автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
Обогрев зеркал своими руками (1 чел.) (1) Гость
Вниз  1234 (4)
Сообщения темы: Обогрев зеркал своими руками
Пост #31   Дата: 26.04.2011 20:40 #100243 
RE: Обогрев зеркал своими руками
народ, кто покажет на этой картинке где предохранитель обогрева заднего стекла ?
или надо искать в блоке предохранителей в моторном отсеке ?
seremenko
Знаток
Постов: 344

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина. г.Киев Дата рождения: 1977-12-12

Репутация: 17  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 26.04.2011 20:53. Редактировал seremenko.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #32   Дата: 26.04.2011 20:57 #100246 
RE: Обогрев зеркал своими руками
seremenko писал(а):
народ, кто покажет на этой картинке где предохранитель обогрева заднего стекла ?
или надо искать в блоке предохранителей в моторном отсеке ?

Под капотом. Предохранитель №8 на 20А (желтый). Если по счету не определитесь, то желтых в блоке всего два.
Название RR DEF
59 RUS
V.I.P.
Пермь
Легенда форума
Постов: 9368

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ПермьДата рождения: 1985-01-30

Репутация: 146  
Знак ПисательЗнак Почетный СпециалистЗнак Почетный СпециалистЗнак Уважаемый ФорумчанинЗолотая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 26.04.2011 20:57. Редактировал 59 RUS.
 
Запчасти и масла для иномарок в Перми
+0079504519294, Алексей
2474691@mail.ru
реклама с разрешения администрации
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #33   Дата: 26.04.2011 21:00 #100248 
RE: Обогрев зеркал своими руками
59 RUS писал(а):
seremenko писал(а):
народ, кто покажет на этой картинке где предохранитель обогрева заднего стекла ?
или надо искать в блоке предохранителей в моторном отсеке ?

Под капотом. Предохранитель №8 на 20А (желтый). Если по счету не определитесь, то желтых в блоке всего два.
Название RR DEF

Сенкс. это я так понимаю провода от зеркала придется через салон тянуть в подкапотное ?
seremenko
Знаток
Постов: 344

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина. г.Киев Дата рождения: 1977-12-12

Репутация: 17  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #34   Дата: 26.04.2011 21:08 #100249 
RE: Обогрев зеркал своими руками
seremenko писал(а):
Сенкс. это я так понимаю провода от зеркала придется через салон тянуть в подкапотное ?
Не за что. Ну или искать где этот провод идет по салону, и подцепляться параллельно с добавочным предохранителем.
59 RUS
V.I.P.
Пермь
Легенда форума
Постов: 9368

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ПермьДата рождения: 1985-01-30

Репутация: 146  
Знак ПисательЗнак Почетный СпециалистЗнак Почетный СпециалистЗнак Уважаемый ФорумчанинЗолотая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Запчасти и масла для иномарок в Перми
+0079504519294, Алексей
2474691@mail.ru
реклама с разрешения администрации
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #35   Дата: 30.05.2011 18:43 #105760 
RE: Обогрев зеркал своими руками
Вообще-то в семье 2 машины (RAV4 II 2001 и TIIDA 2005) обе ПРАВОРУКИЕ
До TIID-ы еще не добрался, а вот опытом учтановки подогревателей в RAV4 могу поделиться

В общем установил один подогреватель в правое зеркало.....
Утрахался в хлам... на второе пока не решаюсь..... мож забудется все это безобразие....

Пытался делать фотоотчет... потом стало просто не до этого...
Так расскажу....
Снял обшивку двери (это просто)... снял зеркальный элемент (как выяснилось - тож ниче сложного) - вывел зеркало регулятором в крайнее верхнее положение, рукой потянул за низ зеркала... (аккуратно) там две защелки внизу ближе к краям зеркала....
"НИЗ"
http://4rav.ru/forums/index.php?act=attach...st&id=31375
(спасибо Сергею из Самары за фотку. Извини Сергей, что стащил адрес ссылки...)

отщелкнул одну, потом вторую... потянул зеркало вниз (по плоскости) и чуть на себя (нижний край) желательно до этого вывести зеркало в крайнее нижнее или хотя-бы среднее положение, а то колпак мешает его проворачиванию.... вокруг верхних фиксаторов "ВЕРХ".
Вот здесь показаны места крепления
http://4rav.ru/forums/index.php?act=attach...st&id=31376

Вот оно счастье - зеркальный элемент (целый) у меня в руках...
Потом аккуратно чуть сдвигая закраины пластикового держателя освободил края зеркала....
середина приклеена на мастику, но освобождается легко..... (так как на отражательную поверхность наклеена бумага - она осталась на мастике....
мастику всю отковырял обезжирил обе поверхности (держателя и зеркала в местах склеивания)

Снял сам лопух.... протянул провода в дверь , а оттуда в салон..... - это отдельная песня часа на 2.....
Поставил лопух на место....

Нагревательный элемент обклеил с двух сторон полосками скотча двустороннего 3М (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! между зеркалом и нагревательным элементом в местах соприкосновения заклепок нагревателя с зеркалом обклеить все скотчем, чтобы не было контакта металлических заклепок с гальваническим покрытием зеркала!!!!! а то прожжет в нем 2 жирные точки)
.... наклеил на зеркало, вклеил в держатель.....
закраины натянул на зеркальный элемент....
правда пришлось в держателе вырезать отверстия под жесткие выводы нагревательного элемента и протачивать под них же поворотную платформу в самом лопухе....

Подключал к проводу обогрева заднего стекла.... а массу в салоне к кузову (там уже 2 провода штатно подключена, плюс третий от сигналки... ну теперь - 4)

Обогрев работает!!!!!! УРА!!!!
подогреватели покупал здесь http://www.avtoall.ru/search/?global_searc...p;x=11&y=10
340 рублей - 2 элемента "джип"
Скотч двусторонний фирмы 3М (другой не рекомендуют те товарищи, кто это делал до меня) придется поискать в магазинах по автоэмалям или просто в автомагазинах (мне удалось найти только шириной 12 мм (150 рублей рулон) но на 1 зеркало ушло 1/2 рулона полосками миллиметров через 7-10)
Зеркало с подогревом (родное или неоригинал) обойдется в круглую сумму - даже не смотрел в какую.... (не факт, что неоригинал подойдет....)
Так что решать вам!
Время работы и трудозатраты в обоих случаях практически одинаковы.

Как я понял (из практики):
- зеркало в держателе может держаться за счет закраин (рамки) держателя
(но даже с завода посажено на мастику (герметик)(толщина слоя около 1 мм) - вибрация. перепады температур и т.д.) - выбор за вами (а то мож так случиться, что при попытке глянуть в зеркало - вы его там не увидите.... )
- зеркало нагревается хорошо (где-то до 40-50 градусов Цельсия)
- "бутерброд" не толстый - два слоя скотча (примерно по 0,5 мм каждый !!!!! СКОТЧ фирмы 3М !!!!!!) плюс пленка нагревателя между ними (примерно 0,01 мм)
- не знаю, если круглые сутки ездить с обогревом - мож и будет....

герметик или скотч - решайте сами (герметик может сильно высохнуть и его потом фиг отдерешь... (а мож и нормально..????.)
скотч между зеркалом и нагревателем как защищает зеркало, так и приклеивает к нему нагреватель
скотч между нагревателем и рамкой - приклеивает его (вместе с приклеенным к нему зеркалом) к рамке (у меня нагреватель без клеевого слоя.... )

При установке второго (левого) зеркала не стал соскребать всю мастику {Спасибо!!!! Новокузнечанин 7347!!!!!} (удалил только небольшой слой, к которому прилипла бумага) - сэкономил на скотче между нагревателем и рамкой (мастика белого цвета - офигенно липкая!!!!)

В принципе "массу" можно найти и в двери.... (лучше помощней где-нить на электромоторе подъемника) но у мя дверь обклеена шумкой - не стал отрывать....
а "плюс" надо тянуть либо к проводу обогрева заднего стекла (включаются одной штатной кнопкой все три нагревателя - на многих машинах такое решение штатное)
либо искать плюс и ставить отдельную кнопку - выбор за вами...

В общем нет предела совершенству на пути модернизации TOYOTA до состояния LEXUS!
Для данного форума - NISSAN до состояния INFINITI!
toyopet
Любитель
Постов: 62

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ОрелДата рождения: 1969-08-25

Репутация: 10  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
З.Ы. Все сленговые выражения в тексте не имеют никакого отношения ни к моему образу жизни, ни к образу мышления, ни к сфере деятельности..... любые совпадения персонажей (в том числе и меня) с реальными людьми - случайность...
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #36   Дата: 12.01.2016 12:05 #394384 
RE: Обогрев зеркал своими руками
вообщем элементы установил, провода с дверей протянул в салон. встал вопрос куда их подцепить? хочу к обогреву заднего стекла, но где найти этот провод в салоне? тиида праворукая
valet
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #37   Дата: 12.01.2016 19:35 #394390 
RE: Обогрев зеркал своими руками
valet писал(а):
вообщем элементы установил, провода с дверей протянул в салон. встал вопрос куда их подцепить? хочу к обогреву заднего стекла, но где найти этот провод в салоне? тиида праворукая
включи обогрев заднего стекла...разбери левую переднюю стойку и прозванивай провода,где плюс есть,туда и цепляйся..)
zyat
V.I.P.
прилежный ученик Нептуна
Легенда форума
Постов: 6451

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойi-gor-ka69Страна, город: россия подольскДата рождения: 1969-07-17

Репутация: 116  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Не служил бы я на Флоте,если б не было смешно


хетч-теплое серебро,Страны восходящего Солнца,18 год эры Хэйсей
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #38   Дата: 25.01.2016 14:13 #394965 
RE: Обогрев зеркал своими руками
На название темы: я не понимаю, зачем зеркала нужно греть своими руками - дыханием отогревать понятно, елестричеством просто козырно, ну ладно - нянять кого-нть с огромными крабами еще понятно, но своими руками... . Феодализьм какой-то !
НикСан
Знаток
Постов: 412

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 12  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  1234 (4)
Понедельник, 6 Мая 2024 года - 13:37, ( часовой пояс GMT +3 )