автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
RE: Любительские радиостанции. Опыт. Мнения (1 чел.) (1) Гость
Вниз  34567 (7)
Сообщения темы: RE: Любительские радиостанции. Опыт. Мнения
Пост #61   Дата: 14.07.2014 19:21 #360036 
RE: Любительские радиостанции. Опыт. Мнения
Установка радиостанции.

Хочу поделиться опытом установки радиостанции. Сразу должен сказать, что не претендую на оригинальность, но может это кому то пригодится. К примеру у нас в городе есть "Авто радио канал" на СиБи, где люди просто по доброте душевной сообщают друг другу о ситуации на дорогах и плюс общие выезды на природу и т.д. Ну впрочем не только в нашем городе.
Я долго выбирал место установки, но в Тииде их оказалось не много. Тем более если не хочешь кардинально вмешиваться в устройство авто. К примеру если габариты станции позволяют, можно поставить её вместо бардачка над магнитолой. Опять же при долгой работе на передачу, радиатор станции иногда прилично греется и ему требуется охлаждение. Поэтому ставить станцию в замкнутое пространство не очень хорошо. Можно поставить слабую станцию ( стандарт 4 вата) в тот же бардачок над магнитолой, а где ни будь в багажнике поставить "кирпич "( усилитель) ватт на ......дцать.
Как разобрать центральную консоль можно найти здесь на форуме. Но хочу добавить, что вероятно существуют некоторые отличия в конструкции отдельных узлов. Чтобы снять вот эту часть консоли на моём авто не надо демонтировать рычаг переключения скоростей и панель с индикацией положения рычага.
фото [открыть/закрыть]

Что бы снять заднюю часть центральной консоли, здесь предлагали вытолкнуть её через эти отверстия.
фото [открыть/закрыть]

Но на моём авто внутри стоит стенка и подобраться к защёлке через эти отверстия нельзя. Поэтому берём отвёртку или стамеску и делаем так.
фото [открыть/закрыть]

Я не стал прокладывать провод от аккумулятора, к тому же на него надо ставить реле для отключения питания при выключении зажигания. Плюсовой провод я взял от прикуривателя, на него стоит предохранитель 15А. Мощность у этой станции можно поднять, но я её не разгонял, поэтому 15А вполне достаточно. Зачистил плюсовой провод от изоляции и припаял провод, который пустил к станции. Минус через болт прикрутил к кронштейну.
фото [открыть/закрыть]

На эти провода поставил простой автомобильный разъём, чтобы при необходимости можно было снять станцию.
фото [открыть/закрыть]

Покрытие пола проколол под задним сиденьем и под покрытием пропустил антенный кабель.
фото [открыть/закрыть]

Антенна должна быть надёжно соединена с кузовом. Проверяем сопротивление между оплёткой кабеля и массой авто.
фото [открыть/закрыть]

В нижней панели сверлим два отверстия. Из за изгиба панели скоба станции не встаёт нормально. Поэтому ставим по три шайбы на каждый болт, предварительно слегка согнув их (шайбы) по форме панели.
фото [открыть/закрыть]

Скоба для крепления тангенты изначально шла со скотчем. Но в первую же жару она отвалилась. Решил попробовать вот это крепление, вместо клипсы для провода приклеил скобу тангенты. Градусник в салоне нагревался до 45 несколько раз, пока держит. Кабель антенны зафиксирован на двери багажника такой вот клипсой. Выдержала уже пару моек.
фото [открыть/закрыть]

Дырявить крышу я пока не готов, поэтому антенну поставил на кронштейне ,это конечно не лучший вариант, но десяток км по городу пробивает. На большие расстояния не пробовал. КСВ ближе к 1 вытянуть не удалось, может из за того что не в центре крыши, может из за того что нижняя катушка стоит под углом к верхней. КСВ получился 1,5-1,6.
фото [открыть/закрыть]

остальные [открыть/закрыть]
alex51
Стажер
Постов: 47

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ОмскДата рождения: 1961-05-13

Репутация: 4  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #62   Дата: 14.07.2014 21:10 #360043 
RE: Любительские радиостанции. Опыт. Мнения
Отличный отчет! Вот ещё на радио подсветочку оранжевую под тиидовскую, вообще будет отлично. +1 за прямые руки и отчет!
Vlad76
Помощники
Гуру Лени
Представитель Nissan Tiida Club в Москве
Постов: 12551

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойslawich76Страна, город: КоломнаДата рождения: 1976-04-16

Репутация: 261  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 

А чо у вас всех руль слева? Тогда вы поворачиваете дворниками и чистите стекло поворотниками!
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #63   Дата: 14.07.2014 21:21 #360044 
RE: Любительские радиостанции. Опыт. Мнения
Станция ещё на гарантии,это малость меня тормозит. А так есть мысль поднять мощность, с подсветкой правда проблематично светодиоды менять.
alex51
Стажер
Постов: 47

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ОмскДата рождения: 1961-05-13

Репутация: 4  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #64   Дата: 14.07.2014 21:49 #360047 
RE: Любительские радиостанции. Опыт. Мнения
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
koka
V.I.P.
Хатуль Мадан Подольский
Модератор
Постов: 23923

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойnikolasha240571Страна, город: МО ПодольскДата рождения: 1971-05-24

Репутация: 481  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
FAQ
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #65   Дата: 14.07.2014 22:17 #360048 
RE: Любительские радиостанции. Опыт. Мнения
По 555 я отзывы почитал да и с ребятами разговаривал, кто их пользовал. В общем он мне не внушил доверия. А Оптим из коробки неплохая модуляция, функции приличные и мощность у моего из коробки 25 ватт, хотя по паспорту как положено 10 ватт. У меня ещё MJ700 дома стоит на базе. Я его сначала предполагал ставить , но того точно дорабатывать надо: модуляция не ахти, мощность 15 ватт и самое главное шумодавы у него не адекватные. Автоматический шумодав открывается на всё подряд. Я привычный слушать эфирные шумы и то для меня это перебор. Вот поэтому и выбрал Оптим.
alex51
Стажер
Постов: 47

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ОмскДата рождения: 1961-05-13

Репутация: 4  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #66   Дата: 03.09.2014 22:43 #363919 
RE: Любительские радиостанции. Опыт. Мнения
По поводу места установки сибишки... Сразу после покупки машинки начал чесать репу, куда ее воткнуть: под магнитолу-дырявить не хочу, на полочку под рулевой колонкой-стремно и не удобно (для меня во всяком случае), нс полочку над майфуном-тож не хочется. . Было принято решение внедрить станцию под подлококотник. По ширине подлокотник и моя сибишка ( мегаджет сотый) почти одинаковые и питание рядом-прикуриватель. Прикрепил на 3Мский скотч, предварительно обезжирив обе поверхности и намазав активатором адгезии. Держит намертво! Не очень удобно переключать каналы-надо подлокотник поднимать-но у меня только дальнобойный один включен постоянно!
Fengal
Новичок
Постов: 12

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Дуброво, Московская областьДата рождения: 1982-12-11

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Сейчас в мире творится форменное безобразие...
Nissan-R'Nessa, 2,4L 4WD - владею
Nissan-Tiida, 1,6L, АКПП - владею
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #67   Дата: 10.11.2014 19:45 #368984 
RE: Любительские радиостанции. Опыт. Мнения
Со временем кронштейн слегка разбалтывался, приходилось подтягивать винты. Сегодня решил снять кронштейн сделать ревизию. И тут обнаружил в месте установки кронштейна четыре практически сквозных отверстия от этих самых винтов.Металл там как консервная банка. Будем думать. Не повторяйте мою ошибку.Возможно под винты надо было полоску металла подложить.Но тогда надо подвести на кронштейн массу отдельным проводом. Ну как то так.
alex51
Стажер
Постов: 47

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ОмскДата рождения: 1961-05-13

Репутация: 4  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #68   Дата: 17.05.2016 21:28 #399157 
RE: Любительские радиостанции. Опыт. Мнения
Spirit писал(а):
Karik79 писал(а):
А под рулём полку выпиливал или просо снял?А запитывал от чего?
Полку просто снял. У рации есть в комплекте штатное крепление. К нему я добавил уголок из строительного магазина и подвесил всё это дело к пустой проушине, которая есть под рулевой колонкой. Питание взял напрямую от аккумулятора. В комплекте с рацией был провод с предохранителем. Потребляемый максимальный ток 1,9 А.

Фото крепления рации плиз, возможно посмотреть?
kvazer
Постоялец
Постов: 163

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ДиксонДата рождения: 1911-11-11

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  34567 (7)
Пятница, 29 Марта 2024 года - 12:07, ( часовой пояс GMT +3 )