет индикатор, его интересует как сделать.


Добавлено: 12-11-2010 06:54

В общем пока результаты обмозговывания такие: Сделать схему контроля с небольшим количеством деталей пока не получается. Единственным верным вариантом пока остается геркон. Сейчас есть очень чувствительные герконы (нет необходимости мотать катушку) и при этом нормально-замкнутые, то есть размыкаются при наличии тока. Как вариант просто приклеить геркон к предохранителю и подвести к нему провода.
 
Пост #9 (#72909)   12.11.2010 10:53
Написал: parkuian
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Ну если сильно нужно я бы использовал простейший транзисторный ключ(по одному на канал/лампу,в коллекторной цепи светодиод), так как геркон считаю элементом не надёжным. База транзистора(через резистор естественно) подключена к "+" контролируемой лампочки.Напряжение смещения на базе подобрать резисторами таким образом,чтобы при обрыве лампы тразистор открывался/закрывался и загорался/тухнул светодиод.Если сделать соотв. развязку думаю можно использовать один светодиод на все каналы,т.е загорелся - выходи проверять освещение ну или линейку индикаторов на все лампы...короче морока,себе бы в жизни такого не делал.
Можно и схемку набросать,но думаю идея и так понятна.

P.S: Понравилась идея novick со световодами.
 
Пост #10 (#72910)   12.11.2010 11:32
Написал: Goos
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
novick писал(а):
Приношу извинения за уход в историю, но без этого не получится.
В 60-70 годах прошлого века в Твери очень интенсивно функционировал ВНИИ синтетических волокон. И занимались в нем, в том числе, разработкой оптоволоконных кабелей и световодов. Поскольку при институте было опытное производство, то, естественно, эти световоды были доступны практически любому жителю города (ими даже коробки перевязывали).
По существу, меня однажды подвозил один шапочный знакомый на своей "копейке".
И я заметил у него на приборной панели два силуэта автомобиля со светящимися точками. Сразу не понял, что это такое, и спросил. Ответ был весьма занятный: индикация работы световых приборов. На вопрос: - А как? - знакомый ответил: - Да провел от них световоды к панели, вот и весь секрет.
Несть предела русскому изобретательству!

Все гениальное - просто! Тут и делать то ничего не надо, кроме индикатора, только оптоволокно протянуть в фонарям. И достать оптоволокно сейчас не проблема.
 
Пост #11 (#72912)   12.11.2010 12:17
Написал: Sertiida
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Внесу ясность:
1. Я не хочу что б на каждую лампу делать такую штуку достаточно Ближний и заднии стопы (остальное не критично! (Конечно, на вкус и цвет ... Но мое мнение, что это лишнее. Да и не люблю я всякие лишние лампочки в салоне.)
2. Не занаю как у вас в городе (обращяюсь к 59 RUS) Но у нас улицы хорошо освещены и Уже 2 Раза я сталкивался с тем что перегарают ближние лампы и я их не видел!


Добавлено: 12-11-2010 12:21

sas451 писал(а):
Хотя одна мысль есть. Но для этого в фары и задние фонари нужно врезать по фотодиоду. А от них можно выдать индикацию на семисегментный светодиодный индикатор.

Я от неё сразу отказался, так как это очень трудоёмкий процесс, да и стоит ошибиться во врезании их в фару и попал на большие деньги.


Добавлено: 12-11-2010 12:23

Spirit писал(а):
Д Сейчас есть очень чувствительные герконы (нет необходимости мотать катушку) и при этом нормально-замкнутые, то есть размыкаются при наличии тока. Как вариант просто приклеить геркон к предохранителю и подвести к нему провода.
Может подкинешь пару моделей таких герконов?


Добавлено: 12-11-2010 12:31

Оптоволокно- вещи интересная, только есть пару НО
1. Если оптика долгое время находится в контакте с воздухом она темнеет (внутри кабеля она в масле).
2. Она очень хорошо реагирует на температуру (сжимаясь-разжимаясь) Соответственно нужно делать Запас в виде кольца (не маленький)
3. Сечение провода оптики как правило очень маленькое и в момент вождения авто заметить резко потухнувший кончик провода будет сложновато(на мой взгляд). Так как во внимание попадают как правило резко ЗАГОРАЮЩИЕСЯ объекты а не ТУХНУВШИЕ.
4. Как именно пропихнуть его в фару и не сильно представляю
5. Хрупкое, полезли под капот случайно дернули и хана.
 
Пост #12 (#72916)   12.11.2010 12:59
Написал: 59 RUS
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Sertiida писал(а):
Не занаю как у вас в городе (обращяюсь к 59 RUS) Но у нас улицы хорошо освещены и Уже 2 Раза я сталкивался с тем что перегарают ближние лампы и я их не видел!
Да как так, не заметить ближний свет? Даже днем можно увидеть не выходя из машины! На светофоре, подъезжая к заду впереди стоящего авто, легко увидеть свай свет на нем! Не понимаю!!!
 
Пост #13 (#72919)   12.11.2010 13:07
Написал: Sertiida
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Не хочу получить бан за флуд но, в межсезонье машины на столько грязные что в них даже дальний не видно.
Да и интересно как это тебе Габариты из машины видно?


Добавлено: 12-11-2010 13:08

Да и если б всё было так как ты говоришь тогда бы это вообще никто бы не придумывал. А почти во всех машинах она так или сяк реализована. (да же в ВАЗАХ встречаются)


Добавлено: 12-11-2010 13:09

Ты б лучше идею подкинул вместо того что б критиковать.
 
Пост #14 (#72921)   12.11.2010 13:31
Написал: 59 RUS
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Sertiida писал(а):
Да и интересно как это тебе Габариты из машины видно?
Нужно просто быть внимательнее!
Ты б лучше идею подкинул вместо того что б критиковать.
Не вижу смысла даже об этом заморачиваться.
З.Ы. Все, хватит флудить!
 
Пост #15 (#72924)   12.11.2010 13:49
Написал: parkuian
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Sertiida писал(а):
Да и не люблю я всякие лишние лампочки в салоне.)

Тогда звуковой сигнализатор вместо светодиода(можно использовать от копеечных китайских игрушек с адаптацией к 12В),в качестве датчика обрыва лампы ключ на транзисторе(мой вариант).
А если нужно контролировать наличие света отвергая идею световода,то только фотоэлемент ну или термодатчик(с учётом окружаещей среды,что маловероятно).
 
Пост #16 (#72927)   12.11.2010 14:04
Написал: Sertiida
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Меня устраивает вариант Геркона, Вариант с ключами, я если честно не понимаю, ну а всяческие фотоэлименты и термодатчики- Это уж слишком не надежные элементы.
1 Термо- так как это всё таки авто и ездит по улице поймать нужный предел срабатывания датчика, не практично.
2 А как тот вариант что в него будет попадать свет от встречных, от фонарей, и бог знает от чего еще,дальше понятно.

Вот только у меня нет возможности поэкспериментировать с герконами (ближайший магазин радио товаров в Челябинске)
 
Пост #17 (#72934)   12.11.2010 15:18
Написал: parkuian
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Нашел в нете промышленный сигнализатор - действительно,в качестве датчика используют геркон с катушкой(все равно не люблю я их,очень часто приходилось менять когда работал по специальности).
Если нет в продаже то выходить на телефонистов,установщиков сигнализации в домах или курочить старые маги типа Маяк240(там в движке их несколько штук)
При пайке стараться не гнуть выводы,может лопнуть стеклянный баллон.
 
Пост #18 (#73033)   13.11.2010 10:05
Написал: Sertiida
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Опыт работы с герконами у меня большой, я Электрик в каком то роде+инженер как раз по этим вопросам..
 
Пост #19 (#76109)   03.12.2010 15:24
Написал: Serg Temnov
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
силу тока в цепи нужно отслеживать. если она меньше того, что должно быть - выдавать сигнал о перегоревшей лампе.
 
Пост #20 (#76372)   05.12.2010 06:57
Написал: sas451
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Spirit писал(а):
Для тех кто в танке: Топикстартера не интересует нужен или нет индикатор, его интересует как сделать.


Добавлено: 12-11-2010 06:54

В общем пока результаты обмозговывания такие: Сделать схему контроля с небольшим количеством деталей пока не получается. Единственным верным вариантом пока остается геркон. Сейчас есть очень чувствительные герконы (нет необходимости мотать катушку) и при этом нормально-замкнутые, то есть размыкаются при наличии тока. Как вариант просто приклеить геркон к предохранителю и подвести к нему провода.

А если рассмотреть такую схему:
 
12 (2)