автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
Транзитные номера - сроки действия, правила (1 чел.) (1) Гость
Вниз 
Сообщения темы: Транзитные номера - сроки действия, правила
Пост #1   Дата: 24.08.2010 09:04 #60896 
Транзитные номера - сроки действия, правила
Раз подняли вопрос про новые транзитные номера, я собрал наиболее популярные вопросы, касающиеся транзитных номеров. Что-то вроде своеобразной шпаргалки.

Вопросы:

1. Обязательно ли наличие транзитных номеров при покупке машины на автомобильном рынке?
2. Что делать если транзитные номера на покупаемой машине просрочены? Могут ли оштрафовать по дороге домой?
3. Что делать если один транзитный номер утерян?
4. Могу ли я ездить с транзитными номерами по городу до тех пор, пока они не закончатся или я обязан сразу после покупки поставить автомобиль на учет?
5. Сколько должно быть транзитных номеров?

Ответы:


1. Нет, не обязатлеьно, просто их наличие в очередной раз подтвердит юридическую чистоту приобретаемого автомобиля.
2. Это ошибка и проступок продавца, но страдать из-за этого придется вам.
3. Ничего. можно конечно пойти тернистым путем восстановления номера, но лучше ставьте машину сразу на учет.
4. По закону - авто должно быть поставлено на учет в течение 5 дней с момента покупки По истечение этого срока - лишат прав или потребуют штраф, размеров 2500р - МОСГОРСУД уже выписал постановление на этот счет.
5. Ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ. Там сказано "без гос. регистрац. знаков" - т.е. подразумевается, что их несколько.

Вот еще несколько распространенных вопросов:

При заказе автомобиля в автосалоне мне сказали, что временные регистрационные знаки в соответствии с договоренностью с московским ГИБДД автосалоном не выдаются. Отсюда возникает пара вопросов:

1. Чем обосновывается решение законодательства?
2. Каковы должны быть мои действия, при требовании сотрудников ДПС предоставить временные регистрационные знаки?
3. Как быть в случае если сотрудник ДПС, ссылаясь на часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ, начнет оформлять протокол?
4. Потребуются ли временные регистрационные знаки при постановке автомобиля на учет?

Ответы:

1. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 27 января 2003 г. N 59 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (в ред. Приказов МВД РФ от 22.12.2003 N 1014, от 19.01.2005 N 26, от 26.03.2005 N 208, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635) писал:

В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание. На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.

30.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство, делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью. Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.

2. Вместо транзитных знаков Вы показываете Договор купли-продажи с салоном, ПТС, свой паспорт, ОСАГО и водительские права. В случае, если срок эксплуатации не превышает 5 дней, этого будет достаточно для того, чтобы с Вас никто ничего не требовал.

3. Не имеет права. Если станет оформлять - звоните в Службу собственной безопасности ГАИ.

4. Не потребуются при тех обстоятельствах когда: новый авто, покупка в салоне, Договор о купле продаже (с копией), ПТС(с копией), ОСАГО, Паспорт владельца.
Karik79
V.I.P.
Это не оскал эта улыбка
Легенда форума
Постов: 5139

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Екатеринбург

Репутация: 300  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #2   Дата: 24.08.2010 09:23 #60902 
RE: Транзитные номера - сроки действия, правила
Karik79 писал(а):
2. Что делать если транзитные номера на покупаемой машине просрочены? Могут ли оштрафовать по дороге домой?3. Что делать если один транзитный номер утерян?4. Могу ли я ездить с транзитными номерами по городу до тех пор, пока они не закончатся или я обязан сразу после покупки поставить автомобиль на учет?

Какие-то устаревшие данные!
Ответы:
2) Ничего. При покупке авто с просроченными транзитами, вы делаете купле -продажу у нотариуса, при этом старые транзиты изымаются, и выдаются новые. При чем я считаю, что это лучше, т.к. при выдаче новых транзитов Вас вписывают в ПТС, и Вы становитесь полноценным хозяином. Как известно, большинство угнанных авто, были не поставлены на учет.
3) Ничего. На учет поставят и с одним транзитом. Но могут заставить написать заявление об утере одного номера.
4) Транзиты действительны в течении 20-ти дней со дня выдачи. А потом уже штрафы.
И так же ТО, 20-ть дней со дня постановки на учет.
59 RUS
V.I.P.
Пермь
Легенда форума
Постов: 9368

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ПермьДата рождения: 1985-01-30

Репутация: 146  
Знак ПисательЗнак Почетный СпециалистЗнак Почетный СпециалистЗнак Уважаемый ФорумчанинЗолотая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Запчасти и масла для иномарок в Перми
+0079504519294, Алексей
2474691@mail.ru
реклама с разрешения администрации
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #3   Дата: 04.07.2011 18:56 #110186 
RE: Транзитные номера - сроки действия, правила
а что делать если я снял машину с учёта для продажи но за 20 дней (пока действует транзит)не продал, как продлевать /обновлять транзиты??? и скок будет штраф за езду с просрочеными транзитами??
Beer_man
Любитель
Постов: 59

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, МытищиДата рождения: 1979-01-02

Репутация: 1  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх 
Пятница, 29 Марта 2024 года - 10:22, ( часовой пояс GMT +3 )