Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Общие вопросы
тема: RE: Обслуживание Аккумулятора
Пост #21 (#95575)   21.03.2011 16:05
Написал: novick
RE: Обслуживание Аккумулятора
59 RUS писал(а):
Взято тут
Странно, а ТАМ вот такое написано:
Напряжение полностью заряженной аккумуляторной батареи без нагрузки (ЭДС - электродвижущая сила) должно находиться в пределах 12.6-12.9 В. Напряжение в бортовой сети автомобиля при работающем двигателе несколько выше, чем на клеммах АКБ, и должно находиться в пределах 14.0-14.2 В (0,2 В от крайних значений). Значение напряжения ниже 13.8 В ведет к недозаряду батареи, а выше 14.4В - к перезаряду, что одинаково пагубно сказывается на ее сроке службы.
 
Пост #22 (#95576)   21.03.2011 16:23
Написал: 59 RUS
RE: Обслуживание Аккумулятора
novick писал(а):
Странно, а ТАМ вот такое написано:Напряжение полностью заряженной аккумуляторной батареи без нагрузки (ЭДС - электродвижущая сила) должно находиться в пределах 12.6-12.9 В. Напряжение в бортовой сети автомобиля при работающем двигателе несколько выше, чем на клеммах АКБ, и должно находиться в пределах 14.0-14.2 В (0,2 В от крайних значений). Значение напряжения ниже 13.8 В ведет к недозаряду батареи, а выше 14.4В - к перезаряду, что одинаково пагубно сказывается на ее сроке службы.
Если вспомнить, то срок эксплуатации АКБ составляет три года (написано в любых сопроводительных документах при покупке АКБ).
Если бы что- то было не в норме, АКБ уже давно бы сдохла, или выкипела. Я же лишь открыл пробки, ч/з практически три года, проверил и закрыл.
Завтра буду заниматься ФФ, там вообще 4-е года никто даже не думал что- то делать с АКБ.

ПС да и это усредненные значения. Для каждой модели авто будут свои "мах" и "мin", которые прописаны в технической документации.
 
Пост #23 (#95583)   21.03.2011 17:24
Написал: seremenko
RE: Обслуживание Аккумулятора
59 RUS писал(а):
Это откуда такие цифры? http://sevbat.com/consulting/1/
Таблица 1. Степень заряженности АКБ при температуре +15 0С.

Я в мороз на хранение снимал с авто аккумулятор и забирал домой в тепло. 12,5В на момент снятия после двух недель стояния в машине на морозе.
Подзарядил током 1А в течении 12 часов. В течении месяца напряжение не падало ниже 12,8 В. Это говорит о том, что аккумулятор исправлен, заряд держит, электролит в норме. И срок службы аккумулятора гораздо больше чем 3 года, ..если конечно автовладелец хозяин а не ездок.

В посте №14 толковая ссылка и там тоже приведена подробная таблица. Почитайте.
 
Пост #24 (#95590)   21.03.2011 18:04
Написал: 59 RUS
RE: Обслуживание Аккумулятора
seremenko писал(а):
http://sevbat.com/consulting/1/Таблица 1. Степень заряженности АКБ при температуре 15 0С.Я в мороз на хранение снимал с авто аккумулятор и забирал домой в тепло. 12,5В на момент снятия после двух недель стояния в машине на морозе.Подзарядил током 1А в течении 12 часов. В течении месяца напряжение не падало ниже 12,8 В. Это говорит о том, что аккумулятор исправлен, заряд держит, электролит в норме. И срок службы аккумулятора гораздо больше чем 3 года, ..если конечно автовладелец хозяин а не ездок.В посте №14 толковая ссылка и там тоже приведена подробная таблица. Почитайте.
У нас на улице 0.
ПС Выписка из ссылки "О степени разряженности батареи судят по плотности электролита. Чем ниже плотность электролита, тем сильнее батарея разряжена. Уменьшение плотности на 0.01 г/см3 по сравнению с номинальной означает, что батарея разрядилась примерно на 6 - 8%."
 
Пост #25 (#95601)   21.03.2011 20:02
Написал: seremenko
RE: Обслуживание Аккумулятора
http://www.lompb.ru/remontiZarydka002.htm


Добавлено: 21-03-2011 20:41

59 RUS писал(а):
Если вспомнить, то срок эксплуатации АКБ составляет три года (написано в любых сопроводительных документах при покупке АКБ)
что за бред ? как говорится, ..а кто писал эти сопроводительные документы ??!! по этой логике я значит сейчас должен взять и выкинуть рабочий аккум ?? потому что ему уже 3 года и 1 месяц. Зачем эту ахинею писать ?? В данном случае это изделие эксплуатируется до тех пор, пока оно выполняет надлежащим образом свои функции.

P.S для тех новичков кто читает эту тему - советую на данную тему просто погуглить и почитать разные источники.
 
Пост #26 (#95609)   21.03.2011 20:52
Написал: 59 RUS
RE: Обслуживание Аккумулятора
seremenko писал(а):
Зачем эту ахинею писать ??
Это не ко мне. Это к производителям АКБ.
 
Пост #27 (#95615)   21.03.2011 21:06
Написал: seremenko
RE: Обслуживание Аккумулятора
59 RUS писал(а):
Это не ко мне. Это к производителям АКБ.
А к чему вы это писали тогда ? Или типа вы не знаете, что они могут и дольше работать ? Или чтоб какой-то ботаник зашел, почитал и начал разводить демагогию никому не нужную ??
 
Пост #28 (#95616)   21.03.2011 21:13
Написал: 59 RUS
RE: Обслуживание Аккумулятора
seremenko писал(а):
А к чему вы это писали тогда ? Или типа вы не знаете, что они могут и дольше работать ? Или чтоб какой-то ботаник зашел, почитал и начал разводить демагогию никому не нужную ??
Тут же люди любят информацию не из личного опыта, а из проверенных источников. Вот и написал. Я считаю что гарантийный талон на АКБ, это проверенный и подлинный источник.
ПС А про то, что АКБ ходят и по 6- 7 лет я знаю, но это ведь мой личный опыт, а не проверенный источник. Опыт- то у меня малюсенький и меня никто из- за этого не послушает. Так что пишем информацию из проверенных источников.
 
Пост #29 (#95624)   21.03.2011 22:03
Написал: novick
RE: Обслуживание Аккумулятора
59 RUS писал(а):
Я считаю что гарантийный талон на АКБ, это проверенный и подлинный источник
Очень хотелось бы взглянуть на талон, дающий гарантию на АкБ на три года.
 
Пост #30 (#95629)   21.03.2011 22:54
Написал: 59 RUS
RE: Обслуживание Аккумулятора
novick писал(а):
Очень хотелось бы взглянуть на талон, дающий гарантию на АкБ на три года.
Юрий, ты немного не так понял. Не гарантия три года, а срок службы три года. Об этом тоже говорится в гарантийном талоне.
Гарантию три года, даже на гелиевые супер- пупер АКБ не дают.
 
Пост #31 (#95631)   21.03.2011 23:04
Написал: patch
RE: Обслуживание Аккумулятора
59 RUS писал(а):
Очень хотелось бы взглянуть на талон, дающий гарантию на АкБ на три года
Не могу сейчас найти(просто лень )Но покупал медалист,с гарантийным талоном на 3года.Еще на предыдущем авто.Точно не скажу,что за условия гарантии были,врать не буду. http://www.medalist.mags.ru/ncd-2-5/info.html
 
Пост #32 (#95632)   21.03.2011 23:10
Написал: 59 RUS
RE: Обслуживание Аккумулятора
patch писал(а):
Не могу сейчас найти(просто лень )Но покупал медалист,с гарантийным талоном на 3года.Еще на предыдущем авто.Точно не скажу,что за условия гарантии были,врать не буду. http://www.medalist.mags.ru/ncd-2-5/info.html
Уважаемый patch . Цитируйте пожалуйста правильно.
А условия. Это обязательное (платное) обслуживание АКБ в, либо фирме в которой купили, либо в сервисе, с которым у фирмы продавшей Вам АКБ есть договор. Обслуживание каждые пол года, с момента покупки. Причем АКБ, снимают на сутки с авто и обслуживают. На подмену, конечно же ничего Вам не дадут. Опыт общения с одной пермской фирмой по продаже АКБ.
 
Пост #33 (#95639)   21.03.2011 23:47
Написал: patch
RE: Обслуживание Аккумулятора
59 RUS писал(а):
А условия. Это обязательное (платное) обслуживание АКБ в, либо фирме в которой купили, либо в сервисе
Не помню о таком пункте.Спорить не буду.Найти вряд ли удастся.
 
Пост #34 (#95640)   21.03.2011 23:49
Написал: 59 RUS
RE: Обслуживание Аккумулятора
Да и вообще пост 18 я написал для Sertiida. Т.к живем мы, можно сказать рядом, погодные условия одинаковые. Даже комплектации одинаковые. Но он пишет, что у него выкипел электролит за три года. У меня же, все в норме. Ни доливать, ни под заряжать не пришлось. Странно, почему у него выкипел?


Добавлено: 21-03-2011 23:52

patch писал(а):
Не помню о таком пункте.Спорить не буду.Найти вряд ли удастся.
В разных конторах может быть по разному. Но на одной из машин у меня сдохла АКБ. Купил новую, подумал, что гарантия не помешает. Приехал ч/з пол года в контору, а там... ну Вы уже знаете. Сдалась мне такая гарантия.
 
Пост #35 (#95989)   24.03.2011 10:49
Написал: Мишаня_1004
RE: Обслуживание Аккумулятора
Прочитал всю тему. Сначало что то понимал, а потом как в тумане стало.Зачем то написаного много, а толку нет.Сделал вывод, что никак не стоит обслуживать ак-ор,а нужно купить самый дешевый, установить его в машину,и ждать пока он "не сдохнит"- выкинуть и новый дешевый купить!Не хочу заниматься математикой,на вскитку думаю дешевле обойдется,и с меньшими головными болями.
 
Пост #36 (#95993)   24.03.2011 11:49
Написал: seremenko
RE: Обслуживание Аккумулятора
Мишаня_1004 писал(а):
Прочитал всю тему. Сначало что то понимал, а потом как в тумане стало.Зачем то написаного много, а толку нет.Сделал вывод, что никак не стоит обслуживать ак-ор,а нужно купить самый дешевый, установить его в машину,и ждать пока он "не сдохнит"- выкинуть и новый дешевый купить!Не хочу заниматься математикой,на вскитку думаю дешевле обойдется,и с меньшими головными болями.
Ничего сложного в обслуживании современного аккума нет. Следить за уровнем электролита и раз в пол года- год подлить дистилированой водички до нужного уровня. Ну может еще подзаряжать изредка, если поездки частые на маленькие расстояния. Так что зря горячитесь.
 
Пост #37 (#96055)   24.03.2011 18:01
Написал: Sertiida
RE: Обслуживание Аккумулятора
59 RUS писал(а):
Почитав тему, решил проверить свой АКБ. Машинке скоро три года, за это время с АКБ ничего не делали.
Кое- как открутил пробки. Сразу проверил уровень электролита, он оказался в норме во всех банках.
Замерил плотность в каждой банке она составила 1.27  .
Замерил напряжение на клеммах АКБ. При выключенных потребителях 12.57 В
Замерил напряжение при заведенном двигателе 14.5 В  . И что бы я не делал, эта цифра изменялась плюс/минус на 0.02 В. Замеры делал в течение часа, с холодного двигателя. Включал абсолютно все потребители одновременно, цифра не изменяется.
Из всего выше перечисленного могу сделать вывод, что система зарядки и АКБ на моей машине в идеальном состоянии.

Без обид но у этого мультеметра погрешность + - километр! Я такой даже в руки не беру.
 
Пост #38 (#96056)   24.03.2011 18:02
Написал: Рим
RE: Обслуживание Аккумулятора
Конкретно на Аккумулятор мне дали Гарантию три года в автосалоне при покупке Nissan Tiida, в апреле 2009 года.
 
Пост #39 (#96057)   24.03.2011 18:04
Написал: 59 RUS
RE: Обслуживание Аккумулятора
Sertiida писал(а):
Без обид но у этого мультеметра погрешность - километр! Я такой даже в руки не беру.
Именно этот тестер работает как швейцарские часы. Проверен годами.
Ты разобрался почему у тебя АКБ "выкипел".
 
Пост #40 (#96067)   24.03.2011 19:56
Написал: Sertiida
RE: Обслуживание Аккумулятора
Нет, хуже всего то что я сейчас езжу на другом русском акумм, тестю так сказать, потому что то что я проделал с родним помогло только на 2 недели... вот и думаю что с ним могло быть.

У меня выпала одна затычка (с боковых сторон в акуме) как Вы думаете это может сказаться негативно.


Добавлено: 24-03-2011 19:57

может потеря этой затычки и сказалось на потере воды в аккум???
а её походу у меня уже давно нету... с одной стороны осталась только....
 
12345 (5)