автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
Вниз 
Сообщения темы: Удар по передней подвеске
Пост #1   Дата: 12.08.2009 16:51 #21162 
Удар по передней подвеске
 

Как все было:
некоторое время назад переезжая через водоотводной лоток зацепились и погнули стойку балки (поз.№15). Совсем недавно при при загрузке Тииды водитель + 4 пассажира проезжая по старой дороге (типа булыжная мостовая) воткнулся этим изгибом на одиноко торчащий из дороги булыжник. Удар достаточно сильный. После этого заметил периодически появляющийся стук во время движения.
С целью диагностики заболевания и рихтовки стойки балки обратились в фирму "Модус" (ОД в Сочи).
Подняли нашего Тиидыша на подъемник. Два слесаря лихо скрутив стойку балки начали ее рихтовать. Сталюка просто зверь. Для того, чтобы вернуть ей былую форму понадобилось около часа. Попытка поставить ее на место ни к чему не привела. Три отверстия совпали, а четвертое (под короткий болт) нет. Великие специалисты еще час, а то и больше, ходили кругами вокруг подъемника не понимая почему так произошло. Потом подошел МАСТЕР. Залез под машину и объявил, что от удара у меня сместился лонжерон, кузовных работ они не производят и мне надо искать мастерскую где мне все отремонтируют.
Теперь языком синего мануала:
В результате удара стойка балки (поз.№15) потянула за собой балку передней подвески (поз.№14). Левая сторона ушла на 1-2см. (на глаз). Так же видно что деформированы верхние тяги (поз.№12,13). Отверстия не совпали по причине смещения балки передней подвески.

Как я понимаю необходимо раскрутить болты, немного подрихтовать (а может и не надо) верхние тяги. Выставить все на место и закрутить болты на место. Ну и развал - схождение само собой. Как что то выясню или сделаю напишу.


Добавлено: 12-08-2009 16:56

PS: после сборки стук пропал.
Baldman
Легенда форума
Постов: 15969

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СочиДата рождения: 1973-01-28

Репутация: 206  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.08.2009 16:56. Редактировал Baldman. Причина: Добавлено
 
Если пользователь скрывает ссылку под 10 постами, то это его желание... Желание пользователя - закон!



 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #2   Дата: 12.08.2009 17:06 #21171 
RE: Удар по передней подвеске
Какая интересная конструкция...
Зато получается что даже при серьёзных ударах есть шанс обойтись малой кровью (главное понимать, что к чему)...что не может не радовать
Правда не делает ли это всю конструкцию более уязвимой?
Mailz
Маасква
Постоялец
Постов: 175

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: МскДата рождения: 1989-05-23

Репутация: 5  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
На наших дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок.
Все остальные знаки предупреждающие!


 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #3   Дата: 12.08.2009 17:12 #21174 
RE: Удар по передней подвеске
Я за Каланчаком вскочил левым колесом в продавленный асфальт, удар был такой силы, что выключатель дворников включился сам, сердце кровью облилось, думал все, хана подвеске. остановился, вышел, позаглядывал, посмотрел, пошатал, сел и поехал дальше, ни уводов ни стуков, вообще ничего. как вроде и не вскакивал в яму. Вот тогда я заценил какая у нас хорошая и прочная подвеска.
seremenko
Знаток
Постов: 344

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина. г.Киев Дата рождения: 1977-12-12

Репутация: 17  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #4   Дата: 12.08.2009 17:22 #21177 
RE: Удар по передней подвеске
Это-то да...я у нас описывал, как влетел в яму на Щелчке правым передним колесом, да ещё и с пассажиром. Пробой подвески, морду швырнуло в сторону на полметра, дворники и поворотник включились + отщёлкнулась обшивка правой передней стойки. Думал как минимум диску хана пришла. Остановился через пару км (раньше не мог - лесная петляющая двуполоска) - колесо живое, диск живой. Ну ладно, думаю, погнул наверняка, на развал ещё надо будет. Переобувался через 2 дня какраз - диск как новый. Даже удивился. Ещё через несколько дней в сервис (ТО какраз было), спрашивал всё про правую сторону, смотрел на элеваторе + делали развал (давно надо было, был "увод" + рысканье на торможении с самого начала, после развала прошли)...и ничего не обнаружили. Я потом ещё на одну диагностику подвески загнал - ваще сказали "как новая". Мастера сказали,ч то благодарить надо не только ёмкость подвески, но и высокий профиль. Был бы ниже чем хотя бы 55 - помял бы диск. А так даже грыжа на баллоне не вскочила.

Но тут-то ситуация малец другая...тут удар не в подвеску ушёл, а удар был элементом подвески. Тоесть не энергогасящей частью (колесо-аммортизаторы-тее же опорники и тд), а железом...
Mailz
Маасква
Постоялец
Постов: 175

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: МскДата рождения: 1989-05-23

Репутация: 5  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.08.2009 17:24. Редактировал Mailz.
 
На наших дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок.
Все остальные знаки предупреждающие!


 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #5   Дата: 12.08.2009 21:44 #21201 
RE: Удар по передней подвеске
В понедельник ездил в Винницу, по дороге много было ям, но в Кировоградской обл. поймал огромную яму - свет вырубился и дворники включились, на заднем сиденье вообще просто кошмар, думал стойка выстрелила через капот! Приехал домой и сразу к мастеру, вердикт "Всё хорошо", ток балансировка колеса нарушилась, грузик слетел. Сделал вывод подвеска Тииды как раз для наших дорог.
У знакомого Альмера 2003 г. он на ней 190 тыс.км. намотал а по ходовке только стойки менял на 100 тыс. и подшипники на 80 тыс.
zja
Новичок
Постов: 17

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойzhbankov_zpСтрана, город: Украина, ЗапорожьеДата рождения: 1981-04-26

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.08.2009 21:52. Редактировал zja.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #6   Дата: 16.09.2009 10:18 #24442 
RE: Удар по передней подвеске
На прошлой неделе отогнали машину в "славную" компанию "Алеа-моторс" ул. Дагомысская 43 для того чтобы на стенде вытянуть на место балку передней подвески. Машину оставили до пятницы той же прошлой недели. Мастеру объяснили, что до этого были в "Модусе", что затянута балка на трех (из 4) болтах. Цена вопроса 10 тыр. Мы согласились так как в предыдущей конторе нам сказали, что надо снимать двигатель чтобы восстановить машину и обозначили стоимость работ в размере 20 тыс + заправка кондея фрионом (минимум 1,5 тыс). В пятницу машину забрали и во время движения выяснилось, что подвеска вся скрипит и хрустит. Вернувшись обратно и подняв машину на подъемник выяснилось, что во время закручивания болта (он самый нижний на рисунке) была срезана резьба в теле балки. Мастер "Алеа-моторс" начал пенять на "Модус". Мол Вы на таком болте от них уже приехали. Мы конечно можем исправить допущенный в Модусе брак, но за отдельные деньги (5 тыс. руб и 2 дня работы, так как надо снимать переднюю подвеску, нарезать новую резьбу, ставить другой болт). Я взял этого мастера и поехал с ним в Модус. После долгих препирательств и взаимных обвинений. Я решил перегонять машину в Модус и давить на них до конца, так как доверие к этому с позволения сказать мастеру фирмы Алеа-моторс у меня улетучилось полностью (сдается мне это все таки его косяк). В Модусе после моих наездов взялись за это дело но сказали, что стоить это будет около 3 тыс. и по времени займет 1 день + пообещали на работу дать гарантию. В итоге устранение брака обошлось мне в 1300 и по времени заняло пол дня. Я конечно почувствовал себя немного сволочью из-за того что наехал на Модус, но потом успокоил себя тем, что если бы они с самого начала не пытались сделать то чего не умеют и правильно провели диагностику такой ситуации не возникла бы. Да и деньги оплаченные за доп.ремонт подкрепили мою уверенность в том, что я не сволочь.

ЗЫ: Никому не советую обращаться в "АЛЕА-МОТОРС" адрес ул. Дагомысская 43
Baldman
Легенда форума
Постов: 15969

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СочиДата рождения: 1973-01-28

Репутация: 206  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Если пользователь скрывает ссылку под 10 постами, то это его желание... Желание пользователя - закон!



 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #7   Дата: 16.09.2009 16:12 #24470 
RE: Удар по передней подвеске
Baldman писал(а):
На прошлой неделе отогнали машину в "славную" компанию "Алеа-моторс" ул. Дагомысская 43 для того чтобы на стенде вытянуть на место балку передней подвески. Машину оставили до пятницы той же прошлой недели. Мастеру объяснили, что до этого были в "Модусе", что затянута балка на трех (из 4) болтах. Цена вопроса 10 тыр. Мы согласились так как в предыдущей конторе нам сказали, что надо снимать двигатель чтобы восстановить машину и обозначили стоимость работ в размере 20 тыс + заправка кондея фрионом (минимум 1,5 тыс). В пятницу машину забрали и во время движения выяснилось, что подвеска вся скрипит и хрустит. Вернувшись обратно и подняв машину на подъемник выяснилось, что во время закручивания болта (он самый нижний на рисунке) была срезана резьба в теле балки. Мастер "Алеа-моторс" начал пенять на "Модус". Мол Вы на таком болте от них уже приехали. Мы конечно можем исправить допущенный в Модусе брак, но за отдельные деньги (5 тыс. руб и 2 дня работы, так как надо снимать переднюю подвеску, нарезать новую резьбу, ставить другой болт). Я взял этого мастера и поехал с ним в Модус. После долгих препирательств и взаимных обвинений. Я решил перегонять машину в Модус и давить на них до конца, так как доверие к этому с позволения сказать мастеру фирмы Алеа-моторс у меня улетучилось полностью (сдается мне это все таки его косяк). В Модусе после моих наездов взялись за это дело но сказали, что стоить это будет около 3 тыс. и по времени займет 1 день + пообещали на работу дать гарантию. В итоге устранение брака обошлось мне в 1300 и по времени заняло пол дня. Я конечно почувствовал себя немного сволочью из-за того что наехал на Модус, но потом успокоил себя тем, что если бы они с самого начала не пытались сделать то чего не умеют и правильно провели диагностику такой ситуации не возникла бы. Да и деньги оплаченные за доп.ремонт подкрепили мою уверенность в том, что я не сволочь.

ЗЫ: Никому не советую обращаться в "АЛЕА-МОТОРС" адрес ул. Дагомысская 43

Многа буков,и среди них я не нашел результата!
Пьеро
Модераторы
Это с виду я добрый!
ЗлойМодер
Постов: 4492

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойtiidalatioСтрана, город: Россия Новороссийск

Репутация: 87  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Ручной модератор - явление столь же редкое, сколь и ножной.
-, ты очень, очень глубоко заблуждаешься...
-Бан на неделю за скрытый мат в топике.

 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #8   Дата: 16.09.2009 16:19 #24471 
RE: Удар по передней подвеске
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!
Сегодня жена уже в Лазаревку съездила и обратно. Полет нормальный!
Baldman
Легенда форума
Постов: 15969

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СочиДата рождения: 1973-01-28

Репутация: 206  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Если пользователь скрывает ссылку под 10 постами, то это его желание... Желание пользователя - закон!



 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх 
Суббота, 4 Мая 2024 года - 5:34, ( часовой пояс GMT +3 )