автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
Вниз  12 (2)
Сообщения темы: Сбил пешехода...
Пост #1   Дата: 01.07.2009 14:52 #15452 
Сбил пешехода...
Нужна помощь!!! На днях произошло со мной это происшествие. Дело было так: позно ночью (1ч.50мин.) возвращался я домой из города (живу в Березовском), двигался по ул. Блюхера из центра в сторону ул. Мира, как обычно "перешагнул" трамвайные рельсы по ул. Уральская и только начал неспеша ускоряться ( скорость была 40-50 км/ч), как пререди на растоянии мертов 10 из кустов на проезжую часть вырвался в хлам пьяный мужик в тщетной попытке передомной пересечь дорогу (пешеходного там нет). Неушел... А если серьезно, то увидел его только когда он оказался в свете моих фар (освещение уже выключили) и, вывернув руль и нажав на педаль тормоза я попытался избежать столкновения. В результате зацепил его бампером, левым крылом и левым зекралом. После чего все сделал как учили - остановился, выставил знак, вызвал скорую, ГИБДД, помог оказать первую помощь. Инспекторы составили схему, сьездил на освидетельствование (0,0 промиле), написал обьяснительную. Не ну с мужиком все нормально - из скорой ушел сам под утро. А теперь вопрос - чем мне грозит это происшествие и от чего зависит вердикт если учесть, что есть свидетели с моей стороны.
Rus_66
Стажер
Постов: 42

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. Екатеринбург.Дата рождения: 1980-10-24

Репутация: 1  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #2   Дата: 01.07.2009 14:58 #15454 
RE: Сбил пешехода...
Сдается мне ничего не будет, кроме возможной оплаты возможного лечения этого перебежчика. Если не измеряли тормозной путь, то и возможное превышение скорости не смогут "пришить"...

P.S. Все вышенаписанное - исключительно мое мнение, допускаю что оно может быть ошибочным. Не дай бог канешна....
F.A.S.
V.I.P.
Екатеринбург
Ветеран
Постов: 1986

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойF.A.S.-75Страна, город: Россия, ЕкатеринбургДата рождения: 1975-09-07

Репутация: 34  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Nolite judicare et non judicabimine...
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #3   Дата: 01.07.2009 15:06 #15456 
RE: Сбил пешехода...
F.A.S. писал(а):
кроме возможной оплаты возможного лечения этого перебежчика.

Оплата я так полагаю за счет страховой (ОСАГО) и то наверное если он обратиться в суд?

Если не измеряли тормозной путь

Измеряли после столкновения - 14.5 метров. Это много? До столкновения тормозного пути на асфальте нет я ведь не юзом тормозил.
Rus_66
Стажер
Постов: 42

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. Екатеринбург.Дата рождения: 1980-10-24

Репутация: 1  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #4   Дата: 01.07.2009 15:32 #15457 
RE: Сбил пешехода...
Водитель, совершивший наезд на пешехода, может быть привлечен к гражданской, административной или уголовной ответственности.
За одно правонарушение не может наступать одновременно и уголовная и административная ответственность. Таким образом, наличие административной ответственности исключает уголовную и наоборот.
а) Гражданское законодательство регулирует имущественные взаимоотношения сторон, попавших в ДТП.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ ст. 15, 151 лицо, которому причинен материальный или моральный ущерб может требовать денежной компенсации этого ущерба.

В соответствии с Гражданским кодексом, владелец автомобиля (источника повышенной опасности) обязан возместить материальный ущерб потерпевшему вне зависимости от наличия вины водителя (ст. 1079 ГК РФ). При этом стоит отметить, что в случае наличия вины потерпевшего, либо его умысла сумма возмещения может быть уменьшена (ст. 1083 ГК РФ). Расчет суммы возмещения регламентируется ст. 1085...1089 ГК РФ. Более глубокое рассмотрение вопроса гражданской ответственности выходит за рамки моих знаний, хочется только отметить, что в случае наличия полиса ОСАГО, большую часть расходов несет страховая компания.


б) Административная ответственность может наступить, в случае если в результате ДТП пешеходу причинен ущерб здоровью легкой и средней тяжести.

Материалы по ДТП, не повлекшему тяжелых последствий, направляются в группу разбора ГИБДД, где после дополнительной проверки принимается решение о привлечении участников ДТП к административной ответственности.

Рассмотрение материалов об административном правонарушении должно быть проведено в 15-дневный срок со дня их поступления в отдел ГИБДД (ст. 257 п.1 КоАП РФ). Обжалование постановления по делу об административном правонарушении должно быть совершено в течение 10 дней со дня вынесения постановления. Жалоба подается в вышестоящий орган или в суд.

В случае тяжелых последствий ДТП материал поступает в орган дознания ГИБДД, который выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо направляет материал следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Орган дознания обязан принять решение по материалам ДТП в срок не более 10 суток со дня поступления в отдел ГИБДД (ст. 109 УПК РФ). При поступлении материалов к следователю последний принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо, при наличии признаков состава преступления, возбуждает уголовное дело по ст. 264,265 УК РФ.
Основным моментом в определении вины водителя будет являться наличие/отсутствие технической возможности для предотвращения столкновения. Делается это следующим образом. Определяется время с момента которого водитель увидел (мог (или должен был) увидеть) пешехода. Делается это обычно по схеме происшествия, где показан путь следования пешехода, путь следования ТС водителя, наличие других ТС. Учитываются показания водителя, при получении которых обычно стараются выяснить СКОЛЬКО ШАГОВ И В КАКОМ ТЕМПЕ успел сделать пешеход в поле зрения водителя.

Затем, определяется остановочный путь автомобиля. Скорость для расчёта могут либо определять по тормозному пути, либо брать по показаниям водителя, либо использовать максимально рaзрешённую на данном участке дороги. Если рассчитанный остановочный путь меньше расстояния с которого водитель увидел (должен был (мог) увидеть) пешехода, то обычно делается вывод об отсутсвии технической возможности для предотвращения ДТП и водитель признаётся не виноватым.

Описанная процедура называется авто-технической экспертизой, которую проводит не дознаватель и не следователь, а специальные эксперты. В случае не согласия с результатами экспертизы, если Вы считаете, что не учтены какие-либо существенные моменты, следует требовать повторной экспертизы. При этом Ваши доводы должны быть достаточно весомыми.

Не зависимо от наличия Вашей вины пострадавший может подать в суд на возмещение убытков в порядке гражданского судопроизводства по 1079 ГК РФ. Исковой давности по данным искам не существует. Поэтому ничто не мешает пострадавшему подать такой иск и спустя 10 лет после ДТП, если налицо наличие стойкого расстройства здоровья. Однако, в этом случае возмещение затрат будет происходить лишь за последние три года.

Поэтому, водителю следовало бы оценить ущерб причинённый его автомобилю данным ДТП (либо, как, минимум сохранить документы подтверждающие стоимость восстановительного ремонта, при этом все повреждения ТС должны фигурировать в Акте ГИБДД) для того, чтобы в случае признания виновным в ДТП пешехода вчинить ему встречный иск на покрытие материальных изжержек. Однако, в давном случае существует срок исковой давности, который равен трём годам.


Как-то вот так.
Mari
Постоялец
Постов: 134

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: ЖенскийСтрана, город: Санкт-ПетербургДата рождения: 1979-01-29

Репутация: 4  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #5   Дата: 01.07.2009 15:33 #15458 
RE: Сбил пешехода...
Rus_66 писал(а):
Оплата я так полагаю за счет страховой (ОСАГО) и то наверное если он обратиться в суд?
В теории да, по ОСАГО, на практике - непредсказуемо

Измеряли после столкновения - 14.5 метров. Это много? До столкновения тормозного пути на асфальте нет я ведь не юзом тормозил.
Время реакции обычно составляет, скажем, 1 секунду (реально от 0,5 до 1 сек, поправьте, если ошибаюсь). За это время машина проедет на скорости 60 км/ч - 17 метров, на скорости 90 км/ч - 25 метров, на скорости 120 км/ч - 33 метра. Тормозной путь на нормальной дороге составляет на скорости 60 км/ч - 23-30 метров, 90 км/ч - 50-60 метров, 120 км/ч - более 90 метров. Взято отсюда.
Цифры, конечно, усредненные, но я думаю что 14,5 не так уж и много и должны укладываться в разрешенные 60 км/ч....
F.A.S.
V.I.P.
Екатеринбург
Ветеран
Постов: 1986

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойF.A.S.-75Страна, город: Россия, ЕкатеринбургДата рождения: 1975-09-07

Репутация: 34  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Nolite judicare et non judicabimine...
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #6   Дата: 01.07.2009 16:13 #15459 
RE: Сбил пешехода...
А если пешеход двигался через дорогу со стороны полосы встречного движения, то на каком растоянии я должен был его заметить и следовательно принять меры для предотвращения аварии в условиях темного времени суток? Какие-то нормы по этим вопросам существуют? Ширина проезжей части примерно мертов 15. И вообще, что нужно делать что-бы минимизировать риски связанные с расследованием административного правонарушения и что правильнее будет говорить на комиссии?
Rus_66
Стажер
Постов: 42

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. Екатеринбург.Дата рождения: 1980-10-24

Репутация: 1  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #7   Дата: 01.07.2009 19:04 #15472 
RE: Сбил пешехода...
К сожалению вас по-любому привлекут к ответственности статья 12.24 КОАПП, т.к существует пункт 10.1 Правил ДД. Вы должны двигаться с такой скоростью, чтобы немедленно остановиться. Знаю бред, но у меня муж так же сбил пешехода на темной дороге. Удалось (при помощи адвоката) договориться на штраф 2500руб. Но там сложная ситуация была (вопросы в личку). Если легкая тяжесть у потерпевшего, то права могут забрать на срок от одного года до полутора лет, если средняя - от полутора до двух лет. Это надо смотреть в медицинском заключении (как правило всегда пишут средняя тяжесть).
Ещё вопрос: свидетели отражены в протоколе ГАИ? Если нет, то можете про них забыть, по словам адвоката очень сложно их пристегнуть потом. И ещё пьяное состояние пешехода в протоколе зафиксировано? Хотя бы в вашем объяснении? Если да, то есть надежда не потерять права.
Совет (я никакого отношения к адвокатам не имею, я бухгалтер, так на всякий случай): обратитесь к адвокату, если чувствуете, что не сможете отстоять сами свои права в суде.
Желаю удачи!
Лисёнок
Стажер
Постов: 35

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: ЖенскийСтрана, город: г. Москва, г. ЗеленоградДата рождения: 1969-01-27

Репутация: 2  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #8   Дата: 01.07.2009 20:37 #15482 
RE: Сбил пешехода...
Было давно. Вечером, когда уже темно было, сбил пьяного мужика. Он вылез впереди автобуса, который стоял на остановке. Он разбил мне стекло лобовое, а у самого бровь рассечена. Так мне ничего не было, через пару дней отдали права. А с него страховая за стекло сняла.
VBS
V.I.P.
Екатеринбург
ПОСТовой
Постов: 4254

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойvb.sukharevСтрана, город: Россия, ЕкатеринбургДата рождения: 1956-10-29

Репутация: 40  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #9   Дата: 02.07.2009 07:51 #15530 
RE: Сбил пешехода...
Максимум, что могут предъявить - это расходы на лечение пострадавшего, если у него нет страхового медицинского полиса. Если он есть, то страховка покроет всё его лечение.

А Вашей вины тут нет. Темное время суток, освещения не было, пострадавший был пьян, вреда здоровью не причинено (он ведь сам ушел на утро). И судя по приведенным расчетам, не было возможности уйти от столкновения. Так все и объясните в ГАИ. Права у Вас не за что забирать.

Все Ваши убытки покроет страховая.

P.S. если сомневаетеся в своей правоте, можно попробовать связаться с пострадавшим, договориться, чтобы не писал против Вас никаких заявлений, дать ему денег. Главное, чтобы не признали это подкупом.

Если не трудно, пишите здесь как проходит дело.
Удачи.
economist
Критик-скептик
Ветеран
Постов: 1188

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1984-03-13

Репутация: 18  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #10   Дата: 02.07.2009 09:23 #15538 
RE: Сбил пешехода...
Подкупом это ни в коем случае не будет, это называется примирение сторон, которое требует документального оформления. Достаточно простой расписки. НО! Не факт, что он взяв деньги через полгода или раньше(позже) не захочет еще тянуть из вас деньги. Ему достаточно будет получить мед. заключение о том, что ухудшение его состояния здоровья связоно с аварией. Я вовсе не хочу пугать, но в практике такие прецеденты есть.
И еще, в случае, если страховой суммы не хватит на покрытие расходов на ремонт, то вы можете в судебном порядке требовать возмещения с пешехода своих расходов на ремонт и гос. пошлины на судебные издержки.
Mari
Постоялец
Постов: 134

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: ЖенскийСтрана, город: Санкт-ПетербургДата рождения: 1979-01-29

Репутация: 4  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  12 (2)
Воскресенье, 5 Мая 2024 года - 9:46, ( часовой пояс GMT +3 )