Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Вопросы по электрике
тема: RE: Вопрос по кондиционеру
Пост #21 (#55772)   06.07.2010 10:35
Написал: сержо
RE: Вопрос по кондиционеру
Заметил,что левые крайние дуйки вообще стали слабо дуть,что делать?Еще климат долго раздупляется,такое чувство,что не дает той температуры которую задаю,разница есть,что раньше и сейчас фильтр менял на 30000 сейчас 50000км.Что делать,Тиидка на гарантии.
 
Пост #22 (#55774)   06.07.2010 10:36
Написал: klam
RE: Вопрос по кондиционеру
а систему кондиционирования давно чистил?
 
Пост #23 (#55779)   06.07.2010 10:41
Написал: сержо
RE: Вопрос по кондиционеру
Вообще не чистил.
 
Пост #24 (#55783)   06.07.2010 10:46
Написал: klam
RE: Вопрос по кондиционеру
сержо писал(а):
Вообще не чистил.
Напрасно. Хотя бы раз в год очень рекомендуют. Ну хотя бы когда меняется фильтр салона. А то кроме плохого обдува можно и аллергию и ОРВИ подцепить. Процедура, к стати недорогая
 
Пост #25 (#55867)   07.07.2010 00:16
Написал: сержо
RE: Вопрос по кондиционеру
klam писал(а):
сержо писал(а):
Вообще не чистил.
Напрасно. Хотя бы раз в год очень рекомендуют. Ну хотя бы когда меняется фильтр салона. А то кроме плохого обдува можно и аллергию и ОРВИ подцепить. Процедура, к стати недорогая

Стараюсь за всем следить,а вот кандер как то упустил из поля зрения,что делают,как чистят?
 
Пост #26 (#55883)   07.07.2010 06:36
Написал: klam
RE: Вопрос по кондиционеру
сержо писал(а):
Стараюсь за всем следить,а вот кандер как то упустил из поля зрения,что делают,как чистят?
Можешь сам почистить. Продают средства типа такого. Есть более дешевые аналоги. На форуме это уже где-то обсуждалось
 
Пост #27 (#71054)   27.10.2010 21:48
Написал: Garu
RE: Вопрос по кондиционеру
вопрос может и не по теме но такой:
почему когда включею вентилятор печки то из щели между рулевым колесом и кожухом рулевой колонки дует холодный воздух? не зависимо от того какой обдув установлен(в ноги , стекло, и т д)
и еще вопрос почему при авто режиме очень сильно чувствуется перепад температут с 22*С на 21*С ?
 
Пост #28 (#71057)   27.10.2010 21:57
Написал: Пьеро
RE: Вопрос по кондиционеру
Garu писал(а):
еще вопрос почему при авто режиме очень сильно чувствуется перепад температут с 22*С на 21*С
полагаю, вы о колличестве оборотов вентилятора...я прав?
 
Пост #29 (#71058)   27.10.2010 22:00
Написал: Garu
RE: Вопрос по кондиционеру
Пьеро писал(а):
Garu писал(а):
еще вопрос почему при авто режиме очень сильно чувствуется перепад температут с 22*С на 21*С
полагаю, вы о колличестве оборотов вентилятора...я прав?

Нет я о температуре, не замерял какая она в действительносте в салоне но при долгом использовании при 22*С становится жарко а при 21*С становится очень не комфортно холодно
то что вентилятор работает то быстро то медленно я понимаю почему
 
Пост #30 (#76759)   08.12.2010 08:17
Написал: цветочница
RE: Вопрос по кондиционеру
Здравствуйте!Мне тоже хотелось бы знать почему изпод руля дует холодом.А еще кто то подскажет: не вредно ли кондей вместе с отопителем использовать,сам включается,достало выключать?!
 
Пост #31 (#76770)   08.12.2010 11:17
Написал: 59 RUS
RE: Вопрос по кондиционеру
цветочница писал(а):
А еще кто то подскажет: не вредно ли кондей вместе с отопителем использовать,сам включается,достало выключать?!
Не вредно. И вообще уже при не большом минусе, кондиционер не включается, а включается только осушитель воздуха.
А вообще рекомендуют даже зимой включать кондей раз в месяц на 15- 20 минут (холодный воздух), чтобы поработал гидрокомпрессор, т.к. он смазывается фреоном.
 
Пост #32 (#76797)   08.12.2010 18:23
Написал: цветочница
RE: Вопрос по кондиционеру
Огромное спасибо за совет
 
Пост #33 (#89616)   16.02.2011 10:26
Написал: Rus_land
RE: Вопрос по кондиционеру
59 RUS писал(а):
И вообще уже при не большом минусе, кондиционер не включается, а включается только осушитель воздуха.А вообще рекомендуют даже зимой включать кондей раз в месяц на 15- 20 минут (холодный воздух), чтобы поработал гидрокомпрессор, т.к. он смазывается фреоном.
Скажите, нужно ли заставлять кондёр работать (для того чтобы смазать фреоном), если температура окруж воздуха вот уже который месяц низкая? что есть необходимость загонять в теплый бокс?
 
Пост #34 (#89626)   16.02.2011 11:00
Написал: 59 RUS
RE: Вопрос по кондиционеру
Rus_land писал(а):
59 RUS писал(а):
И вообще уже при не большом минусе, кондиционер не включается, а включается только осушитель воздуха.А вообще рекомендуют даже зимой включать кондей раз в месяц на 15- 20 минут (холодный воздух), чтобы поработал гидрокомпрессор, т.к. он смазывается фреоном.
Скажите, нужно ли заставлять кондёр работать (для того чтобы смазать фреоном), если температура окруж воздуха вот уже который месяц низкая? что есть необходимость загонять в теплый бокс?

По идее, нужно хотя бы раз в месяц включать кондиционер на 15- 20 минут, чтобы он поработал. Чтоб смазался гидро компрессор, т.к. он смазывается только фреоном. Это, по моему, даже в книжке описано.
Если у Вас достаточно холодно, и подкапотное пространство не прогревается до температуры оптимальной для того чтобы электроника включила кондиционер, то лучше загнать в теплый бокс. Что будет если так не делать, не известно. Это лотерея, может сломается, а может нет. У меня на ФФ после ДТП, фреон вышел из системы. Без давления в системе кондиционирования компрессор тоже не включается, значит до конца зимы не включить. Т.к. чтобы заправить систему нужно сначала найти трещину и запаять ее, а потом уже заправлять. А сейчас это делать не охота. Посмотрим, что будет весной.
 
Пост #35 (#89632)   16.02.2011 11:25
Написал: Дмитрий 78
RE: Вопрос по кондиционеру
59 RUS писал(а):
Не вредно. И вообще уже при не большом минусе, кондиционер не включается, а включается только осушитель воздуха.
А объясни мне пожалуйсто, как работает осушитель? От чего от запитывается? И почему при нажатии кнопки кондея происходит кратковременное изменение оборотов двигателя?
 
Пост #36 (#89640)   16.02.2011 11:59
Написал: 59 RUS
RE: Вопрос по кондиционеру
Дмитрий 78 писал(а):
А объясни мне пожалуйсто, как работает осушитель?
Про работу осушителя в поиск. Самому долго и муторно объяснять.
И почему при нажатии кнопки кондея происходит кратковременное изменение оборотов двигателя?
При включении гидро компрессора, увеличивается нагрузка на двигатель, по этому и происходит скачек оборотов. Ведь двигатель на ХХ работает как можно экономичнее и экологичьнее (заслуга электронной ДЗ). В момент пуска компрессора, происходит кратковременная потеря мощности, но ЭБУ тут же делает поправки на новую нагрузку и обороты приходят к норме. При этом увеличивается расход топлива.
 
Пост #37 (#89659)   16.02.2011 13:21
Написал: Дмитрий 78
RE: Вопрос по кондиционеру
59 RUS писал(а):
При включении гидро компрессора,
Дык собственно на мой взгляд это и есть ключевые слова.
Я глубоко в компрессор не лазил, но по моему он работает следующим образом:
Нажимается кнопка.
Включается электромуфта привода компрессора кондея.
Компрессор начинает гонять хладоген по системе (то есть кондей РАБОТАЕТ)
Воздух проходя через радиатор кондея (испаритель охлаждается и осушается).
Дальше этот же воздух проходит через радиатор печки и нагревается.
Вот и получается теплый сухой воздух.
Поэтому компрессор при включении работает весь. Целиком и полностью.
Но ещё раз повторюсь что я не специалист в этом деле.
Кому сильно интересно, почитайте тут: http://www.termotransport.com/cond/a_cond.htm


Добавлено: 16-02-2011 13:22

Читать как "Я глубоко в кондиционер не лазил"
 
Пост #38 (#89664)   16.02.2011 13:39
Написал: 59 RUS
RE: Вопрос по кондиционеру
Это понятно. Но при больших отрицательных температурах, муфта не подключается. Можете понаблюдать это, когда будет достаточно холодно. Только завели холодное авто, откройте капот и наблюдайте за муфтой (легко увидеть будет она крутиться или нет), и попросите кого -нибудь нажать на кнопку. Увидите, что муфта останется неподвижной.
ПС Может у вас достаточных холодов не было еще? Но это точно, что при отрицательных температурах компрессор не включается.
 
Пост #39 (#89794)   16.02.2011 21:36
Написал: Voha
RE: Вопрос по кондиционеру
59 RUS писал(а):
Про работу осушителя в поиск. Самому долго и муторно объяснять.
Не надо никого отправлять в поиск. И сам объяснить не сможешь. Потому что в Тииде нет никакого отдельного или дополнительного осушителя. Есть только кондиционер. Автоматический или не автоматический - зависит от комплектации. Он же и является осушителем. Таким образом в морозную погоду ничто в вашей машине воздух осушать не будет. Признаком включения кондиционера является щелчок муфты шкива привода компрессора кондиционера. А в морозы вы этого щелчка не услышите.
 
Пост #40 (#89799)   16.02.2011 21:45
Написал: 59 RUS
RE: Вопрос по кондиционеру
Voha писал(а):
Не надо никого отправлять в поиск. И сам объяснить не сможешь. Потому что в Тииде нет никакого отдельного или дополнительного осушителя. Есть только кондиционер. Автоматический или не автоматический - зависит от комплектации. Он же и является осушителем. Таким образом в морозную погоду ничто в вашей машине воздух осушать не будет. Признаком включения кондиционера является щелчок муфты шкива привода компрессора кондиционера. А в морозы вы этого щелчка не услышите.
Тогда объясните мне дураку. Почему когда я выезжаю со стоянки в -25 на не прогретой машине, включаю кондер, который не работает (это уже выяснили), делаю рециркуляцию воздуха в салоне, чтобы не поступал холодный воздух на радиатор отопителя и двигатель быстрее прогревался. Направляю поток на окна (делаю на 1), и они (окна) перестают запотевать, а наоборот начинают отходить. А если выключить кондиционер (который как мы помним не работает в холод), при всех тех же параметрах, то стекла потеют. А????????????????????
 
123 (3)