автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
Как сделать сигнализатор о перегорании ламп? (1 чел.) (1) Гость
Вниз  123 (3)
Сообщения темы: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Пост #11   Дата: 12.11.2010 12:17 #72912 
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Внесу ясность:
1. Я не хочу что б на каждую лампу делать такую штуку достаточно Ближний и заднии стопы (остальное не критично! (Конечно, на вкус и цвет ... Но мое мнение, что это лишнее. Да и не люблю я всякие лишние лампочки в салоне.)
2. Не занаю как у вас в городе (обращяюсь к 59 RUS) Но у нас улицы хорошо освещены и Уже 2 Раза я сталкивался с тем что перегарают ближние лампы и я их не видел!


Добавлено: 12-11-2010 12:21

sas451 писал(а):
Хотя одна мысль есть. Но для этого в фары и задние фонари нужно врезать по фотодиоду. А от них можно выдать индикацию на семисегментный светодиодный индикатор.

Я от неё сразу отказался, так как это очень трудоёмкий процесс, да и стоит ошибиться во врезании их в фару и попал на большие деньги.


Добавлено: 12-11-2010 12:23

Spirit писал(а):
Д Сейчас есть очень чувствительные герконы (нет необходимости мотать катушку) и при этом нормально-замкнутые, то есть размыкаются при наличии тока. Как вариант просто приклеить геркон к предохранителю и подвести к нему провода.
Может подкинешь пару моделей таких герконов?


Добавлено: 12-11-2010 12:31

Оптоволокно- вещи интересная, только есть пару НО
1. Если оптика долгое время находится в контакте с воздухом она темнеет (внутри кабеля она в масле).
2. Она очень хорошо реагирует на температуру (сжимаясь-разжимаясь) Соответственно нужно делать Запас в виде кольца (не маленький)
3. Сечение провода оптики как правило очень маленькое и в момент вождения авто заметить резко потухнувший кончик провода будет сложновато(на мой взгляд). Так как во внимание попадают как правило резко ЗАГОРАЮЩИЕСЯ объекты а не ТУХНУВШИЕ.
4. Как именно пропихнуть его в фару и не сильно представляю
5. Хрупкое, полезли под капот случайно дернули и хана.
Sertiida
Ветеран
Постов: 1049

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЧелябинскДата рождения: 1986-11-20

Репутация: 18  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.11.2010 12:31. Редактировал Sertiida. Причина: Добавлено
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #12   Дата: 12.11.2010 12:59 #72916 
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Sertiida писал(а):
Не занаю как у вас в городе (обращяюсь к 59 RUS) Но у нас улицы хорошо освещены и Уже 2 Раза я сталкивался с тем что перегарают ближние лампы и я их не видел!
Да как так, не заметить ближний свет? Даже днем можно увидеть не выходя из машины! На светофоре, подъезжая к заду впереди стоящего авто, легко увидеть свай свет на нем! Не понимаю!!!
59 RUS
V.I.P.
Пермь
Легенда форума
Постов: 9368

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ПермьДата рождения: 1985-01-30

Репутация: 146  
Знак ПисательЗнак Почетный СпециалистЗнак Почетный СпециалистЗнак Уважаемый ФорумчанинЗолотая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Запчасти и масла для иномарок в Перми
+0079504519294, Алексей
2474691@mail.ru
реклама с разрешения администрации
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #13   Дата: 12.11.2010 13:07 #72919 
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Не хочу получить бан за флуд но, в межсезонье машины на столько грязные что в них даже дальний не видно.
Да и интересно как это тебе Габариты из машины видно?


Добавлено: 12-11-2010 13:08

Да и если б всё было так как ты говоришь тогда бы это вообще никто бы не придумывал. А почти во всех машинах она так или сяк реализована. (да же в ВАЗАХ встречаются)


Добавлено: 12-11-2010 13:09

Ты б лучше идею подкинул вместо того что б критиковать.
Sertiida
Ветеран
Постов: 1049

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЧелябинскДата рождения: 1986-11-20

Репутация: 18  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.11.2010 13:09. Редактировал Sertiida. Причина: Добавлено
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #14   Дата: 12.11.2010 13:31 #72921 
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Sertiida писал(а):
Да и интересно как это тебе Габариты из машины видно?
Нужно просто быть внимательнее!
Ты б лучше идею подкинул вместо того что б критиковать.
Не вижу смысла даже об этом заморачиваться.
З.Ы. Все, хватит флудить!
59 RUS
V.I.P.
Пермь
Легенда форума
Постов: 9368

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ПермьДата рождения: 1985-01-30

Репутация: 146  
Знак ПисательЗнак Почетный СпециалистЗнак Почетный СпециалистЗнак Уважаемый ФорумчанинЗолотая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.11.2010 14:14. Редактировал 59 RUS.
 
Запчасти и масла для иномарок в Перми
+0079504519294, Алексей
2474691@mail.ru
реклама с разрешения администрации
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #15   Дата: 12.11.2010 13:49 #72924 
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Sertiida писал(а):
Да и не люблю я всякие лишние лампочки в салоне.)

Тогда звуковой сигнализатор вместо светодиода(можно использовать от копеечных китайских игрушек с адаптацией к 12В),в качестве датчика обрыва лампы ключ на транзисторе(мой вариант).
А если нужно контролировать наличие света отвергая идею световода,то только фотоэлемент ну или термодатчик(с учётом окружаещей среды,что маловероятно).
parkuian
Любитель
Постов: 87

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина,ИзмаилДата рождения: 1961-06-21

Репутация: 5  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.11.2010 14:47. Редактировал parkuian.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #16   Дата: 12.11.2010 14:04 #72927 
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Меня устраивает вариант Геркона, Вариант с ключами, я если честно не понимаю, ну а всяческие фотоэлименты и термодатчики- Это уж слишком не надежные элементы.
1 Термо- так как это всё таки авто и ездит по улице поймать нужный предел срабатывания датчика, не практично.
2 А как тот вариант что в него будет попадать свет от встречных, от фонарей, и бог знает от чего еще,дальше понятно.

Вот только у меня нет возможности поэкспериментировать с герконами (ближайший магазин радио товаров в Челябинске)
Sertiida
Ветеран
Постов: 1049

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЧелябинскДата рождения: 1986-11-20

Репутация: 18  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #17   Дата: 12.11.2010 15:18 #72934 
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Нашел в нете промышленный сигнализатор - действительно,в качестве датчика используют геркон с катушкой(все равно не люблю я их,очень часто приходилось менять когда работал по специальности).
Если нет в продаже то выходить на телефонистов,установщиков сигнализации в домах или курочить старые маги типа Маяк240(там в движке их несколько штук)
При пайке стараться не гнуть выводы,может лопнуть стеклянный баллон.
parkuian
Любитель
Постов: 87

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина,ИзмаилДата рождения: 1961-06-21

Репутация: 5  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.11.2010 15:20. Редактировал parkuian.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #18   Дата: 13.11.2010 10:05 #73033 
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Опыт работы с герконами у меня большой, я Электрик в каком то роде+инженер как раз по этим вопросам..
Sertiida
Ветеран
Постов: 1049

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЧелябинскДата рождения: 1986-11-20

Репутация: 18  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #19   Дата: 03.12.2010 15:24 #76109 
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
силу тока в цепи нужно отслеживать. если она меньше того, что должно быть - выдавать сигнал о перегоревшей лампе.
Serg Temnov
Новичок
Постов: 19

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойktulhooСтрана, город: ПитерДата рождения: 1980-10-06

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #20   Дата: 05.12.2010 06:57 #76372 
RE: Как сделать сигнализатор о перегорании ламп?
Spirit писал(а):
Для тех кто в танке: Топикстартера не интересует нужен или нет индикатор, его интересует как сделать.


Добавлено: 12-11-2010 06:54

В общем пока результаты обмозговывания такие: Сделать схему контроля с небольшим количеством деталей пока не получается. Единственным верным вариантом пока остается геркон. Сейчас есть очень чувствительные герконы (нет необходимости мотать катушку) и при этом нормально-замкнутые, то есть размыкаются при наличии тока. Как вариант просто приклеить геркон к предохранителю и подвести к нему провода.

А если рассмотреть такую схему:
sas451
А на танке безопаснее!
Знаток
Постов: 270

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойsas451Реконструкция и строительствоСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1958-08-10

Репутация: 6  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Ротапост - это проверенный инструмент для покупки рекламы в блогах и Твиттере или заработка на своем сайте…
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  123 (3)
Понедельник, 29 Апреля 2024 года - 20:50, ( часовой пояс GMT +3 )