автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
Вниз  12345 (52)
Сообщения темы: RE: опорные подшипники
Пост #21   Дата: 12.07.2010 11:32 #56123 
RE: опорные подшипники
Опоры стойки - действительно болезнь, они сами по себе слабые, да еще нагружены неравномерно. Кто интересно догадался виток пружины прямо на опору положить? Обычно в таких случаях используют эластичный виброизолятор, повторяющий контур пружины, т.е. имеющий заход под виток. Резиновый виброизолятор эффективен и долговечен при толщине под витком не менее 8мм, а это много, т.к. сравнимо с ходом пружины, увеличит жесткость подвески. Для исключения влияния жесткость подвески, прокладки были отлиты из высокопрочного полиуретана DUOTHANE(прочность на разрыв использованного материала выше чем у резины в 3раза), толщину под витком удалось снизить до 2мм. Тиида откликнулась на нововведение легкостью руля и отсутствием стуков в подвеске на неровностях в повороте.
m1777
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #22   Дата: 12.07.2010 12:40 #56131 
RE: опорные подшипники
фото полиуретановых прокладок нет, мы отлили 2шт, поставили, через пару недель разберем, посмотрим как оно себя чувствует, после этого будут фотки. В целом - они выглядят как резиновые, только высота меньше и цвет желтый. Не понял как фотку вставить, могу выслать, мой адрес Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
m1777
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #23   Дата: 12.07.2010 15:29 #56143 
RE: опорные подшипники
avtorv писал(а):
...это фактически обычная шайба по диаметру подшипника!Металл толщина 3-4мм. Она ставится между пружиной и пластиковым опорным подшипником!
Здается мне, что подложив шайбу толщиной 4 мм. к примеру, можно в горизонтальной плоскости сточить край витка пружины на те же 4 мм, тем самым обойдясь без розвала-схождения. + пружина лишится хоть немного того острого края, коим она упирается в падшипник. Правильно я мыслю ??
seremenko
Знаток
Постов: 344

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина. г.Киев Дата рождения: 1977-12-12

Репутация: 17  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #24   Дата: 12.07.2010 16:02 #56145 
RE: опорные подшипники
на развал шайба не влияет, только на жесткость, она находится внутри системы, внутри аммортизатора, т.е. в ненагруженном состоянии - на эти 4мм пружина будет дополнительно сжата, длина выдвинутого штока аммортизатора не меняется. Мне не нравится в принципе идея шайбы по неск причинам:
- ни в одной подвеске такого нет - на заход пружины класть металлическую шайбу, наоборот, на виток одевают прокладку для защиты от дребезга;
- направляющая пластиковой опоры коническая(а она фиксирует пружину), поэтому добавляя 4мм мы даем возможность пружине слегка смещаться от оси;
- не будет полной равномерности в распределении усилия по поверхности стойки(виток имеет небольшой наклон от горизонтали, под витком давление на опору будет в любом случае выше), а именно это является приоритетом;
.............
в общем - это полумера и изобретение велосипеда одновременно.

Кстати при разборке выяснилось, что даже без мет прокладки - пружина ерзает по пластмассе,видны следы трения.
m1777
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #25   Дата: 12.07.2010 16:30 #56149 
RE: опорные подшипники
m1777 писал(а):
...наоборот, на виток одевают прокладку для защиты от дребезга;
это какая же должна быть прокладка, чтоб выдержать такую нагрузку ?? В таком случае не лучше ли сделать прокладку из того же полиуретана в виде шайбы и подложить ее между стальной шайбой и падшипником ?
seremenko
Знаток
Постов: 344

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина. г.Киев Дата рождения: 1977-12-12

Репутация: 17  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.07.2010 16:31. Редактировал seremenko.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #26   Дата: 12.07.2010 16:58 #56151 
RE: опорные подшипники
seremenko писал:это какая же должна быть прокладка, чтоб выдержать такую нагрузку ??

нового в этом ничего нет. Откройте любой каталог (в EXIST очень удобно), какой-нить БМВ 525 1992г, ткните пальцем в экран, с большой вероятностью попадете в эту прокладку,
да они резиновые на копейке жигулях ходили по 200000.
m1777
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 31.01.2012 08:43. Редактировал smartcat.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #27   Дата: 13.07.2010 09:21 #56178 
RE: опорные подшипники
да, под витком(самое тонкое место) около 2 мм.

сфоткать сейчам тяжело(в подвеске) пошлю фотку другого изделия из полиуретана.

на следующей неделе начнем делать втулки стабилизатора, какой изувер придумал на подрамник ее поставить? Двигатель нужно вывесить чтобы добраться.
m1777
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #28   Дата: 15.07.2010 00:13 #56273 
RE: опорные подшипники
m1777 писал(а):
желательно добавлять как можно меньше высоты, т.к. оно пружину дополнительно сжимает.
А вот такой вопрос.Пружины со временем проседают?У меня расстояние между передним крылом и колесом визуально меньше чем на новом авто(надо померить-может паранойя).Так может быть высотой этой прокладки можно компенсировать усадку пружины(ну типа ремонтный размер для большого пробега).Задок у меня точно просел сильно.
Извините за ахинею
starpomlom
Любитель
Постов: 53

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской

Репутация: 1  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #29   Дата: 29.07.2010 19:17 #57280 
RE: опорные подшипники
Killo писал(а):
А какой признак того что они вышли из строя?
как по пустой бочке стучишь+в руль отдает.
Я то знаю, менял уже. Мастер сказал, что и этот можно промыть и смазать, но раз уж я купил то...
Tiidamen
Любитель
Постов: 72

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТюменьДата рождения: 1977-07-18

Репутация: 1  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #30   Дата: 08.08.2010 08:42 #58634 
RE: опорные подшипники
Пьеро писал(а):
Порвались упорные резинки....заказал их подшипники...Буду делать вскрытие сделаю фотоотчет

А зачем менять все в месте. Я, так понял, что порвались только опоры. Если подшипники, не хрустят и не стучат, то лучше их не менять. Заводские запчасти ходят лучше, чем те, которые продаются. Я советую Вам поставить старые подшипники, если конечно они дееспособные.
59 RUS
V.I.P.
Пермь
Легенда форума
Постов: 9368

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ПермьДата рождения: 1985-01-30

Репутация: 146  
Знак ПисательЗнак Почетный СпециалистЗнак Почетный СпециалистЗнак Уважаемый ФорумчанинЗолотая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Запчасти и масла для иномарок в Перми
+0079504519294, Алексей
2474691@mail.ru
реклама с разрешения администрации
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  12345 (52)
Понедельник, 20 Мая 2024 года - 10:21, ( часовой пояс GMT +3 )