автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
"Апгрейд" омывателя лобового стекла (1 чел.) (1) Гость
Вниз  1234 (4)
Сообщения темы: "Апгрейд" омывателя лобового стекла
Пост #1   Дата: 29.12.2009 12:35 #34330 
"Апгрейд" омывателя лобового стекла
с наступлением холодов заковырялся я с густеюще-мерзнущей омывалкой, в морозы вообще лобовик из бутылочки поливать приходилось..

после детального изучения конструкции омывателя, выяснилось, что не только бачек с жижой находится "в холоде" под бампером, но и вся магистраль протянута в холодной зоне под жабо (и еще к решетке воздухозабора печки пришпилена)

после недолгих размышлений и несильных возлияний было:
- сняты поводки дворников
- вскрыт капот
- сняты передний верхний щиток над рещеткой радиатора и воздухозаборник
- снято то самое жабо (два уголка возле лобового и 5 клипс к моторному щиту)
- была жестоко оторвана родная магистраль

 

далее:

от правого переднего крыла (там, где трубка омывателя из под него выходит в подкапотное пространство) была протянута алюминевая трубка (что бы не болталась) вдоль верхней части телевизора в сторону заливной горловины радиатора
(на фото - серо-зеленая, на трубочку одеты кусочки резинового шланга - что бы не гремела, прикручена на 2 самореза к телевизору)

 

переход от родной резинке к алюминевой трубке (сама трубка на конце немного развальцована, место соединения укреплено пластиковыми стяжками):

 

от алюминевой трубки в зоне заливной пробки радиатора, 1,5 м. резинового армированного шланга, частично намотано на верхний патрубок системы охлаждения (стянуто стяжками) и направлено в сторону моторного щита

 

в моторном щите просверлено два отверстия в местах, близких к форсункам омывателя, в отверстия вставлены резиновые колечки от какого-то ТАЗа и через них выпущены остатки родных трубок к "писалкам"

 
 

после установки пластика на место, переделка практически не видна

з.ы. родные "писалки" выкинуты нафик, вместо них вставлены от ТАЗа по 5 р. шт. - работают на два порядка лучше, но думаю воткнуть веерные от вульвы.

в итоге: пока в полной мере оцнить новшество не удалось, но магистраль уже в тепле.
nix89
Постоялец
Постов: 161

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: МоскваДата рождения: 0001-10-30

Репутация: 9  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 29.12.2009 12:51. Редактировал nix89.
 
Все фигня, кроме пчел. (с)Виннипух
А если подумать, то и пчелы тоже фигня.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #2   Дата: 31.12.2009 16:11 #34483 
RE: "Апгрейд" омывателя лобового стекла
Неплохой вариант! Только по телеящику показывали установку с использованием силиконовых трубок. Армированный шланг прогреть долговато получается. Есть одна мысль: вывести воздуховод с теплым воздухом от двигателя в область форсунок омывателя. Но это уже в теплое время придется решать.
sas451
А на танке безопаснее!
Знаток
Постов: 270

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойsas451Реконструкция и строительствоСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1958-08-10

Репутация: 6  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Ротапост - это проверенный инструмент для покупки рекламы в блогах и Твиттере или заработка на своем сайте…
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #3   Дата: 01.01.2010 02:53 #34508 
RE: "Апгрейд" омывателя лобового стекла
неплохое решение, а случайно нет обогрева трубок и форсунок, можно вывести на кнопку обогрева зеркал.
tds777
Постоялец
Постов: 194

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия, Санкт-Петербург

Репутация: 8  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #4   Дата: 01.01.2010 17:11 #34529 
RE: "Апгрейд" омывателя лобового стекла
машинка гарантийная. электрику пока трогать не буду
nix89
Постоялец
Постов: 161

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: МоскваДата рождения: 0001-10-30

Репутация: 9  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Все фигня, кроме пчел. (с)Виннипух
А если подумать, то и пчелы тоже фигня.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #5   Дата: 05.09.2011 12:58 #118545 
RE: "Апгрейд" омывателя лобового стекла
На мой взгляд проще и практичнее в бачок с омывайкой кипятильник опустить, ибо если у тебя бачок замерзнет что делать будешь?????? ( у меня к примеру есть кружка работает от прикуривателя температура нагрева 70 градусов, то есть если извлечь нагреватель и опустить его в бак - с учетом морозов (-20) и встречного ветра (скорость движения авто 50-90км/ч) прогреется максимум на 10-15 градусов для средней незамерзайки самое то!).
P.S. зря выкинул родные писалки, я уже год ищу никак найти не могу. Я их купил!
А вообще молодец, единственное я бы трубку которая крепиться к телевизору утеплил бы. (телевизор при движении очень холодный.
Sertiida
Ветеран
Постов: 1049

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЧелябинскДата рождения: 1986-11-20

Репутация: 18  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #6   Дата: 18.09.2011 07:52 #120672 
RE: "Апгрейд" омывателя лобового стекла
Чего только умельцы наши не придумывают. Хотя тоже поддерживаю вариант с селиконовыми трубками.
evgeniy.korolev
Новичок
Постов: 14

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1982-04-15

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #7   Дата: 29.09.2011 10:14 #122392 
RE: "Апгрейд" омывателя лобового стекла
Не соглашусь с последним постом!
1. если по трассе едишь за фурой то и при минус 10 творится такое, что хоть шваброй вытирай. А еще когда с утра приходишь на стоянку а машина в снегу ( а так как стекло было теплое образовывается лед) с хорошей омывайкой он отваливается быстрее! Да и много других случаев. Если б этой проблемы не существовало то на дорогих машинах не было бы обогрева омывайки.
2. Кто то с форума кошководов уже проделывал подобное (запихивал обогревательный элемент в бачек) и удачно!
Sertiida
Ветеран
Постов: 1049

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЧелябинскДата рождения: 1986-11-20

Репутация: 18  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #8   Дата: 10.10.2012 00:39 #233846 
RE: "Апгрейд" омывателя лобового стекла
Andruxa писал(а):
про кипятильник в бачёк - афтор жжёт!)))
Согласен на 100%, лучшее средство - спирт!
Единственный "-" дорого.
И куча "+" - сов!!!
wahmurka
Постоялец
Постов: 162

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской

Репутация: 3  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #9   Дата: 14.06.2013 23:07 #304733 
RE: "Апгрейд" омывателя лобового стекла
Можно подогреть бачок гораздо проще - я взял обычную совковую фарную лампу на 12 вольт, припаял 2 провода,потом всю лампу замазал герметиком (сейчас не помню каким) Герметик засох и затвердел. опустил лампу в бачок, а провода подсоединил к фарам. Включил фары - бачок греется.
А чтобы омывайка не замерзала по пути к форсункам - отсоединил шланги от форсунок. отсоединил разветвитель. шланг пропихнул под крыло (собственно он из под крыла и выходит к дворникам, а я его пропихнул обратно).
В районе омывательного бачка подцепил шланг проволокой и вытащил в подкапотное пространство. прокинул поверх двигателя к форсункам (длинны шланга хватет, чтобы проложить его аккуратно и незаметно).
Сделал зубилом 1 отверстия в планке перед форсунками (можно просверлить), просунул шланг в отверстие.
За планкой опять соединил разветвитель.(первоначально короткий шланг от разветвителя шел к пассажирской форсунке, а длинный к водительской. теперь сделал наоборот).
Вот и все. Ездил после этого к официалом на ТО. Никаких замечаний по не было.
кстати, все это делал зимой на улице, было градусов 17 мороза. на все про все потратил 20 минут.

Если будет интересно потом фотки могу выложить.
dakru1
Зашел на минутку
Постов: 2

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #10   Дата: 14.06.2013 23:19 #304739 
RE: "Апгрейд" омывателя лобового стекла
Интересное предложение,я за протяжку шлангов,но вот лампа в герметике все таки лишнее - омывайка едкая среда, и со временем может разьесть герметик.Попадание кусочков герметика в систему - забитие форсунок,не считая проводов в жидкости - КЗ или закипание незамерзайки!ИМХО!!!
koka
V.I.P.
Хатуль Мадан Подольский
Модератор
Постов: 23923

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойnikolasha240571Страна, город: МО ПодольскДата рождения: 1971-05-24

Репутация: 481  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 14.06.2013 23:20. Редактировал koka.
 
FAQ
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  1234 (4)
Пятница, 29 Марта 2024 года - 15:54, ( часовой пояс GMT +3 )