Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Вопросы по электрике
тема: RE: Вентилятор салона
Пост #61 (#154641)   17.01.2012 06:28
Написал: 59 RUS
RE: Вентилятор салона
Если у вас стоит климат, то резистор с кодом 27150-ED70A, вам подойдет. Его фото в постах 10, 13.
На счет того, что по каталогам показан другой, ничего страшного, по этому коду, вообще может выдавать катушку зажигания.
Менял уже на двух машинах, проблем не было.
 
Пост #62 (#154800)   17.01.2012 15:46
Написал: botva
RE: Вентилятор салона
спасибо за ободряющую весть. кстати, как мне сказали, что они выходят из строя из-за того, что вовремя не сменили фильтр салона. вроде-как он перегревается и умирает. я менял фильтр, но ставил дубликатный. может камрады, у кого умер этот блок, отпишутся, так хоть статистика будет.
 
Пост #63 (#154916)   17.01.2012 19:39
Написал: 59 RUS
RE: Вентилятор салона
На счет перегрева и сгорания- это правда.
Когда получите новый резистор, не включайте его пока не установите на место, иначе он может сгореть. Т.к. при работе, он сильно греется. А стоит он, непосредственно в главном воздуховоде, и охлаждается потоком воздуха идущего в салон от вентилятора отопителя.
Влияет- ли оригинальность фильтра или нет не скажу. У меня машина, не видела оригинальных фильтров, и проблем нет. Правда у меня не климат.
 
Пост #64 (#155527)   19.01.2012 19:00
Написал: botva
RE: Вентилятор салона
короче, заколебался я ждать этот резистор печки, поехал на разборку и купил б/у 2003 года.
был приятно удивлен качеством пайки и сборки. я так понимаю, что с 2007 года стали очевидную туфту клепать, т.к. все фотки выгоревших контроллеров я видел 2007 года выпуска.
короче, мой совет всем, кто ставит новые блоки - разберите и намажьте термопастой между транзистором и радиатором, как это сделано на старых.
горит там именно транзистор от перегрева и номинал на нем не написан, а то можно было бы подобрать и зачинить.
 
Пост #65 (#158423)   27.01.2012 16:45
Написал: Pablo
RE: Вентилятор салона
Здравствуйте!Все прочитал,но все же как поступить?????Прогрел,на улице -25,поехал вентилятор работает,решил добавить уровень до максимума обдува и в этот момент он перестал работать!!!!!!До этого случая уже не работал один раз,но тогда отделался быстро только подъехал к сервису он взял и заработал)В процессе эксплуатации на холодную вентилятор свистел,прогрелась машина и все без проблем!Проверил предохранители в салоне ,целые!Может его просто зажимает????надо встать с горочки?????Про резистор понятно,как бы увидеть его по точней на фотографии и как снять???НА улице минус!!!!Подскажите????
 
Пост #66 (#159086)   29.01.2012 17:33
Написал: botva
RE: Вентилятор салона
вот как выглядит в разных ракурсах.
 
 

вот так выглядит со снятым кожухом.
 

где находится и как снимать здесь уже писали.

у меня мексиканка с климатом, какой у вас пипилац угадать не сумел , а это важно. в разных моделях разные девайсы стоят.
 
Пост #67 (#160994)   04.02.2012 18:58
Написал: thrilman
RE: Вентилятор салона
спасибо за ободряющую весть. кстати, как мне сказали, что они выходят из строя из-за того, что вовремя не сменили фильтр салона. вроде-как он перегревается и умирает. я менял фильтр, но ставил дубликатный. может камрады, у кого умер этот блок, отпишутся, так хоть статистика будет.

у меня проблемы с вентилятором начались после замены салонного фильтра, теперь вот надо реостат(резистор) печки менять.
 
Пост #68 (#165344)   21.02.2012 16:13
Написал: AleX932
RE: Вентилятор салона
При сильных морозах столкнулся с такой проблемой-машина завелась(было около -30 на улице),но вентилятор печки отказался работать,включаю,обороты повышаются,а вентилятор печки не крутится,предохранители целые,итог-пошел пешком ! Через день на улице -15,подошел,завел и вентилятор заработал!!! Где хитрость то??? Машина 2011 года, мексиканка, кондиционер.
 
Пост #69 (#165828)   23.02.2012 10:39
Написал: thrilman
RE: Вентилятор салона
спасибо за ободряющую весть. кстати, как мне сказали, что они выходят из строя из-за того, что вовремя не сменили фильтр салона. вроде-как он перегревается и умирает. я менял фильтр, но ставил дубликатный. может камрады, у кого умер этот блок, отпишутся, так хоть статистика будет.


у меня проблемы с вентилятором начались после замены салонного фильтра, теперь вот надо реостат(резистор) печки менять.


Извиняюсь за ложное сообщение, не реостат печки а блок управления климатом все-таки!
 
Пост #70 (#167057)   28.02.2012 16:58
Написал: thrilman
RE: Вентилятор салона
Друзья, а как проверить работает ли сам вентилятор? Как его напрямую подключить? Можт не в реостате дело, Можт сам вентилятор крякнул.

Его реально можно проверить, в сервисе электрик как-то проверил и при мне вентилятор работал, но что он там замыкал подсмотреть не удалось.
 
Пост #71 (#167205)   29.02.2012 12:10
Написал: Борода
RE: Вентилятор салона
botva писал(а):
спасибо за ободряющую весть. кстати, как мне сказали, что они выходят из строя из-за того, что вовремя не сменили фильтр салона. вроде-как он перегревается и умирает. я менял фильтр, но ставил дубликатный
При замене салонного фильтра на неоригинал сгореть резистор может. Причина тому - недостаточная пропускная способность фильтрующей бумаги (слишком плотная), как следствие - малый поток воздуха для охлаждения резистора. То же самое может случиться и при оригинальном, но забитом пылью фильтре. В оригиналах всё рассчитано точно (плотность бумаги,площадь фильтрующей поверхности, нужное гофрирование и пр.), неоригинал как русская рулетка. Если попадется фильтр с недостаточной фильтрующей способностью, через моторчик пойдет пыль, а следовательно она будет убивать щетки моторчика, подшипники разбивать.
 
Пост #72 (#171791)   17.03.2012 17:00
Написал: botva
RE: Вентилятор салона
Crok писал(а):
Друзья, а как проверить работает ли сам вентилятор? Как его напрямую подключить? Можт не в реостате дело, Можт сам вентилятор крякнул.
ну у меня на вентиляторе всего две клемы, подключил к аккумулятору напрямую и все увидел. плюс и минус перепутать не страшно, просто будет в другую сторону крутиться.
 
Пост #73 (#172836)   21.03.2012 06:39
Написал: Andruxa
RE: Вентилятор салона
всем доброго времени суток!
перестала работать печка в мороза, начал выяснять, почитал тут, ещё на форумах. и полез снимать. на японках проще, всё дело происходит под бардачком)
снял блок управления вентилятора. на машинах без климат-контроля стоит обычный блок-резистор: рис. на ПОСТ № 14. стоит на экзисте примерно 600 руб.
у машин с климат контролем: рис. посты № 12,13, там стоит схема управления и мощный полевой транзистор на солидном радиаторе. фирмы ВАЛЕО, маде ин франце (других оригиналов и неориг. я не нашёл и по моему вряд ли они есть).
вот об этом ниже и расскажу конкретно.
как я понял из поисков - такие блоки управления климатом стоят на многих ниссанах, а именно: Nota, March-Micra K12, Tiida, Wingroad Y12, ну и возможно даже ещё на каких то)
В ОСНОВНОМ - причина выхода из строя или в мороз подклинивание при пуске мотора вентилятора и пробой полевика и плохая(отсутствие) термосмазки между полевиком и радиатором.
Оригинальный N-канальный полевик фирмы "Fairchild" HUF75344G3 (хотя есть и аналоги), заказал и купил по интету за 252руб. +3 недели ждал, он специфический - посему в наличии редок.
выпоял старый, вытер старую термопасту, нанес слой новой (обычная - от процессоров для компов), прикрепил защёлкой на радиатор, припаял. поставил на машину - печка РАБОТАЕТ!
всем удачи, будут вопросы - пишите на мыло!
 
Пост #74 (#173424)   22.03.2012 16:15
Написал: thrilman
RE: Вентилятор салона
спасибо Andruxa за совет, только я купил другой полевой транзистор, номер его IRFPO64N. сегодня поменял, проверил - работает. снова счастлив если кому надо сделать пишите договоримся
 
Пост #75 (#174387)   26.03.2012 00:18
Написал: kot
RE: Вентилятор салона
Всем привет! Сегодня столкнулся со следующей проблемой- в дороге заметил что не работает вентилятор печки на 1,2 и 3 скоростях, на последней 4 скорости вентилятор работает и печка работает. Что это может быть? Мексика,1.6,автомат,кондиционер,комплектация комфорт.фильтр салона менял на 50000км, сейчас 84000км. Если это транзистор отличается ли его снятие от снятия на авто с климатом? Спасибо


Добавлено: 26-03-2012 00:37

model1st писал(а):
А у меня такой)
 

Проблемные соединения скреплены болтами, т.к вольфрам пайке не поддается

 

Привет,а у тебя климат или кондей? Я так понял что эти девайсы отличаются на авто с климатом и авто с кондеем
 
Пост #76 (#174544)   26.03.2012 18:31
Написал: thrilman
RE: Вентилятор салона
отличается, даже не знаю как на твоем менять его, проще купить наверное.
у меня как на посте№66. http://farm8.staticflickr.com/7149/6781958469_5ddc2e5245_b.jpg
 
Пост #77 (#174609)   27.03.2012 00:08
Написал: kot
RE: Вентилятор салона
Ребят, отпишитесь у кого была данная проблема на авто с кондеем(мексика,2008,автомат,комфорт), если ремонтировали,то можно по-подробнее описать что паять. В Москве за работу 2500 хотят слупить за замену на новый резистор. Боюсь купить не ту деталь. Два ниссановских сервиса вообще отказались от замены (не официалы) Может там подвох какой есть? Говорят что можно сорвать шпильки на которых крепится педальный блок,я думаю не из приятного. Подскажите, поделитесь опытом. СПАСИБО
 
Пост #78 (#175827)   31.03.2012 08:37
Написал: kot
RE: Вентилятор салона
Завтра поеду сам ковыряться, попробуем сделать.
 
Пост #79 (#176391)   02.04.2012 22:20
Написал: kot
RE: Вентилятор салона
Может кому пригодится. Проблема описывалась чуть выше. Проблема решена самостоятельно и без финансовых затрат. Дело было как и говорилось ранее в резисторе сопротивления( на авто с кондеем). Пришлось снять педальный узел, сначала снял клеммы с АКБ на всяк случай ( на что ребята которые рядом работали поржали дружно ), педали снимать с непривычки не очень удобно, провозился достаточно пытаясь найти нужный удлинитель для трещетки. Достал резистор и вот оно:    ну и наконец   По последнему фото не трудно догадаться что случилось. Пару минут манипуляций с паяльником и все готово. Автоэлектрик сказал что это может произойти по двум причинам: либо на кочке, либо перегруз в системе вентиляции(попало что в вентилятор, в проводке напруга скаканула)Этот контакт плавкий и если что он просто отсоединяется. Что именно произошло вразумительного ничего не ответил, поездим-посмотрим. Все собрал и заработало. Кстати собрал я все это дело раза в 3 быстрее, когда будете ставить педали на место, смотрите не зажмите сверху проводку. Спасибо данному форуму и всем участникам за решение возникающих в ходе эксплуатации авто проблем и экономии лавандосов.
 
Пост #80 (#180334)   16.04.2012 00:55
Написал: Jumangee
RE: Вентилятор салона
вчера произощло тоже самое: печка работает только на 4-й скорости. спасибо за решение
 
12345 (17)