автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
RE: Доработка передней подвески (1 чел.) (1) Гость
Вниз  12345 (11)
Сообщения темы: RE: Доработка передней подвески
Пост #1   Дата: 05.11.2012 13:59 #244425 
Доработка передней подвески
Здравствуйте уважаемые форумчане.Зарегистрировался на сайте давно но больше как то ограничивался просмотром сообщений.И вот решил поделиться информацией по модернизации передних стоек.Дело в том что на тииде довольно некомфортная подвеска,особенно если ехать по разбитому асфальту и гравийным дорогам,поэтому я и озадачился этой проблемой.Для начала решил разобрать переднюю подвеску и проанализировать ее составные части))Итак..Сама стойка имеет стойка имеет пружинный ограничитель отбоя(внутри стойки на штоке установлена пружина,которая кстати и возвращает шток на середину)Это + к комфортной езде,т.к препятствует грохоту подвески при попадании в яму.Но в реальности при сьезде с хорошего асфальта начинается такой апокалипсис,что становится стыдно перед пассажирами))И дело не вовсе не в короткоходности подвески,а в плохой приспособленности для родных отечественных дорог.Посудите сами-отбойники изготовлены из дубовой резины,пригодной разве что для танковых катков.На крайних витках пружин отсутствуют резиновые шумоизоляторы(непременный атрибут для комфортных Тойот).Так что модернизацию подвески я начал с этих пунктов.1 Заменил родные отбойники на мягкие(тюнинговые рыжего цвета от ваз 2110 в комплекте с пыльниками)единственно что нужно это намотать несколько витков изоленты на шток ниссановской стойки,т.к вазовский пыльник чуть больше во внутреннем диаметре.2Установил на верхние и нижние витки пружины шумоизоляторы(напоминают резиновую трубку разрезанную напополам,также имеются в продаже.За неимением можно использовать шланг внутренним d-14мм)После установки всех отмеченных мной элементов я выехал на наши убитые дороги для тест-драйва.Результат превзошел все ожидания..Там где я раньше сбавлял скорость и прибавлял музыку погромче сейчас проезжаю не задумываясь,подвеска стала "немой"При проезде глубоких ям,где раньше позвоночник высыпался на сиденье,сейчас только слышно приглушенное"пум".Вообщем настоятельно рекомендую данную доработку для комфортной езды.Единственный минус-это то что задняя подвеска теперь оказалась очень шумной по сравнению с передней))).Если будут вопросы-спрашивайте,с удовольствием отвечу))
d777av
Осваиваюсь
Постов: 5

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Иркутская областьДата рождения: 1988-06-03

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Тиида седан 1.8 CVT
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #2   Дата: 05.11.2012 14:26 #244430 
RE: Доработка передней подвески
мне тоже в Тииде не нравится звук при проезде по неровностям. Неужели только из-за перечисленного такой эффект? фото проделанной работы нету?
pavelvlz
Продал Тииду
Новичок
Постов: 17

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Волгоград

Репутация: 2  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #3   Дата: 05.11.2012 14:29 #244431 
RE: Доработка передней подвески
И Вам не хворать!
Я что-то за своим Тихоном не замечал дискомфорта при езде по плохим дорогам, поэтому мне не стыдно перед пассажирами. При проезде глубоких ям мой позвоночник на месте.
Объясните по-подробнее про отбойник, т.к. у меня стойка состоит из:

Аммортизатор с чашкой (под пружину) + пыльник (закрывает шток амморта), сама пружина, одетая на амморт + сверху опорный подшипник и опора. Может мне что-то недодали на заводе?

И вот всегда мне нравился наш русский суперклей - синяя изолента!!! Почему нельзя чёрную использовать?
Если честно, чтобы оценить всю проделанную Вами работу очень здорово подкрепить своё описание фотографиями.
Я лично решил вопрос с передком заменой аммортов на Каяба, да и то по необходимости, т.к. один уже пробивал...
Vlad76
Помощники
Гуру Лени
Представитель Nissan Tiida Club в Москве
Постов: 12551

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойslawich76Страна, город: КоломнаДата рождения: 1976-04-16

Репутация: 261  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.11.2012 14:30. Редактировал Vlad76.
 

А чо у вас всех руль слева? Тогда вы поворачиваете дворниками и чистите стекло поворотниками!
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #4   Дата: 05.11.2012 14:40 #244435 
RE: Доработка передней подвески
Насчет шлангов на верхние витки - дельное замечание, они полезны. Я их сам использую и, если не ошибаюсь, рекомендовал их Леха, 59-й.
А вот отбойники хода стойки - вопрос спорный, касаемо комфорта. Это с какой же скоростью и по каким дорогам надо нестись, чтобы они постоянно были в работе? Не иначе, как по танковому полигону.
Tibet
Помощники
АСТРАХАНЬ - ВОРОНЕЖ
Представитель Nissan Tiida Club в Воронеже
Постов: 6800

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg.bizfirmСтрана, город: Россия,  Воронежская область. Новая Усмань.Дата рождения: 1973-07-15

Репутация: 105  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #5   Дата: 05.11.2012 14:45 #244439 
RE: Доработка передней подвески
d777av писал(а):
......Там где я раньше сбавлял скорость и прибавлял музыку погромче сейчас проезжаю не задумываясь,подвеска стала "немой"При проезде глубоких ям,где раньше позвоночник высыпался на сиденье,сейчас только слышно приглушенное"пум".....
Это всё конечно интересно. Но. У меня знакомый ездит на land cruiser prado, так вот где я еду на 1-2 скорости, он едет на 3-4 скорости. Да, действительно у него в машине практически ничего не слышно. Но это не значит что на подвеску нагрузка меньше и износ при такой езде будет значительно выше.
Может проще сбрасывать скорость, а не летать по ямам?
BAMnuP
Шустрая черепашка 1,6 АКП
Знаток
Постов: 412

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, МО, Электросталь-ЭлектрогорскДата рождения: 1981-09-01

Репутация: 31  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #6   Дата: 05.11.2012 14:49 #244440 
RE: Доработка передней подвески
Tibet писал(а):
А вот отбойники хода стойки
Что есть такое на передке?
Vlad76
Помощники
Гуру Лени
Представитель Nissan Tiida Club в Москве
Постов: 12551

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойslawich76Страна, город: КоломнаДата рождения: 1976-04-16

Репутация: 261  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 

А чо у вас всех руль слева? Тогда вы поворачиваете дворниками и чистите стекло поворотниками!
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #7   Дата: 05.11.2012 14:51 #244442 
RE: Доработка передней подвески
pavelvlz писал(а):
мне тоже в Тииде не нравится звук при проезде по неровностям. Неужели только из-за перечисленного такой эффект? фото проделанной работы нету?
Да, эффект есть и очень заметный. Я когда опоры менял, на нижние витки надел армированный топливопроводный шланг, разница ощутима. Жалею, что не надел еще и на верхние витки пружины. В другой раз сделаю.
  
seremenko
Знаток
Постов: 344

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина. г.Киев Дата рождения: 1977-12-12

Репутация: 17  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #8   Дата: 05.11.2012 16:07 #244465 
RE: Доработка передней подвески
Да именно
Давно я уже одевал шланги на витки пружин, и эффект был, но...
Это было плацебо. Сейчас объясню.
"Модернизация" была поздней осенью, несколько дней поездил мягко и комфортно (это реальный эффект плацебо) и выпал снег. Зимой все было ОК, еще бы, по снегу всегда мягко и тихо.
Пришла весна, вытаял асфальт, поменял резину на лето и началось! Машина как на чурках деревянных, аж панель трещит.
В городе вроде ничего, но на трассе просто ужас. Машина не управляемая, постоянно подруливать нужно. В повороты, в которые ехал 110км/ч на груженом авто, теперь 90км/ч страшно на пустой. В общем кошмар.
Полез в подвеску, все ОК! А потом подумал про шланги... Срезал их не снимая стойку, на даче. Поехал домой, и!!!! Вот она, вот моя старая машина.Едет как по рельсам, ни куда не уводит, кстати мягко и комфортно. Потом конечно же, опять стало жестко. Но, сейчас, одел зимнюю резину и опять очень мягко и комфортно было, две недели. Сейчас опять жестковато становится.
ПС Олег, да я рекомендовал, но потом отписался, что полная поп@. Может вы просто пропустили это.


seremenko, именно такие шланги у меня и были, казнил и ни чуть не жалею.


ПСС При установки этих шлангов перед машины становится либо вровень с задом, либо выше (в зависимости от усталости пружин). У меня стала выше, а это серьезное нарушения баланса. И на трассе это реально чувствуется. Если я всегда езжу одной рукой, то с этими шлангами, вторую руку я боялся отпускать от руля.



ПССС Первоначальный эффект еще есть из- за вмешательство в подвеску. Даже если просто разобрать ее и собрать, то 4-5 дней будите ездить на "другой" машине, но потом, все станет по прежнему.
59 RUS
V.I.P.
Пермь
Легенда форума
Постов: 9368

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ПермьДата рождения: 1985-01-30

Репутация: 146  
Знак ПисательЗнак Почетный СпециалистЗнак Почетный СпециалистЗнак Уважаемый ФорумчанинЗолотая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.11.2012 16:14. Редактировал 59 RUS.
 
Запчасти и масла для иномарок в Перми
+0079504519294, Алексей
2474691@mail.ru
реклама с разрешения администрации
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #9   Дата: 05.11.2012 16:15 #244468 
RE: Доработка передней подвески
59 RUS писал(а):
ПС Тибет, да я рекомендовал, но потом отписался, что полная поп@. Может вы просто пропустили это.
Я шланги одел при замене подшипников. Разницы между летней и зимней резиной практически не замечаю, а вот при езде по щербатому асфальту, шумов и вибраций значительно меньше. Влияния шлангов на управляемость тоже не заметил - все пучком.
p.s.Алексей, с каких это пор "на Вы"? У меня песок еще не просыпается.
Tibet
Помощники
АСТРАХАНЬ - ВОРОНЕЖ
Представитель Nissan Tiida Club в Воронеже
Постов: 6800

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg.bizfirmСтрана, город: Россия,  Воронежская область. Новая Усмань.Дата рождения: 1973-07-15

Репутация: 105  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #10   Дата: 05.11.2012 16:17 #244469 
RE: Доработка передней подвески
Tibet писал(а):
с каких это пор "на Вы"?
Это было обращение ко всем читающим.

Tibet писал(а):
все пучком.
Неее! Я снял и перекрестился. Стукнул себя по голове, чтобы всякий бред вытряхнуть.
59 RUS
V.I.P.
Пермь
Легенда форума
Постов: 9368

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ПермьДата рождения: 1985-01-30

Репутация: 146  
Знак ПисательЗнак Почетный СпециалистЗнак Почетный СпециалистЗнак Уважаемый ФорумчанинЗолотая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.11.2012 16:22. Редактировал 59 RUS.
 
Запчасти и масла для иномарок в Перми
+0079504519294, Алексей
2474691@mail.ru
реклама с разрешения администрации
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  12345 (11)
Понедельник, 6 Мая 2024 года - 15:40, ( часовой пояс GMT +3 )